Тонкие материи



«Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого». Марк Твен

23 ноября в Главном Штабе Эрмитажа открылась выставка «Тонкие материи: Мода 1988-2018». Мода переменчива, циклична, «издает последний писк», что-то в моде «вечно», «вышло» или «вернулось». Мы часто встречаем эти выражения, а значение их порой остаётся загадкой, слова стали клише для повышения продаж и штампами для описания вещей, но есть исключения.


С 23 ноября 2018 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа работает выставка «Тонкие материи. Мода 1988 – 2018», посвященная мировой моде последних тридцати лет

Выставка «Тонкие материи» открывает завесу над значениями этих выражений. Здесь вы сможете вживую рассмотреть ансамбли от Модных Домов с мировой известностью, названия которых отождествляют с понятием «Мода»: Givenchy, Gucci, Prada, Paco Rabanne, Elie Saab, Rochas, Proenza Schouler, Lanvin, Miu Miu, Giorgio Armani, Brioni, Stella McCartney, Balmain, Versace, Oscar de la Renta, Luisa Beccaria, Moncler, Jill Sander, Alberta Ferretti, The Row, Larusmiani, Marni, Berluti, Fendi, Ermenegildo Zegna, Calvin Klein, Tierry Mugler, Loewe. А также оценить разницу между высокой модой и повседневной. 

Марина, историк текстиля и моды, кандидат искусствоведения, специалист Эрмитажа: «Это образцы кроя, создания силуэта, воплощения замысла. Хотелось бы обратить внимание на ручную работу, что позволяет отнести многие модели к явлению Haute Couture».

Татьяна Котегова о пальто Fendi 1999 года: «Экспозиция знакомит зрителей с историей современного костюма, историей моды. Даёт ощутить динамику развития и в то же время постоянство модных образов. Осматривая ансамбли, невольно отмечаешь, что некоторые модели вполне актуальны и сегодня. «Посмотрите, это пальто можно сейчас снять с манекена, надеть, дополнить современными аксессуарами, обувью, и прекрасно выглядеть. Это изделие вне моды, с правильными пропорциями и силуэтом». 

23 ноября в Главном Штабе Эрмитажа открылась выставка «Тонкие материи: Мода 1988-2018».

Есть и модели, вызывающие сомнения и споры. Они, скорее, отражают поиски того времени, чем достояние. Например, платье 1991 года Versace. На взгляд петербургского дизайнера Лилии Киселенко, это не образец для подражания.

Название «Тонкие материи» даёт ключ к пониманию выставки. Мода – тонкая материя, которая окутывает каждого, находит свою оригинальную форму и особый отклик в душе, независимо от времени. Та же деликатность чувствуется и в отношении, с которым создавалась экспозиция. Зритель рассматривает каждое изделие в отдельности, как объект искусства, и каждое из них по-своему интересно и прекрасно. Отсутствие хронологического порядка в расположении моделей стирает временные границы, и зритель наблюдает не поэтапное развитие моды от года к году в попытках уловить изменение тенденций, да это и невозможно оценить по одному изделию от разных Домов и коллекций.

Александра Андреева, редактор отдела культура Санкт-Петербургские ведомости: «Это не первая выставка в крупнейшем музее города, который долго сопротивлялся, но всё-таки открыл свои двери для моды. И те, кто интересуется процессом, надеются, что это навсегда. Мода становится уже наравне с такими видами искусства, которые всегда были представлены в Эрмитаже. Выставка представлена достаточно эффектно, думаю, многим она понравится».

У каждой модели есть своя история создания, а часть экспонатов известна историей своих владельцев – людей, которые также имели и имеют влияние на моду. К примеру, платья, переданные Стеллой МакКартни, в которых блистали знаменитости на ежегодном Met Gala (Бал Института костюма музея Метрополитен, который проходит под эгидой главного редактора американского Vogue Анны Винтур). Это были всем известные персоны: певица и поп-идол Мадонна, актрисы Кэмирон Диаз и Кейт Хадсон. Также могут порадоваться ценители авангардной моды: Thierry Mugler 1995 года представлен ансамблем, в котором дефилировала Клаудия Шиффер. Прекрасно представлена мужская мода. Среди экспонатов костюм художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева от Ermenegildo Zegna и классические туфли, сшитые на заказ модным домом Berluti балетмейстеру Рудольфу Нурееву.

