Коллекция PPS

Разрешите представиться: я Ольга Матюхина, дизайнер одежды и создатель бренда Volshebova.

29 марта 2019 года, в этот хмурый и снежный весенний день, я представила свою новую коллекцию в Москве в рамках проекта Futurum Moscow. 20 лучших дизайнеров России получают возможность заявить о себе на большом подиуме за день до начала главного модного события страны – Mercedes Benz Fashion Week Russia. Такой шанс представился и мне.

volshebova_01.jpg

Коллекция называется PPS (pre-production sample) – пред-производственный образец. Вдохновением для неё послужил производственный процесс массового рынка. Собственно, название – это референс к эталонному образцу, который подтверждают перед запуском в производство. Устав от однообразия промышленной рутины, я оглянулась вокруг, и увидела, что вокруг сплошное вдохновение: тонны одежды, ненужные образцы, примерки, порезанные футболки, тренды, кипы бумаг, упаковки. И еще я увидела, свою коллегу – графического дизайнера Ксюшу Ильину, которая создает авангардные картины и рассылает их по всему миру.

volshebova_02.jpg

Я предложила ей сделать коллаборацию и создать принты для новой коллекции и она согласилась. Ксюша нарисовала несколько свободных эскизов красками, дополненных фотографиями. На фоне смелых серых, желтых и розовых мазков красовались руки в грязи, детальные изображения покрасневшей кожи, китайские игрушки-динозавры – то, с чем ассоциировался наш ежедневный труд. Также мы добавили образы колец Сатурна, как символ большой необъятной Вселенной, на фоне которой так бессмысленны все модные терзания.

volshebova_03.jpg

В процессе мы отсканировали картины, доработали на компьютере и запринтовали почти 10 метров ткани: спарта, дьюспо, блэкаут. Принты стали ключевым звеном в коллекции. Я дополнила их яркими, почти неоновыми, цветами. Фактуры тканей в основном гладкие, где-то добавлены выпуклые детали, текстурное вязание, сверкающее лаке. Моими личными фаворитами стали куртка, которую я ласково называю bombesity (портмонто от англ. «bomber» + «obesity» – ожирение) и «кожаный» костюм из мягкого трикотажа с максимально детальными изображениями лиц и рук.

Когда коллекция из десяти образов была готова, я упаковала её в 5 чемоданов и повезла в Музей Москвы, где проходил показ. Помимо подготовки шоу, там я оформила корнер для коллекции, где в течение всего дня общалась журналистами и байерами из России, Японии, США. Атмосфера Futurum была оживленная и позитивная. Мне всегда интересно наблюдать за тем, что делают коллеги дизайнеры. На показе были представлены совершенно разные сегменты и стили одежды: от кутюрного авангарда до демократичного уличного стиля, но все одинаково талантливо созданные, отчего соседство было особенно приятным.

volshebova_04.jpg

Коллекция PPS стала для меня вызовом: я впервые сотрудничала с другим дизайнером, работала с принтами, подготовила шоу в чужом городе, на неизведанной территории. Конечно, показ коллекции в столице – это значимое событие для молодого дизайнера, это действительно заявление. Ты обретаешь новых друзей, клиентов, коллег. Для меня наиболее ценным стало формирование более ясного самоосознания бренда и понимание его целевой аудитории через общение с гостями. Такой опыт очень заряжает, дает еще больше вдохновения и идей для новых дизайн-проектов, которые не заставят себя долго ждать.

Текст и фото: © Ольга Матюхина