Multimedia-Fest. Мнение экспертов

Александр Петров. Заслуженный художник России, неоднократный участник и победитель российских и международных конкурсов


Александр Глебович Петров

Какие навыки помогут молодому специалисту быть конкурентноспособным в сфере диджитал? Основные навыки – это знание соответствующих приложений и умение оперативно работать в них, так как современный бизнес требует не только качества работ, но и высокой скорости их исполнения.

Каковы перспективы развития в отрасли медиа-дизайна? Перспективы огромны. С рекламой и развлечениями всё и так понятно: они востребованы. Я вижу развитие медиадизайна в области реального проектирования сложных устройств и систем. Руководитель, принимающий решения, не всегда имеет время для ознакомления с тоннами чертежей и описаний. Медиаформат позволяет в максимально сжатой форме выдать полноценную информацию об объекте проектирования, включая технические характеристики, способы использования объекта проектирования и его внешний вид.

Каким вы видите молодого специалиста, который смог бы стать достойным членом вашей команды? Технически грамотным и знающим программы трёхмерного моделирования и видеообработки.
line_900_black.jpg

Надежда Павлова. Кандидат искусствоведения, доцент, профессор кафедры графического дизайна СПГХПА им. А.Л. Штиглица 

Надежда Павлова

Какие навыки помогут молодому специалисту быть конкурентноспособным в сфере диджитал? Постоянное обучение – технологии меняются, появляются новые возможности.

Каковы перспективы развития в отрасли медиа-дизайна? Будут интенсивно развиваться технологии дистанционного обучения, в которых медиа-дизайн – одно из главных направлений в подаче учебного материала. Скорость интернета повышается, что способствует качеству обучения. Именно медиа-дизайн должен формировать информационную среду общества.

Каким вы видите молодого специалиста, который смог бы стать достойным членом вашей команды? Это человек с широким кругозором во многих областях: информатике, психологии, теории и практике дизайна, истории искусства, типографики, музыки, фотографии, кино и пр. Он должен чувствовать ответственность за порученное дело и постоянно совершенствоваться в выбранной специальности.
line_900_black.jpg

Савелий Бобов. Лид-дизайнер в компании Yandex


Савелий Бобов

Какие навыки помогут молодому специалисту быть конкурентноспособным в сфере диджитал?
 Медиа-дизайн как дисциплина включает в себя достаточно широкий спектр компетенций. В максимуме набор состоит из знаний в разных смежных дисциплинах, что позволяет прорабатывать комплексные решения. Очевидно, что хороший специалист – это набор hardskill- и softskill-навыков в выбранной сфере медиа-дизайна, позволяющих решать задачи любой сложности наиболее эффективно.

Я бы отметил в сфере деятельности дизайнера такой стартовый минимум: сбор данных и выбор инструментов решения и подбор стека технологий; определение сценариев и контекст потребности или проблемы (job stories и user stories), составление гипотез по решению (точки входа, необходимые шаги, предложения), основы визуального языка, теория цвета (характеристики цвета, цветовые круги, цветовые схемы), типографика (длина строки, трекинг и кернинг, интерлиньяж), композиция (симметрия, доминанта, ритм), softskill communication: умение вовлекать в процесс и организовывать нетворкинг, collaboration: умение организовывать взаимодействие между распределёнными командами с поиском точек пересечения и общей выгодой; self-expression: умение презентовать свою точку зрения на широкой аудитории; show running: умение доводить инициативу до результата с передачей опыта и менторством. 

Каковы перспективы развития в отрасли медиадизайна? Говоря о медиа-дизайне, всегда важно понимать, что эта сфера сильно завязана на появляющихся технологиях и новых инструментах коммуникации и продвижения. Проектирование интерфейсов, вещей и сценариев уходит в AR и VR за счёт нового уникального опыта. Игровые 3D-движки вытесняют стандартные способы визуализации, а нейронные сети позволяют создавать на основе дата-сетов новые узоры для тканей, вещей или решают за дизайнера проблемы поиска нового визуального языка. Всё это – фантастические инструменты в руках дизайнеров: они позволяют выразительно, на новом уровне, решать проблемы рынка.

Каким вы видите молодого специалиста, который смог бы стать достойным членом вашей команды? Любопытство и интерес к работе, наверное то, с чего стоит начинать. В сильных командах молодой специалист растёт довольно быстро за счёт продуманной модели менторства. Быстрый рост скиллов дизайнера – это задача дизайн-лида и, наверное, основная цель – воспитать правильные привычки: копать глубже к первичным потребностям и проблемам, разбираться с фундаментами и предпосылками, приводящими к лучшим практикам, приземлять концепты на боевые продукты, аккумулировать лучшие решения, обкатывать в среде и делать нахлёст между проектами. 

