Конференция «День стекольщика»

Уважаемые коллеги!

Музей художественного стекла Елагиноостровского дворца-музея приглашает Вас на VII научно-практическую конференцию «День стекольщика», которая состоится 19 марта 2012 года в 16.00 в Музее художественного стекла.

Основная тема, предлагаемая к обсуждению — «Актуальность профессии стекольщика в России в условиях XXI века». В связи с закрытием стекольных заводов и изменениями экономических моделей, художественное стеклоделие в нашей стране теряет не только экономическую базу, но и специфику художественного наследия в этой области. Считаем важным осмыслить и выработать стратегию дальнейшего взаимодействия музеев, творческих учебных центров и профессионалов стекольного дела в сохранении и развитии традиций художественного стеклоделия в России. Мы ждем, что соберутся музейные специалисты, художники, искусствоведы, преподаватели кафедр стекла высших учебных заведений, технологи, представители стекольных заводов, реставраторы, архитекторы.

Приглашаем принять участие в дискуссии. Материалы конференции принимаются к публикации. Просьба, сообщить темы выступлений по адресу:agata.puzanova@op.pl

15.00 — встреча участников Дня стекольщика в Музее художественного стекла. Обзор экспозиции и персональной выставки художников А. и И. Пелипенко (Санкт-Петербург).
16.00 — начало конференции в Елагиноостровском дворце-музее.

 Контактные телефоны: тел./факс (8-812) 430-97-84, (8-812) 430-11-30
 Место проведения: Санкт-Петербург, Елагин остров, ЦПКиО им.С.М. Кирова, Елагиноостровский дворец-музей. Станция метро: Крестовский остров.