Жилая среда, архитектура, урбанизм: общие перспективы структурной организации


Сегодня инновация является требованием практически всех областей проектирования. Выход на инновационные решения предполагает понимание общих перспектив развития предметно-пространственной среды, где основой служит структурная организация. Лекция анализирует фундаментальные организационные тенденции развития предметно-пространственной среды в масштабе от ближайшего окружения человека до урбанистического «ландшафта». Материал помогает по-новому увидеть феномен искусственной среды, понять общие перспективы её инновационного и экологического развития. 

Lekciya_Kseniya.jpg

Современная искусственная предметно-пространственная среда – от вещи до города – явление поистине многоликое. Её развитие включает бесконечную смену визуальных тенденций, расширение функциональных возможностей, новые материалы и многое другое. Может показаться, что будущее предметно-пространственной среды носит форму реализации множества разрозненных направлений, эстетические веяния определяются волевым решением независимых тренд-сеттеров, а между перспективами разных областей нет ничего общего. Однако так это лишь на поверхности.

Источником и вектором развития всего искусственного предметно-пространственного окружения является сам человек, его функционально-морфологическая организация и изменения в мировосприятии. Пристальный взгляд на развитие структурной организации, в особенности, в предметном пространстве, максимально приближенном к человеку, позволяет определить, что движение здесь осуществляется в направлении всё большего морфологического соответствия организму человека, его чертам и потребностям. По мере пространственного удаления от человека, эта тенденция становится менее очевидной, однако, присутствует на более глубоком организационном уровне.
Так, в интерьере можно наблюдать движение в направлении роста системности предметного окружения, морфологической гибкости, универсальности и мобильности. Являясь характеристиками организма [человека] и аспектами направленного развития предметной среды, при определённых условиях эти черты проявляются особенно выражено. Уникальным историческим примером, содержащим ряд взаимосвязанных инновационных черт, служит традиционный японский дом. Позднее, ряд организмоподобных (или антропоморфных) черт особенно проявлялись в архитектуре модернизма.

На базе технических достижений 19 века и в связи с научно-технической революций, модернизм совершил значительные организационные изменения в пространстве жилой среды и архитектуре. При этом отдельные направления модернизма обращались к разным сторонам организмоподобия. В наше время особого внимания заслуживает концепция Умного дома, которая, по сути, реализует формирование «центральной нервной системы» искусственного организма жилой среды.

В развитии урбанизма схожие тенденции, хоть и в ином трудноизменяемом масштабе, обнаруживают себя в исторических трансформациях организации городского пространства. Здесь можно наблюдать этапы, аналогичные этапам развития живых организмов. Это, в том числе, включает становление взаимосвязанной полицентричности городской среды, а так же поливекторное освоение пространства, сперва в статичной, а затем и в динамичной форме.

Важным аспектом обозначенных тенденций является их соответствие меняющимся условиям жизни человека в ситуации актуального экологического кризиса. Ограничения в развитии здесь вносят организационные стереотипы, которые сформировались в исторических условиях прошлого. Инновационное развитие предметной среды видится как следование организационной природе человека и изменениям в его мировосприятии, а так же, соответствие изменениям экологических условий жизнедеятельности человека на планете.

Приглашаем на лекцию!

Ксения Якуничева, дизайнер, выпускница Лундского Университета (Швеция) и СПГХПА им. Штиглица. Стажировалась в Университете Кюсю (Япония). Проходила практику в компании GK Sekkei (Токио). В настоящем – аспирант Технического Университета Тампере (Финляндия) и преподаватель композиции в школе дизайна DH.

23.10.2017 | 19:00 
Вход: 300 руб.

Зарегистрироваться