Конкурс выпускников – необходимая ступень профессиональной карьеры

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица, в качестве партнёра мероприятия, выражает поддержку Союзу дизайнеров, проводящему огромную работу по организации конкурса молодых дизайнеров «Старт».

Участие в столь престижном мероприятии – серьёзный шаг к формированию новой модели общественного сознания, государственной системы поиска и отбора наиболее талантливых молодых дизайнеров в целях сохранения и развития отечественной индустрии моды.

graduate_сompetition_start_01.jpg
Дипломная коллекция «Территория заблуждений», автор Корниенко Валерия.  (рук. проф. Королева С.В.)

Конкурс «Старт» выступает одним из первых подобных конкурсов России. К участию в конкурсе отбираются лучшие выпускные коллекции из трёх высших школ Северной столицы. Многие авторы награждаются дипломами Призового фонда – стажировками в авторских Домах моделей, ведущих швейных предприятиях Санкт-Петербурга, – публикациями и фотосессиями в престижных журналах и на ТВ. На финальный показ коллекций конкурсантов приглашаются представители Администрации Санкт-Петербурга, производители и дистрибьюторы одежды, творческая и деловая элита, СМИ. 

В течение трёх лет Оргкомитет конкурса молодых дизайнеров «Старт» плодотворно сотрудничает с ведущими вузами Санкт-Петербурга, выступая своего рода площадкой для альтернативной защиты выпускниками своих дипломных работ. За время сотрудничества свои коллекции на конкурс представили более 100 участников конкурса, двадцать из которых стали лауреатами.

graduate_сompetition_start_03.jpg
Дипломная коллекция «Парадигма», автор Короткова Наталья. (рук. проф. Королева Л.В.)

Сотрудничество в области конкурсных программ в области дизайна продолжает и сохраняет традиции многонационального искусства, связанного с культурой Санкт-Петербурга, способствует профессиональной и творческой реализации студенческой молодёжи. Расширенный формат конкурса делает этот проект одним из наиболее успешных и перспективных в области индустрии моды, от внимания к которому, напрямую зависит авторитет российской моды и темпы подъёма промышленности в нашем городе.

Конкурс можно рассматривать как переходную степень от базового высшего образования и сопряжения учебных задач – к творчеству. Преподаватели специальных дисциплин не могут не считаться с переменами, происходящими в постоянно изменяющейся социально-психологической среде нашего общества. Конкурс помогает им сделать конструктивные практические выводы, касающиеся коррекции или модернизации образовательного пространства. Причём, не только условий, форм и способов организации образовательного процесса, но и учебных программ, содержания дисциплин и методик их ведения, самой философии образования, а также поведенческого позиционирования преподавателя и многого другого. Подиум конкурса позволяет чётко уловить и почувствовать актуальные интонации настоящего времени, согласно которым можно создавать и сообразные с ними формы работы.

graduate_сompetition_start_02.jpg
Дипломная коллекция «Путешествие», автор Уркинеева Дарья. (рук. проф. Стажкова С.Ю.)

Сама идея организации конкурса молодых дизайнеров по завершению учебного процесса основана на активной и концептуальной позиции, как организаторов, так и ценностных установках педагогического коллектива профильных вузов, основной задачей которых выступает профессиональный подход к раскрытию творческого потенциала каждого студента. Инициатива организации молодёжного конкурса поддержана и самими студентами,  так как выражает их персональные цели и открывает перспективу их трудоустройства. Творческая атмосфера и возможность позиционирования себя в условиях состязательности, приносят большую пользу выпускникам, так как и в дальнейшем, эти условия будут сопутствовать их профессиональной карьере. 

Серьезной проблемой большинства конкурсов остается размытость концепций. Конкурс «Старт» выполняет вполне конкретную функцию – это выявление и продвижение талантливых создателей одежды для предприятий-производителей, брэндов и т.д. Кроме того, конкурс – это информационное поле, объединяющее представителей всей индустриальной цепочки. Создание информационного поля осуществляется не только за счет приглашенных гостей, но и проведения в рамках программы конкурса выставок, семинаров, мастер-классов и пр. Важным моментом является и формирование призового фонда в качестве оптимальной формы премирования победителей: стажировки в домах и студиях моды, на предприятиях производителях товаров легкой промышленности, в фотостудиях, редакциях журналов моды, музеях и пр. Молодые специалисты, прежде всего, нуждаются в практическом опыте, который нельзя получить в процессе обучения. Конкурс такие возможности предоставляет.

graduate_сompetition_start_04.jpg
Дипломная коллекция «Парадигма», автор Короткова Наталья. (рук. проф. Королева Л.В.)

Большего внимания заслуживает и имидж конкурса «Старт». Общественный резонанс, профессионализм жюри, призовой фонд, количество участников, место проведения,степень организации – всё это составляющие образа мероприятия. Важную часть имиджа конкурса, в части полиграфической продукции: баннеры, плакаты, каталоги, буклеты, пригласительные билеты и пр., обеспечиваютмолодые дизайнеры-графики, бывшие выпускники академии, члены Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, которые своим единым, грамотным, современным графическим решением фирменного стиля конкурса, способствуют повышению уровня события.

Дипломная коллекция «Особенные люди», автор Гоппова Анна. (Рук. Королёва Л.В.)
Дипломная коллекция «Особенные люди», автор Гоппова Анна. (Рук. Королёва Л.В.)

По окончании мероприятия его организаторы и партнёры не теряют связи с победителями и участниками. Являясь владельцами информационного ресурса оргкомитет конкурса обеспечивают связь «работодатель – дизайнер» постоянно, а не только во время проведения конкурса. Участие в конкурсе такого масштаба придаёт молодым дизайнерам уверенности в своих творческих силах, открывает им новый взгляд на будущее профессии. Всё это – слагаемые успеха для начинающих свою профессиональную деятельность, дизайнеров костюма, позволяющие сделать городской проект «Старт», настоящим фэшн-форумом и неиссякаемым ресурсом петербургской индустрии моды.

Текст: © Лариса Королева, заведующая кафедрой дизайна костюма СПГХПА им. А.Л. Штиглица, профессор, член Международной Федерации художников (IFA) и Союза дизайнеров РФ, член оргкомитета конкурса

Фотография на анонсе: авторская коллекция «Осколки», автор Демидова Лидия (финалист, Мадрид, Испания, рук. проф. Королёва Л.В.)