Научно-практическая конференция «100 лет Баухаузу»

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе научно-практической конференции «100 лет БАУХАУЗУ. VII Всероссийская научно-практическая конференция» в рамках научно-исследовательского проекта «Философия дизайна»

Научно-образовательный центр урбанистики и прикладных социокультурных исследований Северо-Западного регионального центра религиоведческих и культурологических исследований при поддержке Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, Союза художников Санкт-Петербурга.

bauhaus_anonce.jpg

В 2019 году исполняется 100 лет «Баухазу», одной из лучших художественных школ, занимающихся подготовкой промышленных художников. «Баухауз» вместе с ВХУТЕМАСом стал основоположником нового подхода к обучению дизайнеров. Педагогические методики, впервые обнародованные около 100 лет назад, до сих пор актуальны. Обогащенные новыми цифровыми технологиями, они и сейчас приносят положительные результаты. Именно благодаря новым методикам выросло поколение промышленных художников и архитекторов, которые стали продвигать идеи функционализма и конструктивизма в разных странах мира. Школа «Баухауз» (Государственный Баухауз) была образована 25 апреля 1919 года в результате объединения двух учебных заведений: Саксонско-Веймарской Высшей школы изобразительных искусств и основанной Анри Ван дер Вельде Саксонско-Веймарской школы прикладного искусства. Преподавателей, работавших в Баухаузе, и студентов в эпоху постимперской Германии объединяли революционные взгляды, как на социальные структуры, так и на новаторские подходы в искусстве. Вальтер Гропиус, первый директор «Баухауза» считал, что в новую эпоху архитектура и дизайн должна быть строго функциональными, экономичными и ориентированными на технологии массового промышленного производства. В Баухаузе выпускались одноимённый журнал («Bauhaus») и серия Баухауз-книг (Bauhausbücher).

Научно- практическая конференция «100 лет «Баухаузу», в рамках проекта «Философия дизайна», проходящая в Ленинградском государственном университете 16 ноября 2018 года ставит своей целью выявить насколько актуальны пластические и конструктивные идеи «Баухауза» в процессе современного обучения дизайнеров. Как стилистическое наследие «Баухауза» используется современными дизайнерами.

Для участия в конференции приглашаются теоретики дизайна, преподаватели, искусствоведы, практикующие дизайнеры, художники.

Организаторы:

– Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, факультет философии, культурологии и искусства;
– Санкт-Петербургский Союз дизайнеров;
– Союз художников Санкт – Петербурга.

Руководитель: Франциска Фуртай – доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии и искусства Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, член Союза Художников РФ. 

Ученый/ответственный секретарь: Игорь Владимирович Клюшкин, доцент кафедры культурологии и искусства Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, председатель секции «Теория и педагогика» Санкт-Петербургского Cоюза дизайнеров, член Союза Художников РФ.  

Место проведения: Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, конференц-зал, 196605, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10, 

тел.: 451-98-43, факс: 451-88-21,
e-mail: kaf_art@mail.ru, i-531@yandex.ru

Дата и время проведения: 16 ноября 2018 (начало в 10.30)

Избранные выступления будут напечатаны в Вестнике ЛГУ имени А.С. Пушкина, входящем в список журналов, рекомендованных ВАК РФ

Основные вопросы для обсуждения на конференции:

– Как методические приемы и стилистика, возникшая 100 лет назад, функционирует в современной визуальной ситуации.
– Насколько актуальны пластические и конструктивные идеи «Баухауза» в процессе современного обучения дизайнеров.
– Искусство и дизайн: родственники или чужие? Генезис «промышленного искусства»
– Баухауз и ВХУТЕМАС: сходство и различие.

Название докладов, присылать до 1 ноября на почту: kaf_art@mail.ru или i-531@yandex.ru.

В рамках конференции проводится конкурс творческих работ, в которых необходимо показать, как стилистические идеи Баухауза функционируют в современной визуальной ситуации, какое влияние оказывают дизайнерские приемы того периода на современных дизайнеров и художников. Работы присылаются в электронном виде, в формате JPG на электронную почту: i-531@yandex.ru Клюшкину Игорю Владимировичу. Все участники выставки-конкурса получат дипломы участников и победителей.

Номинации конкурса:

1.     Графический дизайн
2.     Объекты (арт-объекты, промышленные, предметные)
3.     Визуальные методические разработки