Конференция «Месмахеровские чтения – 2015»



20 и 21 марта в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица пройдет Международная научно-практическая конференция «Месмахеровские чтения - 2015», приуроченная ко дню рождения архитектора Максимилиана Егоровича Месмахера – первого директора Центрального училища технического рисования барона А.Л. Штиглица.

В программе конференции – доклады, посвящённые следующим проблемам:

– художественно-промышленное образование в России и за рубежом;
– изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура;
– дизайн;
– синтез искусств;
– художественная критика;
– музейное и галерейное дело;
– экспертиза произведений искусств;
– сохранение культурного наследия.

Участвуют образовательные организации, учреждения культуры, творческие профессиональные союзы, ведущие деятели культуры и искусства, а также зарубежные гости. Приглашены представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Санкт-Петербургского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятия также запланирована отдельная секция для презентации архитектурных проектов и технических новинок в формате мастер-классов от ведущих архитектурных, строительных и дизайнерских бюро Санкт-Петербурга и компаний, занимающихся поставкой материалов и оборудования. С уникальными авторскими мастер-классами выступят признанные эксперты – архитекторы Юрий Земцов, Никита Явейн и многие другие.
Наряду с научной составляющей, в стенах академии пройдёт конкурс студенческих проектов по организации выставочного пространства и оформлению интерьеров Большого зала Музея прикладного искусства. Оценивать работы молодых специалистов будут признанные эксперты – архитектор Михаил Кондиайн, потомок Максимилиана Месмахера, президент Союза архитекторов Олег Романов и др. По завершении научной части конференции, всем гостям предлагается принять участие в увлекательной экскурсии «По местам Максимилиана Месмахера в Санкт-Петербурге», маршрут которой разработан студентами-искусствоведами академии А.Л. Штиглица.

Приглашаем Вас посетить Международную научно-практическую конференцию «Месмахеровские чтения – 2015» 20 и 21 марта по адресу Соляной переулок, д.13.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8 (965) 004-08-09 Сергей Крылов