Multimedia-Fest. Мнение эксперта. Татьяна Мельничук

Уже совсем скоро стартует новый международный фестиваль Multimedia-Fest «Мультимедиа в искусстве: живопись, скульптура, архитектура, литература, музыка». Работы молодых специалистов будут оценивать эксперты международного уровня.

Сегодня команда Multimedia-Fest беседует с Татьяной Мельничук, руководителем международного агентства по подбору IT-персонала Lucky Hunter.

Клиенты агентства – крупные IT-компании, такие как Avito, Epam Systems, Veeam Software, Яндекс, Купибилет; а также технологические стартапы, среди которых Botkin.AI, АК Барс Цифровые технологии, Appfollow, Remy Robotics и тд. IT-проект Zero2Hero создает прототипы IT-продуктов для стартапов силами начинающих разработчиков, а в ближайшее время (февраль 2020) планируется открытие второго офиса Lucky Hunter в Лондоне. Агентство по подбору IT-персонала Lucky Hunter.

Lucky Hunter_01.jpg

Какие навыки помогут молодому специалисту быть конкурентноспособным?

Поскольку молодой специалист не обладает крепкими Hard скиллами, работодатель больше смотрит на личные качества. Прежде всего, это обучаемость, инициативность, увлеченность выбранной профессией. Специалист должен объяснить, почему он выбрал профессию, показать, какие усилия он приложил для того, чтобы достичь успехов в карьере и какие готов приложить в будущем.

В идеале, у специалиста должно быть портфолио, а в случае с IT – наличие пет-проектов. Начинающие специалисты также должны понимать, что конкуренция на место среди джунов чрезвычайно велика. Мы регулярно получаем более 600 откликов на вакансию на должность junior-разработчика, и это всего за неделю.

Какие перспективы развития в отрасли?

Сфера IT, пожалуй, одна из самых перспективных сегодня сфер. Карьерные возможности для специалиста безграничны. Вы можете сами выбирать траекторию роста, развиваясь горизонтально (углубляясь в более сложные и серьезные проекты) или вертикально (двигаться по карьерной лестнице). Кроме того, вы можете работать в той сфере, которая вам наиболее интересна. Это может быть как прорывной стартап, занимающийся созданием технологий для медицинского сектора, так и небольшая туристическая компания.

Каким вы видите молодого специалиста, который смог бы стать достойным членом вашей команды?

Работа в IT-рекрутинге требует настоящих боевых качеств. Поэтому специалист, который отлично вписывается в мою команду, должен быть стрессоустойчивым, целеустремленным, активным, работать на результат и не впадать в панику в случае сложностей. Кроме того, поскольку мы работаем с людьми, я ищу человека, у которого развиты коммуникативные навыки, доброжелательность, сообразительность. Если говорить о hard skills сотрудника, то, прежде всего, это знание английского языка на высоком уровне.

line_900_black.jpgОрганизатор Multimedia-Fest: Санкт- Петербургский Союз дизайнеров