Кто кого или кто кому?

На мой вкус странно называть модным словцом battle сидячий разговор на подиуме «Модулора», в котором не было яростного противостояния и взрывного противоборства. Вполне корректный диалог, лишь пару раз слегка разогревавшийся нетерпением, вращался вокруг не только заявленной темы – «Дизайнеры против поставщиков», – но и захватывал широкую периферию отношений дизайнеров, производителей, торговцев, строителей (темой-то были интерьеры), чиновников и прочих посредников и, наконец, клиентов.

TROFOTO_6723_18112017.jpg

О многом шла тут речь. Это и система коммуникаций между производителями, дизайнерами и конечными клиентами. И укрепление цивилизационных рамок и договорной культуры против хаоса псевдорыночных отношений. И феномен самоуважения дизайнеров, которые не всегда способны отстоять особенности своей работы. Кто такой дизайнер – официант, агент, торговец или производитель? Да и проблема адекватной оплаты труда надолго завладела вниманием докладчиков. Похоже, для некоторых из них наболело. Говорили и о том, как производителю, поставщику и дизайнеру научиться взаимной выгоде, безусловно соблюдая и интересы собственно заказчика. Где начинается и заканчивается компетенция и, главное, ответственность, сторон?

TROFOTO_6753_18112017.jpg

Полезным было сравнение разных моделей взаимодействия участников архитектурно-интерьерного поля на примерах итальянской, американской или английской сегодняшней нормы. Заинтересованное вовлечение слушателей и их участие в дискуссии показали, сколь велик ком накопившихся проблем в такой непростой сфере проектно-производственных отношений, которая сейчас переживает новый и неизбежный период переформатирования.

TROFOTO_6768_18112017.jpg

Прозвучало и пожелание не произносить слово «кризис». Снизившаяся покупательная способность россиян – речь шла прежде всего о работах в сегменте «премиум» и выше – это нормально, поскольку, исходя из реальности, не стоит всё же относить Россию к богатым странам (всё познаётся в сравнении).

Ироничное направление дискуссии модератором не позволило горячему соперничеству мнений перерасти в хаос, которого участники разговора так не хотели бы допускать в своей работе.

Спикеры: Ефим Гольцман (Reforma), Константин Филюхин (Germanmebel), Ольга Котловая – архитектор, Зоя Ти– дизайнер, Дмитрий Мудрогеленко – архитектор.
Модератор: Сергей Горчанинов
Автор и продюсер проекта: Светлана Чусовская