Выставка Александры Якуничевой «Петербург: признание в любви»

25 декабря в 16:00 в ЦПКиО им. С.М. Кирова в Центральном выставочном зале Конюшенного корпуса состоится открытие выставки «Петербург: признание в любви» художника по текстилю Александры Александровны Якуничевой. Выставка приурочена к 75-летию автора. 

На экспозиции представлены созданные в уникальной технике текстильные коллажи и графические листы разных лет. Во время открытия Александра Якуничева проведет авторскую экскурсию по выставке: поделится секретами мастерства и расскажет истории создания своих произведений. 

Александра Александровна Якуничева – художник по текстилю, член Союза художников, участник более 60 выставок в России и за рубежом. Она работает в уникальной авторской технике прозрачного коллажа. Данная техника предполагает последовательное наложение тканей: от локальных и плотных к более прозрачным, вплоть до тонких сеток. Благодаря этой технике художница добивается удивительных для текстиля эффектов: наполненности работ воздухом и светом, ощущения глубины пространства и особой плавности переходов, более характерных для  живописи и рисунка.

Автор: © Александра Александровна Якуничева

К теме родного города Александра Якуничева обращается на протяжении всего творческого пути. «Петербург: признание в любви» – это текстильные коллажи и графические листы разных лет, на которых запечатлены архитектурные пейзажи классического Санкт-Петербурга. На экспозиции можно увидеть не только готовые работы, но и наброски, что позволяет проследить развитие идеи художественного произведения от эскиза до готовой работы в материале.

Александра Александровна говорит, что ей важны «живые впечатления», которые она получает, совершая многокилометровые прогулки по городу. Художница делает карандашные наброски или фото, которые потом переводит в эскизы-аппликации из цветной бумаги. Для Якуничевой на этом этапе важно определиться с композицией и цветовым решением будущей работы, чтобы при создании текстильного коллажа сконцентрироваться на подборе фактуры материала. Александра Александровна внимательна к деталям: тщательно выбирает не только ткани, но и толщину и цвет ниток, которыми ткань будет пришита. 

Александра Якуничева считает, что хорошее искусство должно «работать дважды». При взгляде на произведение издалека зритель считывает общее впечатление и композицию, а подходя ближе, должен открывать всё больше и больше нюансов. Потому что иначе, если произведение исчерпывается одним взглядом, то «оно плоское». 

«Совершенство в деталях», – уверена Александра Александровна. 

Автор: © Александра Александровна Якуничева

Автор: © Александра Александровна Якуничева

line.jpg

Персональная выставка Александры Якуничевой «Петербург: признание в любви». Текстильный коллаж, графика.

25.12. 2018 –  03.02.2019
Центральный выставочный зал Конюшенного корпуса

Режим работы: 10:00 – 18:30
Среда: 13:00 – 21:00
Понедельник – выходной
Касса работает: до 18:00, в среду до 20:00