Вечные Ценности «прописались» в интернете

Журнал «Адреса Петербурга» и Санкт-Петербургский Союз дизайнеров связывает давняя история. В 2003 году журнал был отмечен  Золотым дипломом в номинации «Графический дизайн» на биеннале дизайна «Модулор». Мы продолжаем следить за развитием самого петербургского журнала и поздравляем наших коллег из журнала «Адреса Петербурга» с открытием сайта. 

На просторах интернета наконец-то отрылся сайт краеведческого Журнала Учёта Вечных ценностей «Адреса Петербурга». Презентация состоялась 16 февраля в Президентской библиотеке им. Ельцина (Сенатская площадь, 3).

Открывал презентацию Михаил Пиотровский – генеральный директор Государственного Эрмитажа и президент Всемирного клуба петербуржцев. Михаил Борисович в первую очередь попросил несмотря на серьёзность нового проекта не забывать о печатной версии. Главный редактор Сергей Ярошецкий пообещал, что бумажная версия конечно же останется главным проектом редакции ЖУВЦ.


IMG_0798.jpg
Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа и главный редактор журнала «Адреса Петербурга» Сергей Ярошецкий. Фото: © Лолита Крылова
Основную «ставку» журнал всегда делал на печатную версию и её основательность: профессиональных авторов материалов – известных историков, краеведов, архитекторов, художников и прочих специалистов, качественные иллюстративные материалы – художественные фотографии, исторические документы, характерный узнаваемый дизайн и конечно же качественную полиграфию.

Перенести всё эту структуру в виртуальное пространство без потерь казалось почти невозможным. Хотя до сих пор на просторах интернета и существовало несколько электронных версий журнала, но все они были скорее интернет-визитками с сильно урезанным контентом.

Новый же проект – разработанный командой веб-специалистов под руководством Кристины Муравьёвой (руководителя ряда компаний в сфере маркетинговых коммуникаций) – предполагает доступ в электронном виде ко всем материалам издания – как текстовым, так и иллюстративным, за все годы существования – с 2003-го. Пока же на сайте полностью загружено несколько десятков номеров от каждого года выпуска. Сайт адаптивный и дает возможность использования на самых разных устройствах и имеет собственное оригинальное (отличное от бумажной версии) визуальное решение. 

adresa_screen_01.jpg

adresa_screen_02.jpg

adresa_screen_03.jpg


Но новый проект имеет куда более амбициозные планы, чем просто сделать доступным качественный контент о Петербурге. Проект предполагает расширение и включение материалов о других населённых пунктах, поэтому в названии сделан акцент на слова «Адреса».

Так же новый сайт готовится к появлению различных интерактивных рубрик с «виртуальными экскурсиями», галереями для пользовательских фотография и прочим пользовательским контентом.

Новый проект доступен по адресу: adresaspb.ru

Крылова Лолита,
заместитель главного редактора ЖУВЦ «Адреса Петербурга»