Световой дизайн — 2017

Приглашаем принять участие в международной конференции «Световой дизайн — 2017», которая состоится 12-13 октября 2017 года на Новой сцене Александринского театра. Конференция соберет свыше 500 ведущих российских и иностранных экспертов в области светового дизайна, архитектуры, искусства, урбанистики, инженерии, IT, мультимедиатехнологий и смарт-дизайна.


Двухдневная конференция включает лекции, мастер-классы, презентации и панельные дискуссии с участием ведущих российских и зарубежных экспертов, ученых, представителей органов власти, общественных и городских структур.

11 лекционных докладов
Представят ключевые иностранные спикеры из Тайланда, Великобритании, Франции, Италии, Финляндии, Китая, Дании. 

14 российских городов из 7 федеральных округов РФ
Уже вошли в состав географии конференции по составу участников и ведущих российских экспертов.

 Jason Bruges Studio, Мадрид
Jason Bruges Studio, Мадрид

Среди главных тем панельных дискуссий и лекций:
- развитие и интеграция инновационных аналитических инструментов, цифровых и энергоэффективных технологий для улучшения качества жизни, нормативной базы, комфорта, безопасности, визуальной эстетики и информативности световой среды городов;
- глобальные запросы современного профессионального сообщества к рынку образования и будущие вызовы HR-рынку архитектуры, инженерии, мультимедиа, искусства, урбанистики, дизайна и информационных технологий;
- прорывные научные исследования и тенденции глобального рынка дизайна, архитектуры, девелопмента, биомедицины, инженерии, урбанистики и информационных технологий, способствующих выходу современного общества на принципиально новый этап развития человеческой цивилизации;
- взаимоотношения с заказчиками и трансформация идей при реализации проектов городского освещения на примере архитектурных объектов, входящих в список всемирного наследия UNESCO, а также мультимедиа перформансов и инсталляций в городской и общественной среде, музеях, арт-пространствах, международных фестивалях и выставках уровня Венецианской биеннале, Prix Ars Electronica, Королевской академии искусств Великобритании, Большого музея парфюмерии в Париже и многих других.

Также в рамках основной программы пройдут культурные и образовательные мероприятия для жителей и гостей Петербурга, направленные на развитие световой культуры и повышение знаний в области световых, мультимедиатехнологий, Art & Science и аудиовизуального искусства.

Среди них:
- Премьерные спектакли Русского инженерного театра АХЕ (11, 14 октября) c использованием медиатехнологий и участием выдающихся российских музыкантов Владимира Волкова и Вячеслава Гайворонского.
- Показ интерактивной инсталляции Obsession известного всему миру исследованиями в области нарративных медиа и энактивного кино финского ученого, режиссера, актрисы и генерального директора производственной компании Oblomovies Пии Тикки (12-13 октября).
- Торжественное награждение победителей первого международного конкурса световых инсталляций фестиваля «Ночь света в Гатчине» с участием директора ГМЗ «Гатчина» Василия Панкратова, руководителя фестиваля Ольги Аршанской, члена жюри международного конкурса, известного петербургского театрального художника и руководителя студии «Шоу Консалтинг» Глеба Фильштинского.
- Мини-экспозиция интерактивных инсталляций, выполненных на базе Института Art & Science Университета ИТМО. Среди арт-объектов — совместная с петербургским саунд-продюсером и медиахудожником Тарасом Машталиром инсталляция Stella.

Вход на конференцию бесплатный, обязательна регистрация. Более подробная информация о конференции, программа и форма регистрации доступны на сайте.