Победители Saint-Petersburg Young Design

15 декабря 2021 года в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов городского конкурса Saint-Petersburg Young Design. Более 30 молодых художников и дизайнеров получили дипломы победителей, денежные призы и неоценимый опыт работы с партнерами из реального сектора экономики.


Подведение итогов городского конкурса Saint-Petersburg Young Design в СПбГХПА им. А.Л. Штиглица. Фото: © Александр Трофимов. 2021

В награждении приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, председатель комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов, ректор Академии Штиглица Анна Кислицына, директор Фонда поддержки инновации и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан, ректоры петербургских вузов, руководители компаний–партнеров конкурса, известные российские дизайнеры, участники конкурса и другие почетные гости.

Организаторами конкурса  являются СПГХПА им. А.Л. Штиглица (Академия Штиглица) и Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга (ФПИМИ). Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках конкурса осуществляется разработка новых художественных и дизайн-проектов с возможностью их последующего материального воплощения или выпуска малой серией в промышленном формате. Конкурс создан для того, чтобы дать возможность молодым дизайнерам и художникам реализовать идеи, принимая участие в крупных проектах организаций-партнеров как из сферы промышленности, так и из области искусства. Одна из центральных целей конкурса – популяризация дизайна и дизайн-образования в Санкт-Петербурге. Saint-Petersburg Young Design является масштабированием на городской уровень конкурса Stieglitz Young, который с успехом провели Академия Штиглица и ФПИМИ в 2020 году.

«Важно, что сегодня Академия Штиглица открыта городу, и это площадка, которая объединяет практически все творческие вузы Санкт-Петербурга, – подчеркнула в приветственном выступлении ректор Академии Штиглица Анна Кислицына. – Мы благодарим за поддержку руководство города, Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив, промышленных партнеров, участников и руководителей творческих вузов».

Подведение итогов городского конкурса Saint-Petersburg Young Design в СПбГХПА им. А.Л. Штиглица. В награждении приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, ректор Академии Штиглица Анна Кислицына. Фото: © Александр Трофимов. 2021

Александр Бельский вручил ректору Почетный диплом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, адресованный всему коллективу академии «за значительный вклад в развитие культуры Санкт-Петербурга» и отметил: «Конкурс зародился в стенах Академии Штиглица, сегодня он масштабирован на городской уровень, и мы надеемся, что в ближайшем будущем его ждет всероссийский, а затем и международный формат».

Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов поздравил участников и победителей, а также отметил менторов и организаторов конкурса Благодарностями КНВШ, в том числе преподавателей и сотрудников Академии Штиглица, внесших значительный вклад в работу конкурса: Оксану Петрухину, Наталью Дзембак, Аниту Махнову, Екатерину Онишину.

В торжественной атмосфере Большого выставочного зала Академии Штиглица прошло награждение победителей конкурса. Проекты и дизайн-продукты, созданные молодыми художниками и дизайнерами в рамках конкурса St. Petersburg Young Design, были представлены масштабной экспозицией.

Подведение итогов городского конкурса Saint-Petersburg Young Design в СПбГХПА им. А.Л. Штиглица. Фото: © Александр Трофимов. 2021

Старт городского конкурса Saint-Petersburg Young Design был дан 16 июня 2021 года при участии губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова. В конкурсную программу вошли 11 номинаций, менторами основной программы выступили ведущие преподаватели Академии Штиглица. Кроме этого, состоялись 5 спецпроектов и 4 «параллельные мастерские» – коллаборации с именитыми художниками, дизайнерами и инженерами. На конкурс было подано более 1000 заявок на участие от студентов и выпускников 18 петербургских вузов, в финал прошли 300 человек, более 30 стали победителями.

Подведение итогов городского конкурса Saint-Petersburg Young Design в СПбГХПА им. А.Л. Штиглица. Фото: © Александр Трофимов. 2021

К конкурсу подключились новые партнеры, в числе номинаций появились задания, значимые для экологии, городской среды и облика Санкт-Петербурга. Четыре номинации посвящены разработке проектов по дизайну среды, объектами для работы стали пространства Александринского театра, сада «Бенуа», гостиницы Plaza Lotus Group – значимых мест для развития культуры и туризма Северной столицы.

Молодые художники и дизайнеры предложили свежий взгляд на «мерч» и по-новому рассказали о нашем городе друг другу, жителям и гостям Северной столицы.Подведение итогов городского конкурса Saint-Petersburg Young Design в СПбГХПА им. А.Л. Штиглица. Фото: © Александр Трофимов. 2021

Разработаны варианты сувенирной продукции для Санкт-Петербурга. Молодые художники и дизайнеры предложили свежий взгляд на «мерч» и по-новому рассказали о нашем городе друг другу, жителям и гостям Северной столицы. Заданием одной из номинаций стала разработка сувенирной продукции из переработанных материалов, что продиктовано актуальностью экологической тематики не только в непосредственно связанных с ней отраслях, но и в искусстве, в сфере дизайна и производства. Помимо основных номинаций, был предложен ряд специальных проектов-мастерских, предусматривавших узкоспециализированные творческие задания.  

