Структурность в поэзии и дизайне

К восьмидесятилетию со дня рождения лауреата Нобелевской премии, русского поэта Иосифа Бродского (24.05.1940 – 28.01.1996).

У известного петербургского арт-дизайнера Владимира Свердлова, члена нашего Союза, особое место в творчестве занимают работы, посвященные Иосифу Бродскому, стихи которого произвели на него неизгладимое впечатление в юности.

Автор является участником третьего тура международного конкурса на создание памятника И.А. Бродскому, посвященного 70-летию со дня рождения поэта.

Автор проекта: © Владимир Свердлов

Творчество поэта также вдохновило Владимира Свердлова на создание скульптурного портрета Иосифа Бродского в бронзе. Работа вызвала много положительных откликов. Достаточно привести высказывание Якова Гордина: «Главное – внутреннее сходство, которое улавливается труднее всего. И здесь это удалось. Он видит то, чего мы не видим».

Автор передал скульптурный портрет поэта в дар «Всемирному клубу друзей Санкт-Петербурга», который в свою очередь преподнес его в подарок Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне. Директор Библиотеки господин Беллингтон выразил признательность президенту клуба М.Б. Пиотровскому, а также автору – Владимиру Свердлову.

IMG_6699-corrected.jpg

Продолжая творческий поиск пластического выражения образа поэта, Владимир Свердлов создал совершенно неожиданную по пластике работу – пространственный скульптурный портрет, выполненный в бронзе из объемных букв с написанием фрагмента текста стихотворения Бродского: «…тронь меня и ты тронешь сухой репей…».

brodskiy_900pix.jpg

Эта работа была удостоена «Золотого диплома» международной Биеннале дизайна «Модулор-2011».

Поэзия Иосифа Бродского – давняя любовь и увлечение Владимира Свердлова и, думается, что особенности его незаурядного таланта как нельзя лучше воплощают такие строки поэта:

Здесь на холмах, среди пустых небес,
среди дорог, ведущих только в лес,
жизнь отступает от самой себя
и смотрит с изумлением на формы.

line_900_black.jpg
© Текст: Валерий Тимошенко. 2020