Выставка: «Эмилио Амбас: от архитектуры к природе»

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров при поддержке Недели дизайна в Санкт-Петербурге (St.Petersburg Design Week) представляет выставку «Эмилио Амбас: от архитектуры к природе». Экспозиция расскажет об инновационных работах выдающегося американского архитектора, промышленного дизайнера и куратора.


Emilio Ambasz_projects.jpg

«Я всегда считал, что архитектура – это акт мифотворчества. Я считаю, что реальная задача архитектуры начинается после того, как основные потребности удовлетворены. Не голод, а любовь и страх, а иногда и удивление, заставляют нас творить. Культурный и социальный контекст архитектора постоянно меняется, но его задача, я считаю, остается неизменной: придать поэтическую форму прагматике». | Эмилио Амбас.

Эмилио Амбас

Эмилио Амбас, предшественник «зеленой архитектуры», считает, что архитектура должна быть прагматичной, но главная её цель – вызывать у нас эмоции. Именно по этой причине его архитектура имеет очень поэтическое и «уединенное» свойство. Она не относится к какому-то определенному времени и необязательно принадлежит к какому-либо конкретному месту. Проекты Амбаса больше похожи на мечты, в которых мы сталкиваемся с фантастическим слиянием архитектуры и ландшафта. Архитектор говорит: «Идеально было бы прибыть на участок земли, плодородной и приветливой, и постепенно земля бы приняла форму, предоставив нам обитель. И в этом волшебном пространстве никогда бы не было дождя и никаких тягот иного рода. Мы вынуждены строить жилье на земле лишь потому, что мы не желанны на этом свете. Каждый акт строительства – это вызов природе. В идеальной природе нам не нужны были бы дома».

Эмилио Амбас родился в 1943 году в Чако, Аргентина. В 1967 году, после короткого пребывания в качестве профессора в своей альма-матер, Принстонском университете, он стал одним из основателей Института архитектуры и градостроительства, экспериментального исследовательско-аналитического центра в Нью-Йорке. С 1969 по 1976 год Амбас был главным куратором дизайна в Нью-Йоркском Музее современного искусства, MoMA. Он основал бюро «Emilio Ambasz & Associates» с офисами в Нью-Йорке и Болонье в 1976 году.

Построенные работы Амбаса включают больничный комплекс Ospedale dell'Angelo и глазной центр Banca dell'Occhio около Венеции (2008), Дом духовного спокойствия в Севилье (2004), Международный префектурный зал в Фукуоке (1994), Культурный центр Mycal в Японии (1993) и ботанический сад Консерватории Люсиль Хальселл в Сан-Антонио, штат Техас (1982). Среди многочисленных монографий: «Эмилио Амбас: появление природы» (LarsMüller, 2018), «Эмилио Амбасс: Технологическая Аркадия» (Skira, 2005), «Анализируя Амбаса» (The Monacelli Press, 2004) и «Эмилио Амбас: Поэтика прагматики» (Rizzoli, 1988). Его персональные выставки проводились в MoMA (1989), Tokyo Station Gallery (1993), Культурном центре современного искусства в Мехико (1994), Форуме Гримальди в Монте-Карло (2010) и Национальном музее Центр искусств королевы Софии в Мадриде (2011-12).

line.jpg 20 июня, в 17:00, куратор выставки, Владимир Белоголовский («Кураторский проект», Нью-Йорк) расскажет о самых ярких международных проектах архитектора и проведёт экскурсию по экспозиции.

Владимир Белоголовский родился в 1970 году в Одессе, Украина. В 2008 году он основал «Кураторский проект» в Нью-Йорке. Он автор восьми книг, в том числе «Беседы с архитекторами в эпоху знаменитостей» (DOM, 2015) и «Гарри Сейдлер: Деложизни» (Rizzoli, 2014). Белоголовский курировал более 50 международных выставок, в том числе «Голоса и видения архитекторов» (Всемирный тур с 2016 года) и читал лекции в университетах и музеях более чем в 30 странах мира.

line.jpg
Место: Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 8
Даты: с 9 по 20 июня 2018 года, без выходных
Официальное открытие: 8 июня, 16:00
Часы работы: с 12:00 до 19:00
Вход: свободный