Образовательная программа «Открытая школа дизайна» по направлению «Дизайн-мышление: интеграция в бизнес» объединила 27 спикеров. По программе обучались студенты, выпускники, преподаватели вузов Санкт-Петербурга и регионов России, иностранные граждане из КНР, Узбекистана, Республики Беларусь, Армении – всего 715 человек. Все участники образовательной программы получили электронные сертификаты, а участники практического модуля, у которых есть высшее или среднее специальное профессиональное образование – удостоверения о повышении квалификации. Завершился первый этап, но образовательная программа будет реализовываться и далее.

Источник: сайт СПГХПА им. А.Л. Штиглица
Фото: © Александр Трофимов. 2021

line_900_black.jpg

Справка об общегородском молодёжном конкурсе дизайна и искусства  «St Petersburg Young Design»

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица в 2020 году при участии Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга дали старт конкурсу «Stieglitz Young». Цель конкурса – дать возможность молодым художникам и дизайнерам воплотить свои идеи в жизнь, участвовать в крупных проектах по заданиям предприятий реального сектора креативной экономики. В 2020 году в конкурсе приняли участие более 350 участников, из них – 16 призеров, более 20 проектов реализованы в компаниях – партнерах конкурса.

В 2021 году конкурс масштабирован на городской уровень, в нём приняли участие профильные вузы Санкт-Петербурга. Одной из центральных целей конкурса «St Petersburg Young Design» –популяризация дизайна и дизайн-образования в Санкт-Петербурге. В рамках конкурса разработаны новые художественные и дизайн-проекты с возможностью их последующего материального воплощения, либо выпуска промышленных изделий малой серией. Организаторами конкурса являются Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица и Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В основной программе конкурса 11 номинаций, спецпроекты-мастерские и обширная образовательная программа «Открытая школа дизайна».

Номинация «Графический дизайн (брендирование)» от компании «Проект 111» при информационной поддержке Городского туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга. Конкурсное задание предполагало разработку графического изображения, связанного с Санкт-Петербургом, с возможностью его размещения на сувенирной продукции.

Номинация «Экспозиция современного искусства» от онлайн-галереи современного искусства «Sample» была связана с поиском новых имен на современной арт-сцене. Творческие работы победителей номинации будут представлены на ярмарке современного искусства «Blazar».

Номинация «Алиса. Прости» от Благотворительного фонда «Пропаганда и возрождение русского искусства». Участники номинации получили уникальную возможность прикоснуться к созданию балетного спектакля, выполненного с учетом новейших технологий. Спектакль будет показан на основных театральных площадках Санкт-Петербурга.

Две номинации – «Дизайн упаковки для лекарств» и «Дизайн костюма для регби» курировала инновационная биотехнологическая компания «BIOCAD», специализирующаяся на создании препаратов для терапии социально значимых заболеваний. Первое задание – разработка оригинальной и функциональной упаковки для рецептурных препаратов для лечения тяжелых заболеваний; второе – разработка командной спортивной формы для игроков регби-клуба «Нарвская застава».

Номинация «Эко-сувенир» от компании «Яхтенные сезоны». Тема переработки и экологического дизайна является одной из наиболее актуальных в современной повестке развития дизайн-индустрии, направленной на поддержание мировой экологии и ответственное потребление. Конкурсное задание – создание сувениров из переработанного материала.

Номинация «Графический дизайн (открытка, календарь)» от компании «Банк Россия». Цель – разработка дизайн-концепции корпоративных открыток для поздравления клиентов Банка, а также перекидного новогоднего календаря на 2022 год.

Номинация «BENUA» от общественного пространства «Бенуа 1890». Творческое задание – создание арт-объекта в виде сказочного дракона для размещения на острове в саду Бенуа.

Номинация «Дизайн среды. Благоустройство городской набережной» от девелоперской компании «ПЛГ». Конкурсантам было предложено разработать концепцию благоустроенной пешеходной набережной в Приморском района Санкт-Петербурга.

Номинация «Дизайн текстиля» от государственного музея-заповедника «Царицыно» Задание предполагало создание линейки сувенирной продукции из текстиля в стилистике ежегодного Триеннале.

Номинация «Корпоративный сувенир» от компании «ЭкоПром». Задача – поиск новых художественных форм в работе с промышленным материалом. В декабре 2021 г. компания «ЭкоПром», лидер по производству в Санкт-Петербурге пластмассовых изделий методом ротационного формования, планирует вручать своим партнерам корпоративный подарок, выполненный по эскизам победителя номинации.

Материал предоставлен пресс-службой СПГХПА им. А.Л. Штиглица