Выставка курсовых проектов в рамках образовательного проекта «Интеграция в индустрию»

В преддверии дня Промышленного дизайна на кафедре промышленного дизайна СПГХПА им. А.Л. Штиглица в рамках образовательного проекта «Интеграция в индустрию» прошла большая выставка курсовых проектов.

Один из залов был посвящен теме «Food design». В этом проекте партнерами кафедры выступили компания Apollo – производитель кухонной утвари и петербургская компания-производитель макаронных изделий нового поколения Feerichita.

Фото: © Александр Трофимов. 2019

На реальных кейсах студенты имели возможность погрузиться в нюансы проектирования, узнать тонкости производственных процессов. Тема Food Design активно растущая в мировом дизайн-проектировании вслед за ростом индустрии промышленного производства пищевых продуктов. Кафедра промышленного дизайна Академии Штиглица всегда находится в тесной взаимосвязи с реальным сектором экономики. Методики, реализуемые на кафедре, позволяют студенту приложить свои творческие усилия ко всем сферам дизайна и выбрать траекторию профессионального развития в бесконечном многообразии промышленного дизайна согласно собственным интересам.

Дмитрий Боанк. Фото: © Александр Трофимов. 2019

Курсовым проектированием 2-го курса по теме Food Design руководил известный российский дизайнер Дмитрий Бланк. В рамках погружения студентов в новую для них тему, кафедра организовала цикл лекций от дизайнеров индустрии, экскурсии на производства. Так проект идет под постоянным кураторством шеф-дизайнера компании APOLLO Татьяны Костенко. Студентов с лекцией посетил Renaud Lacipiere – известный французский пекарь, работающий в Шотландии. Путешествующий и консультирующий во многих странах специалист.

Фото: © Александр Трофимов. 2019

Благодаря руководителям Школы Кулинарного Искусства «СВЧ» Налье Резниковой и Кире Павловской, которые откликнулись на приглашение и посетили Академию, чтобы посмотреть на то, как кафедра развивает фуд-дизайн – студенты получили встречное приглашение на мастер-класс в Школе «СВЧ» где студенты второго курса, имели уникальную возможность – на профессиональной кухне под руководством опытных Шефов изучить особенности и исторические традиции приготовления пасты! Ведущими мастер-класса стали: Бренд-шеф Илья Бойцов, а также создатель и идейный вдохновитель компании AnyGroup – Антон Королёв. В течение нескольких часов студенты под присмотром наставников создавали разными способами различные виды пасты, соусы, проводили дегустации.

Фото: © Александр Трофимов. 2019

Food Design – благодарная тема для образовательного процесса. На её примере можно наглядно проиграть со студентами методы дизайн-исследования, погрузиться в исторический и культурный контекст, наглядно ощутить технологические нюансы и потребительские сценарии. Не только великие традиции, но и передовые, авангардные методики – это визитная карточка кафедры промышленного дизайна Академии Штиглица. С нетерпением ждем следующих проектов.

Текст: © Арсений Киселев. 2019
Фото: © Александр Трофимов. 2019