По следам Opening Textile Trends Show

Современные технологии позволяют печатать рисунки на всех видах ткани: шелке, шифоне, костюмной шерсти, трикотаже, пальтовых тканях, вискозе, смесовых тканях, хлопке, коже и других со скоростью выше 350 метров в час. Более 80% рисунка наносится на ткань цифровым способом. Все это делает текстильный дизайн одним из главных двигателей моды. 

Кто он – современный дизайнер текстиля? Что должен знать и уметь? Как должен строить свою работу, чтобы быть востребованным? Кто формирует тренды в мире текстиля сегодня? 

IMG_4808.jpg

Дизайнер текстиля сейчас – не просто художник, творящий в соответствии со своим видением: это профессиональный аналитик, отслеживающий развитие текстильных тем и модной стилистики с учетом потребностей своей группы клиентов и особенностей национальных рынков. Он должен уверенно ориентироваться в постоянно обновляющемся портфеле софтверных решений для индустрии моды и дизайна, чтобы составлять собственные цветовые прогнозы и разрабатывать паттерны на несколько сезонов вперед. Он завсегдатай крупнейших мировых выставок – регуляторов мира моды: Premiere Vision (Париж, Нью-Йорк), TexWorld (Париж), Munich Fabric Star (Мюнхен), Intertextile (Шанхай).

IMG_4830.jpg

Об этом и многом другом рассуждали участники деловой программы Opening Textile Trends Show, прошедшей в креативном пространстве Ткачи 12-13 сентября 2018 года. Отдельного внимания заслуживала тренд-зона выставки, где была собрана своего рода мозаика из трендов, позволяющая каждой представленной ткани получить свою порцию восхищения.  

Полина Слуцкая,
креативный директор СПб СД