Дизайн-проект офтальмологической клиники «Зрение»

Главная специализация офтальмологической клиники «Зрение» – исследование и лечение проблем со зрением у пожилых людей. Основной целью дизайн-проекта было сделать пространство клиники ярким и необычным, чтобы уйти от шаблонного внешнего вида медицинских учреждений.


Дизайн-проект офтальмологической клиники «Зрение». Дизайн: © Меркулова Александра, Соколова Полина. Catch-Design.ru. 2021
Соколова Полина и Меркулова Александра. Студия Catch-Design. © Фото: Иван Сорокин. 

К середине 2019 года появилась необходимость переезда клиники в новое здание по причине увеличения количества пациентов, дополнительного набора медперсонала, создания дополнительных кабинетов под новое оборудование. Таким образом, заказчик принял решение разместить офис, операционный блок, магазин оптики, аптеку и палаты для пациентов в новом арендованном здании, общей площадью 3000 кв.м. рядом со станцией метро «Спортивная».

Обычно при работе над общественными пространствами мы стараемся, чтобы большинство декоративных элементов имело еще и функциональное значение. Например, при обследованиях часто в глаза закапывают растворы, увеличивающие зрачок, который приводят к высокой светочувствительности глаза. Поэтому была выбрана контурная подсветка вдоль пола и потолка для того, чтобы яркий свет не бил в глаза.

Еще в качестве сочетания декоративных и функциональных элементов можно привести в пример выделение важных зон цветом, ведь основная часть посетителей – это пожилые люди с проблемами зрения. Например, контрастное сочетание стен и дверей, яркие диваны и пуфы. Кроме этого, при освещении арочных витрин хотелось, чтобы источник света не отражался в стеклах оправ, но было достаточно света, а декоративные рейки на стойке регистратуры и колоннах несут в себе функцию защиты от истираний.

Дизайн-проект офтальмологической клиники «Зрение». Дизайн: © Меркулова Александра, Соколова Полина. Catch-Design.ru. 2021

Для нас в этом проекте самое интересное – это планировка и цветовые сочетания.

В планировке мы учли не только все пожелания заказчика, но и санитарные нормы и требования к подобным учреждениям. В итоге получился современный интерьер, который одинаково приятен и функционален как для пожилых пациентов, так и для молодежи.

Кабинеты приема пациентов выполнены в спокойных пастельных оттенках, что обусловлено требованиями по проверке зрения, а остальные части клиники (холлы, санузлы, кафе, офисная часть) хотелось сделать уникальными и интересными.

Доминирующими оттенками для оформления были выбраны терракотово-красный, мятный, оранжевый и светло-бежевый тона. Вместе они выглядят довольно ярко, но в то же время сдержанно. А мебель и светильники округлых форм отлично сочетаются с арочными окнами и радиусными стенами здания.

Дизайн-проект офтальмологической клиники «Зрение». Дизайн: © Меркулова Александра, Соколова Полина. Catch-Design.ru. 2021

Здание клиники имеет 5 входов и довольно непростую и оригинальную конфигурацию. С одной стороны, это усложняло проектирование, а с другой стороны, способствовало созданию необычной планировки.

В качестве главного мы выбрали вход, наиболее удобный для пациентов и близкий к метро. Определившись с основным входом, мы начали строить планировку вокруг него, ведь при приеме есть определенная последовательность, путь, по которому следует пациент.

Основным техзаданием от заказчика была легкая и логичная взаимосвязь кабинетов и, кроме этого, мы очень хотели избежать ситуаций, которые часто встречаются в лечебных учреждениях: темные коридоры вдоль кабинетов, ведущие в никуда, нехватка удобных мест ожидания и так далее. Исключая коридоры, мы сделали лучи-улицы, которые ведут от главного холла и стойки регистратуры в разные концы клиники. Из них два луча, ведущих к кабинетам, имеют зоны ожидания, выполненные в виде ниш, оформленных в насыщенных тонах. Третий же луч представляет собой пространство для подбора и продажи оправ, линз и аксессуаров к ним.

Дизайн-проект офтальмологической клиники «Зрение». Дизайн: © Меркулова Александра, Соколова Полина. Catch-Design.ru. 2021

Важно, что все проходы имеют естественную освещенность, а большая часть мест ожидания находится около окон с отличными видами, что очень комфортно для посетителей. Этого удалось добиться благодаря специфике кабинетов, ведь часть из них не требует естественной освещенности, а даже напротив, должны быть достаточно темными для проведения офтальмологических обследований. Соответственно, кабинеты приема были сосредоточены в центральной части клиники без окон, а зоны ожидания и проходы – около окон.

Дизайн-проект офтальмологической клиники «Зрение». Дизайн: © Меркулова Александра, Соколова Полина. Catch-Design.ru. 2021

Для удобства навигации были разработаны указатели и, кроме этого, с большей части точек обзора видно стойку регистратуры, так что пациент всегда понимает, как пройти обратно ко входу.

© Фото: Иван Сорокин.
Проект: Меркулова Александра и Соколова Полина. Студия Catch-Design.ru