«Взрослые навыки»: точка зрения опытных дизайнеров аргументируется сильным мнением, а не тяжестью погонов. Задача более опытных дизайнеров – уметь правильным образом передавать инициативу. Опыт позволяет дизайнерам обеспечивать нахлёсты во взаимодействии и формировать наиболее эффективные связки участников продуктового процесса. Ключевая задача опытных дизайнеров – сформировать максимальную комфортную среду для созидательного процесса.
line_900_black.jpg

Валентина Скрипченко. Руководитель проекта Upme.life


Валентина Скрипченко

Какие навыки помогут молодому специалисту быть конкурентноспособным в сфере диджитал? Системное мышление, любознательность, страсть к своему делу, креативность, умение работать с различными IT-инструментами. Плюс, человек должен обладать умением и смелостью выходить за рамки актуальных стандартов, своими работами расширять границы восприятия аудитории. 

Каковы перспективы развития в отрасли медиа-дизайна? Данная отрасль стремительно развивается, как в технологиях и методиках, так и в людях, я имею в виду новые специальности и профессиональные навыки.  Наш проект связан с дистанционным образованием школьников.  Онлайн образование нуждается в современных формах подачи информации, визуализации контента. В данном ключе медиа-дизайн будет развиваться сам и стимулировать развитие педагогического дизайна. Также очень важным направлением развития является формирование среды взаимодействия пользователей и инструментов, повышающих эффективность этого взаимодействия. 

Развитие отрасли медиа-дизайна невозможно без качественной аналитики, поэтому связь этих двух структур будет только усиливаться и углубляться. 

Каким вы видите молодого специалиста, который смог бы стать достойным членом вашей команды? Думающим, открытым всему новому, самоорганизованным, воспитанным, любознательным, коммуникабельным, гибким.line_900_black.jpg

Ольга Мальцева. HRD-ведущий (Lead) Rubius Group


Ольга Мальцева

Какие навыки помогут молодому специалисту быть конкурентноспособным в сфере диджитал? У молодого специалиста в digital гораздо больше форы, чем у взрослого поколения. Молодёжь осваивает digital-площадки в повседневной жизни, то есть они прекрасно разбираются в том, что опытному специалисту может быть трудно или не близко. Поэтому, главное, чтобы у молодого человека при трудоустройстве были горящие глаза. Ввиду отсутствия опыта на первое место для работодателя выходят потенциал и энергия, а не портфолио и годы карьеры. Если работодатель поверил в тебя, главное – не подвести и показать себя дисциплинированным человеком. Выполнять задачи в срок, проактивно и постоянно предлагать своё видение и синхронизировать его с видением команды.

Каковы перспективы развития в отрасли медиа-дизайна? В эпоху цифровизации медиа-дизайн играет ключевую роль. Информации много, иногда даже избыточно много. Тем не менее люди ищут информацию и желают быть в контексте. Это ведёт к тому, что площадок для потребления информационного контента становится больше, а медиадизайн – нужен для того, чтобы выделиться среди конкурентов и привлекать трафик на свои каналы. Задача медиа-дизайнера – создание и совершенствование дизайна, понятного и привлекательного для потребителей. В воду канули размышления прошлых умов о том, что новые каналы вытеснят старые. Как раз наоборот, к привычным телевидению, радио, газетам добавляются новые: интернет и то, что с ним связанно. А, значит, медиа-дизайн будет развиваться интенсивнее и множить новые направления.

Каким вы видите молодого специалиста, который смог бы стать достойным членом вашей команды? Наша компания принимает регулярно в команду молодых специалистов. В Rubius уже давно определились с критериями, которые необходимы молодому сотруднику: большое желание развиваться в профессии, готовность много учиться, умение работать с обратной связью и делать выводы, командный настрой, ответственность и коммуникационные навыки. Если у молодого специалиста это есть, значит, остальному научим!
line_900_black.jpg

Анна Крампец. Директор компании Online-Media


Анна Крампец

Какие навыки помогут молодому специалисту быть конкурентноспособным в сфере диджитал?
 Если говорить о специалисте в области визуализации информации, то не помешают: хорошее базовое и художественное образование, широкий кругозор. Нужны рабочие профессиональные навыки, высокая скорость реакции на задачи и личная производительность. Человек должен находиться в активной позиции и предлагать решения, а не ждать, что команда и коллеги подумают за него. Сейчас практически любая профессия требует постоянного развития, но в диджитал это особенно ярко выражено, так как отрасль ещё формируется.

Каковы перспективы развития в отрасли медиа-дизайна? Сейчас эпоха работы с данными. Их множество. Они создаются ежедневно на разных уровнях – людьми, компаниями, государственными организациями. В информационном шуме теряется много полезной информации. И чтобы выделить её на фоне других, нужно уметь грамотно её упаковывать под разные каналы. При этом тип информации, канал, привычки конечного потребителя могут накладывать ограничения на способы визуализации. Полагаю, что через некоторое время мы увидим выраженные специализации в медиа-дизайне, а затем и его стандарты.

Каким вы видите молодого специалиста, который смог бы стать достойным членом вашей команды? Хорошее образование, кругозор, трудоспособность – навык переделывать работу много раз. Наш сотрудник должен знать свои слабые стороны в профессиональном плане и уметь самостоятельно учиться.