Путешествие чемоданных домиков Инары Лиепы

17 мая в 16:00 в Центральном выставочном зале Конюшенного корпуса Центрального парка культуры и отдыха им. Кирова состоится открытие выставки передвижного музея искусства кукол Инары Лиепы «Путешествие чемоданных домиков» (г.Рига), подготовленной Елагиноостровским дворцом-музеем в сотрудничестве с Генеральным консульством Латвийской Республики в Санкт-Петербурге.

Необычная выставка приглашает зрителя окунуться в мир воспоминаний и историй детства, знакомит с культурным наследием Латвии.

dallart_anonce_2.jpg

Двадцать «чемоданных домиков», с любовью обустроенных профессиональным художником и дизайнером из Латвии Инарой Лиепа, стали уютным пристанищем для экспонатов её частной коллекции – старинных кукол, бытовых предметов, игр и других забавных вещей, образующих запоминающиеся ассамбляжи, которые позволили художнику одновременно объединить предметы разных эпох и создать произведения современного искусства.

На выставке представлены и авторские работы Инары Лиепа – кукольные скульптуры из материала Acrylic One.

За период с 2012 по 2019 года выставка «Путешествие чемоданных домиков» была представлена в Риге – в Доме Черноголовых и ратуше; во многих музеях городов Латвии (в Цесисе, Сигудле, Айзпуте, Кулдиге, Лиепае), в Таллине – в Национальной библиотеке Эстонии; в Москве в рамках «Рижских дней» – в Московском кукольном театре, филиале музея А.С. Пушкина, музее И.С. Тургенева;  в Псковском музее-заповеднике; в Германии, земле Шлезвиг-Гольштейн, в рамках культурной программы фестиваля классической музыки – в Пронсторфской художественной галерее Antique & art Pronstorf; в Нидерландах в рамках «Дней культуры Латвии» – в музее Veenkoloniaal и ратуше г. Вендама.

В начале 2012 года Музей искусства кукол, потерявший свои помещения в Старой Риге, встал перед выбором: прервать свою деятельность или выбрать другую форму существования. В процессе упаковки экспонатов в коробки и чемоданы художнице и руководителю этого частного музея, Инаре Лиепа, пришла в голову мысль о создании передвижного музея. Таким образом, чемоданы стали «домиками» для коллекции уникальных кукол, среди которых есть экземпляры, произведенные на всемирно известных фабриках Европы (Armand Marseille, Bebe Bru, Kammer&Reinhardt, Margarete Steiff и др.), а также знаменитые латвийские игрушки и куклы, получившие известность за пределами Латвийской Республики. 

Кроме авторских кукольных скульптур Инары Лиепа и предметных композиций в рамках выставки представлены милые подарки от автора, которые особенно порадуют зрителей: старинная игра тетушки Эрнестины из усадьбы Ungurmuiža и волшебные «Секретики», созданные по мотивам тех «секретиков», что Инара и ее друзья делали в детстве, играя во дворе со стекляшками.

В сложных предметных и кукольных ассамбляжах, авторских скульптурах, созданных художницей, проявился многогранный талант дизайнера Инары Лиепа, которая в сотворчестве с супругом, Улдисом Лиепа, создают не только удивительные выставки, но и занимаются оформлением экспозиций в музеях и старинных усадьбах, создают кукольную скульптуру,путешествуют по разным странам и популяризируют культурное наследие Латвии.   

В течение многих лет в сентябре в Музее истории железной дороги Латвии (г. Рига) творческая семья Инары Лиепа: супруг Улдис и дочь Санта, в сотрудничестве с Рижской думой организуют фестиваль профессионального искусства кукол Европы, в котором неизменно участвуют и художники из Санкт-Петербурга. сайт

Выставка открыта для зрителей с 18 мая по 4 августа 2019 года.