Multimedia-Fest. Мнение эксперта. Лев Львович

25 ноября 2020 года в Санкт-Петербургском Люмьер-Холле стартует Международный фестиваль Multimedia-Fest «Мультимедиа в искусстве: живопись, скульптура, архитектура, литература, музыка». Работы молодых специалистов будут оценивать эксперты международного уровня.

Сегодня команда Multimedia-Fest беседует со Львом Львовичем, искусствоведом, кандидатом экономических наук, маркетологом,  блогером, cоздателем и ведущим YouTube-канала «Штаб Культуры». 

«Штаб Культуры» – это авторский проект в формате перекрестных мнений о той или иной острой теме из культурной или общественной жизни, пространство для обсуждений сложных жизненных и профессиональных вопросов с экспертами абсолютно разных направлений. 

Лев Львович

Какие навыки помогут молодому специалисту быть конкурентоспособным в сфере диджитал?

На самом деле, для молодых специалистов это самое главное – это, грубо говоря, умение и навык закрывать своими профессиональными компетенциями рабочие опросы, задачи. Как вы знаете, сейчас везде, даже в Калифорнии, в Google, не возьмут специалиста без тестового задания: никого не волнует, тебе тридцать или тринадцать, твоя национальность и образование; то есть важно, по сути, просто заниматься той профессией, которую ты обозначил, и закрывать те задачи, которые предполагают для должности или вакансии. 

Еще важно умение быстро обучаться, проявлять инициативу. В общем, сейчас такое время, когда нет института наставничества: работник берет на себя ответственность за свои обязанности, никто не будет писать, звонить, напоминать. С тобой просто перестанут работать. Универсальность тоже ценится.

Какие перспективы в отрасли медиадизайна?

В глобальном смысле, это самая перспективная отрасль, которая сейчас есть – все связано с этим. Обратите внимание, что топ-10 молодых миллионеров от восемнадцати – это ребята, которые делают видео-контент. Все, что раньше было на телике, перешло в руки молодых. Например, YouTube – это площадка, где можно зарабатывать сумасшедшие деньги, где можно научиться чему угодно и, по большому счёту, найти любой контент, самый разнообразный. Сейчас все делают обучающий контент, и мы тоже будем делать серию видео для «Штаба культуры», для крупной американской компании.

Каким вы видите молодого специалиста, который смог бы стать достойным членом вашей команды?

Честность как специалиста: сказать, что что-то не знаешь, но готов научиться, признавать ошибки, быть в команде. Это человек, который понимает важность своей работы, своего участия, своего присутствия в команде, понимает ответственность и готов на себя, условно говоря, взять риски. Иметь уважение к членам команды, которая тратит время, деньги, чтобы не подставлять их. Готовность постоянно обучаться. Молодой, дерзкий, талантливый, ответственный, с идеями, которые хочет реализовывать – потому что я грежу мыслью, что «Штаб культуры» когда-то прекратится в центр, где талантливые, хорошие ребята смогут сделать свои перформансы, выставки, видеографии и прочее.