Поздравление председателя Правления СПб Союза дизайнеров

Дорогие друзья!


Встречая наступающий 2021 год, и провожая год уходящий, совсем не хочется говорить официальных слов. Хочется сказать совсем другие слова: о том, что уходящий год оказался безумно трудным и психологически длинным – но, при этом, быстрым в смысле добрых дел. Что он был сложен в принятии упавшей на нашу голову неожиданной реальности – но, одновременно, простым в смысле определения понятий «добра» и «зла».

new_year_bcgrnd.jpg

Наш Союз, как сообщество, тоже очень не просто проходил через этот период. Весной, когда началась полоса карантина, мы были вынуждены форс-мажорно отменить ежегодный приём в формате «живого общения», но Правление приняло решение не сдаваться – и мы провели, впервые среди творческих Союзов, приём в формате онлайн. Затем нам уже было проще – и осенний онлайн приём, учитывая прошлый опыт, прошёл в почти нормальном техническом режиме (кстати необходимо отметить, что Правление освоило онлайн технологии – и сегодня адекватно отвечает на вызовы времени). 

По причине карантина нам пришлось отменить и ежегодную Отчетную конференцию, которая должна была пройти в белом зале СПб Союза архитекторов, нашего уважаемого партнёрского Союза. Увы, не случилось. Однако сейчас будет правильно довести до всех важную информацию, которая была подготовлена Ревизионной комиссией как официальный отчёт, дающий сравнительный результат динамики развития Союза за 2017, 18 и 19-й годы.

Официальный отчёт, дающий сравнительный результат динамики развития Союза за 2017, 18 и 19-й годы.


По приведённым цифрам вы видите, что динамика 2019-го года впервые была позитивна, и Союз вышел пусть на небольшую, но прибыль. Кстати, этот плюс позволил нам пережить трудное начало года – ведь налоговую нагрузку с нас, увы, никто не снимал. 

Подвести итоги 2020-го года можно будет чуть позже, и вряд ли он станет таким же успешным – учитывая объективные проблемы. Однако тут было самым важным не допустить провала, а этого, благодаря всем вам, точно не случилось.

Далее. В самое пиковое карантинное время, в апреле и мае, мы, по инициативе секции «Графический дизайн», провели конкурс плаката «75-летию Великой Победы» – в результате чего сформировалась виртуальная выставка из 45-ти проектов, размещённая на нашем сайте.

Одновременно, по инициативе Клуба ветеранов СПб СД, и его вдохновителя Алексея Печкина, мы подготовили и разослали всем нашим членам, которых коснулась Великая Отечественная война, поздравительные открытки – и не виртуальные, а реальные, которые они могли достать из своего почтового ящика. Вы бы слышали, какую бурю положительных эмоций это вызвало!

Только что отметил 15-летие с момента создания наш официальный информационный «рупор» – сайт designspb.ru, с чем хочется ещё раз поздравить и всех нас, и его уникальную редакцию во главе с Александром Трофимовым. 

Кстати, в этом году члены СПб СД А.А. Трофимов, В.А. Дьяченко, Б.И. Роенко, Б.И. Бахарев были удостоены Почетного Знака Санкт-Петербургского Союза дизайнеров «За заслуги в развитии дизайна».

Также мы ещё раз поздравляем В.Б. Свердлова с получением Премии правительства Петербурга в области дизайна, а Валерию Лошак с Премией правительства «Наставник молодого поколения».

Совсем недавно заслуженную победу в конкурсе на памятный знак «Прорыв энергетической блокады Ленинграда» одержал проект О.В. Веселицкого, профессора СПбГХПА им А.Л. Штиглица, заведующего кафедрой Средового дизайна, уважаемого члена секции «Средовой дизайн».

И это лишь небольшая часть важных достижений членов нашего Союза, состоящего из восьми секций – которые более развёрнуто расскажут о себе в отчётных статьях, уже публикуемых на нашем сайте. 

В уходящем году продолжалось активное сотрудничество с госструктурами, в частности с Комитетом градостроительства и архитектуры, с отделом Главного художника А.И. Моора. В 2019 году прошла серия конкурсов, организованных нами совместно – что дало конкретный результат, в частности в Петербурге два месяца назад были установлены первые типовые остановки общественного транспорта, изготовленные ООО «Фавор-Гарант» в соответствии с победившим дизайн-проектом Дмитрия Мареева, председателя секции «Промышленный дизайн». К этим первым образцам пока ещё не подведено электричество и они не получили полного оснащения, однако этим сделан важный шаг в преобразовании городской среды и транспортной системы.  

Кстати, ещё один любопытный проект в этой сфере – брендинг городского общественного транспорта, где СПб СД участвует в Жюри. В январе станут известны результаты, о чём будет рассказано отдельно. Вызывает сожаление то, что Комитет по культуре Петербурга, будучи профильным, отстранился от вопросов дизайна и второй год не поддерживает нас в важных проектах. Это, право, странно. Хотя, скажем честно, взаимодействие с государством вообще крайне сложная задача. Частенько это работает как улица с односторонним движением, но мы пытаемся эти правила менять.

Продолжалось участие Союза в больших конкурсных проектах – в частности, в Жюри международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» и ADD Awards, налажено регулярное творческое взаимодействие с «Неделей дизайна». Только что вернулись из Москвы образцы ленинградского промышленного дизайна, принимавшие участие в выставке, организованной Московским музеем дизайна в Третьяковской галерее. А ещё совсем недавно в Люмьер-холле прошёл международный Multimedia-fest, организованный и проведённый секцией «Медиа дизайн» нашего Союза.

Ну вот, начал с того, что много говорить не хочется, а не получилось обойтись без упоминания важных событий из жизни нашего сообщества. Ведь мы с вами профессионалы, а профессионалы должны объективно оценивать результаты своей работы, для чего следует о них знать.

Однако, в преддверии наступающего 2021 года, не забудем сказать о главном – а именно о том, что сложные времена случаются далеко не впервые. И наша с вами задача эти сложные времена пересилить и пережить, став ещё крепче, ещё сильнее, ещё упрямее – и ещё добрее друг к другу. Ибо только доброта и любовь спасут наш хрупкий мир – а мы, дизайнеры, в меру своих сил и талантов тоже будем стараться делать его чуточку лучше.

С Новым годом, друзья! С новым счастьем!

Сергей Дужников,
Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров