Выставка «Мода русского модерна»

Совсем недавно открылась уникальная выставка, на которой представлены экспонаты из личной коллекции историка моды и телеведущего Александра Васильева.


Выставка «Мода русского модерна»

Стиль, который во Франции назывался ар-нуво, в Германии югендстиль, а в России – модерн, покрывает 1890-е – 1910-е годы и теряет свои позиции с началом войны 1914 года. Под влиянием новой эстетики, соединившей любовь к природе и асимметрию орнамента, свойственную японизму, элементы средневековой формы со стилем третьего рококо, рождается совершенно новый и уникальный стиль модерн. Мода этого времени формировалась в Париже под влиянием Международной выставки 1900 года и восславляла женщину с её тонкой осиной талией, затянутой в корсет, с ее длинными русалочьими волосами и плавными томными движениями.

Мода русского модерна

Все эти нимфы и феи, небожительницы мира моды прееодевались иногда по 6 раз в день в платья. Требовалась большая сноровка не только в шнуровании корсета, но и в застежке всех тех бесчисленных и невидимых мужскому глазу кнопочек и крючков, делавших силуэт женщины утонченным. 

fashion_modern_expo_2.jpg

На выставке представлены модели редких женских платьев, которые рассказывают о моде в России в эпоху правления Александра III и Николая II. Среди них бальные и прогулочные, визитные и дорожные платья, пальто, корсажи, ажурные накидки и пелерины. Дополняют экспозицию многочисленные аксессуары – сумочки, шляпы, перчатки, зонтики и предметы багажа.

выставка моды русского модерна

Благодаря этому зрители перенесутся во времена становления стиля модерн в моде и в период Серебряного века, когда крой и форма женского костюма претерпевали существенные изменения

Текст: вступительный текст к выставке
Фото: © Александр Трофимов

Выставка моды русского модерна

line.jpg

Выставка «Мода русского модерна» из фонда Александра Васильева

Место проведения: зал Витебского вокзала (Загородный проспект, 52)
Дата окончания выставки: до 29 декабря 2018 г.
Посещение бесплатное