Фарфоровая ткань

Главный штаб Эрмитажа – это смелое сочетание современной архитектуры и классического музейного пространства. И его выставочные залы как нельзя лучше подходят для «Фарфоровой моды от Татьяны Чапургиной», соединяющей в себе вековые традиции фарфора и модерновые дизайнерские решения его использования.

Автор изначально является художником по текстилю, но, постигая секреты незнакомого материала, остался с ним надолго, увидев именно в фарфоре новые возможности для реализации своего творческого потенциала. И это помогло смотреть по-новому на привычный материал, смело экспериментировать в своей манере и в итоге расширить границы применения фарфора. В экспозиции представлена лишь малая часть художественных произведений, созданных Натальей. Свобода, раскрепощённость, мощный заряд креативности и разнообразие творческих манер поражают зрителя. От традиционных изделий – а это вазы-флаконы, посудные формы, предметы убранства интерьера, такие как столешницы, рамы для зеркал или фарфоровые панно-ковры, – до объектов моды в виде коллекций фарфоровых платьев и аксессуаров. Удивительное перевоплощение художника-фарфориста в яркого модельера при сохранении особого тонкого авторского почерка.

Выставка «Фарфоровая мода от Татьяны Чапургиной»

Выставка заявлена как эссе о взаимоотношениях моды и искусства в творчестве художника. Именно фарфорофая мода поражает своим новаторством и красотой каждого элемента, от которых просто не отвести взгляд. Упрощённый, иногда наивный рисунок сочетается в работах автора с изящными, тонко прорисованными деталями, со сложными, утончённо разработанными фактурами. Фрагменты аксессуаров подобны драгоценностям. Сама автор уточняет, что жизнь её произведений выражается исключительно музейной судьбой. Это предметы искусства, пропитанные душой Татьяны. Главным в платьях является сам материал, трансформация его фактуры, созданной из тончайших фарфоровых пластинок – пайеток блестящего, отражающего свет глазурованного фарфора и матового, бархатистого бисквита. Каждая коллекция – подвижная и экспериментальная территория культуры, которая нуждается в переосмыслении её истоков, в анализе и расшифровке скрытых в ней тенденций и стилей. Замысел Татьяны Чапургиной, воплощённый в творческих решениях её произведений, всегда становится отражением внутренних переживаний. Каждый предмет обладает своей композицией и может существовать как отдельно, самостоятельно, так и вместе, в ансамбле, демонстрируя при этом ценность материала, из которого создан.

Выставка «Фарфоровая мода от Татьяны Чапургиной»

О фэшн-аспектах этих арт-объектов я попросила рассказать Екатерину Куклину из секции «Дизайн моды»:

«Создание костюма как арт-объекта – излюбленная тема дизайнеров-новаторов. Платья Татьяны чем-то напоминают созданные из щитков металла платья Пако Рабана или космические платья Андре Куррежа. Поиск новых материалов и их сочетаний всегда увлекал дизайнеров. Некоторые экспонаты похожи на оду костюму. Только человек по-настоящему увлечённый и чувственный мог создать такие предметы. Автор обыгрывает разность фактур и образов, которые они воплощают. Несмотря на статичность, платья дышат, как будто в них живёт невидимая модница. Возможности фарфора поражают, разные техники создают яркие образы. Татьяна комбинирует фарфор с текстильными материалами, что позволяет именно носить эти изделия. Это более чем интересный ход использования фарфора».

Выставка «Фарфоровая мода от Татьяны Чапургиной»

Данная выставка посвящена 275-летнему юбилею «Императорского Фарфорового завода», который будет праздноваться в 2019 году. И тот новый мир фарфора, который открыла для нас автор, позволяет надеяться на ещё очень долгую и разностороннюю жизнь этого поистине магического материала.


Текст: © Ксения Векшина, © Екатерина Куклина. 2018
Фото: © Александра Траубе. 2018