Владимир Бухинник, модельер, эксперт моды: «Мне нравятся разные вещи, например, красное пальто Prada, прямо мой стиль, мне очень нравится. Вообще я очень люблю Prada за её взгляд на моду, на вещи. Удивительно, что человек много лет в мире моды, но тем не менее эта марка всегда является свежей, она не устаревает. Есть мои любимые дизайнеры, которых очень ценю, но по моделям уже видно, что это пожилые люди, что мода не этого времени. О Prada этого не скажешь. Абсолютно прогрессивные, модные материалы, идеи и подача. Таких карьер в мире моды не так много». 

С 23 ноября 2018 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа работает выставка «Тонкие материи. Мода 1988 – 2018», посвященная мировой моде последних тридцати лет

Создатели выставки собрали насыщенную экспозицию, она смотрится легко и увлеченно, несмотря на обилие образцов разных стилей и годов выпуска. Впечатляют несложные ненавязчивые истории, обогащающие выставку. Например, зрителю представляют отношения двух красных платьев: 1988 года – Красное платье Валентино Гаравани, которое можно назвать знаковым образом модного дома Valentino, и платье 2018 года, созданное Рафом Симонсом для Сalvin Klein. Их расположение позволяет увидеть, что современные тренды отличаются от того, что было 30 лет назад, но модели объединены единым образом женщины в красном платье.

Все экспонаты переданы в коллекцию Музея моды Эрмитажа из архивов представленных модных домов, а часть изделий подарена хозяйкой сети бутиков BABOCHKA Хатулей Авсаджанашвили. Компания Babochka выступает как партнёр выставки, ставший связующим звеном в сотрудничестве между Эрмитажем и Модными Домами. Эрмитаж движется к открытию Музея Моды. Здорово, что коллекция пополнилась действительно значимыми именами, ассоциирующимися с понятием моды.

Владимир Бухинник, модельер, эксперт моды: «Приятно, что Музей моды набирает обороты, пополняет коллекцию работами мировых дизайнеров, это очень важно. Эрмитаж  достоин такого Музея моды. Если коллекция будет мировой, она будет интересна не только нам, но и всем. Мы же не будем доказывать, что так известны в мире, как Stella McCartney, а вот если люди приедут посмотреть на того же Gaultier в Эрмитаж и там же увидят наших дизайнеров, это будет милое дело". "Я как-то в разговоре с Ниной [Нина Тарасова, куратор выставки, заведующая сектором прикладного искусства Отдела русской культуры Государственного Эрмитажа] желал им, чтобы кроме музея организовалось что-то подобное тому, что проходит в Мет [Met Gala ]. По большому счёту это не так уж сложно, не сразу, но со временем и мировые звёзды потянутся, и вот тогда мы сможем по праву назвать Санкт-Петербург одним из модных столиц мира."

Мода быстротечна и переменчива, но какой-бы она не была, она остаётся в истории костюма и отражает свою эпоху.

Выставка «Тонкие Материи: Мода 1988-2018» показывает, что всегда есть место для красоты, изящества и стиля. Приятно провести время среди изделий, созданных с большой любовью и вниманием, в которых дизайнеры закладывали свои ассоциации и чувства от окружающего мира.


Текст: © Екатерина Куклина. 2018
Фото: © Александра Траубе. 2018

line_900_black.jpg

Выставка работает:

23.11.2018 – 24.02.2019
Главный штаб, Дворцовая площадь, 6/8. Белый зал


Фотографии с Пресс-показа выставки «Тонкие материи. Мода 1988 – 2018». 23.11.2018 Эрмитаж, Главный штаб