Секция «Средовой дизайн». 2018

Секция средового дизайна была образована в 2015 году. В состав секции «Средовой дизайн» входят архитекторы и дизайнеры-практики, выпускники наиболее известных и востребованных профильных вузов Санкт-Петербурга СПбГАСУ и СПбГХПА им. А.Л. Штиглица.

Цель средового дизайна – это создание образа среды, адекватной потребностям, интересам и ожиданиям тех людей, для которых она создаётся. Основной целью секции Средового дизайна является объединение  дизайнеров и архитекторов, профессионалов в своей области, обладающих творческим проектным мышлением. Деятельность направлена на  сотрудничество в области реализации профессиональных интересов, выявление творческой индивидуальности, работу по экспертной оценке объектов дизайна городской среды, ландшафтного проектирования.

Круг интересов и деятельности секции охватывает всю сферу средового дизайна: урбодизайн, ландшафтный дизайн, дизайн мероприятий, дизайн для экстремальных сред.


line.jpg

Наталья Бабурова

Комплексный проект «Дизайн-программа  сетевой организации туристических дестинаций на территории Карелии».

baburova_2018_2.jpg

baburova_2018_3.jpg

baburova_2018_4.jpg

Комплексный проект «Дизайн-программа сетевой организации туристических дестинаций на территории Карелии» выполнен при поддержке Управления по туризму Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия в соавторстве с В.А. Кирпичевым.

Проект по созданию среды для Международного фестиваля «Rock Art Bridge» по программе приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства (ЕNPI CBC Karelia)

baburova_2018_1.jpg
line.jpg

Светлана Данилова

«Сад памяти». Мемориал экипажу и пассажирам рейса 7K 9268, погибшим 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом в Египте

danilova_2018_2.jpg

danilova_2018_4.jpg

Проведение открытых творческих конкурсов и общественное участие при формировании облика социально значимых объектов являются необходимыми условиями подкрепления положительного процесса качественного преобразования городской среды. Под руководством специалистов кафедры Дизайна архитектурной среды СПБГАСУ в разработке главной идеи приняли успешное участие студенты вуза. В начале сентября 2016 г. были подведены итоги конкурса на создание проекта памятника погибшим в результате крушения самолета, летевшего из египетского Шармэль-Шейха в Санкт-Петербург.

Тогда, 31 октября 2015 г., в авиакатастрофе погибли все 224 человека, находившиеся на борту. 48 из них были жителями Ленобласти. По результатам следствия позднее трагедия была признана терактом. Первое место в открытом творческом конкурсе занял проект «Сад памяти».

Элементы из естественных покрытий в виде газона, хвойных пород и вертикальные плоскости из кортеновской стали с подсветкой имен жертв вносят отпечаток жизни. Декоративный и необычный эффект кортеновской стали с ржавой патиной насыщенного цвета, который набирает свои свойства со временем, совмещается с устойчивостью к деформациям и долговечностью материала. Это первый уникальный опыт не только для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и всей России, когда в решении мемориальной темы в русле общемировых тенденций ландшафтной архитектуры использована кортеновская сталь в сочетании с геопластикой и природными компонентами.

Председатель совета благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова поддержала это решение: «Мы исходили из того, какой проект будет больше напоминать не скорбную часть, а именно возрождение. Мы очень надеемся и верим, что души наших близких живы. Они где-то в другом измерении, и нам очень хотелось, чтобы в памятнике присутствовало что-то светлое и жизнеутверждающее».

Фундамент памятника заложен до 31 октября 2016 г., к первой годовщине трагедии. Мемориал построен в течении 2017 года на Румболовской горе у Дороги Жизни во Всеволожске. Финансирование строительства проведено совместными силами бюджета Ленинградской области и бюджета города Всеволожска.

Авторский коллектив: Данилова Светлана, Дёмин Александр, Вольф Татьяна, Пряженников Иван

«Парк Поколений». Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Делегатская

danilova_2018_1.jpg

Меняя мир вокруг нас, мы, действительно, меняем к лучшему наше восприятие.

Потенциал малых городов и городских поселений представляют сегодня особую ценность с точки зрения комфорта и качества жизни. Прикасаясь к городу, важно раскрыть его уникальность и историческую идентичность, работая и выстраивая конструктивный диалог с администрацией – почувствовать истинный запрос местных жителей, чтобы подарить людям функциональное и привлекательное общественное пространство, которое даст толчок для развития имиджа всего города. 

Проект демонстрирует комплексный и последовательный подход к дизайну городской среды – реализована, прошедшая общественные слушанья, первая очередь концепции авторского архитектурно-планировочного решения линейного общественного пространства – променада вдоль Делегатской улицы с прогулочными маршрутами и транзитами, интегрированными игровыми зонами, веломаршрутом, скейт-парком, местами тихого отдыха, смотровой площадкой, остановкой общественного транспорта. Решен комплекс мер по озеленению, дизайну оборудования и малых архитектурных форм, освещению и подсветке. 

В целях создания образно наполненного ландшафта в систему пешеходных транзитов интегрируются современная система тематических конструкций и арт-объектов на тему истории Тихвина в 20-м веке, выполненных в едином стиле с применением технологии лазерной резки. В сочетании с элементами освещения и декоративной подсветкой арт-объекты создают дополнительный сценарий восприятия пространства в ночное и зимнее время. Сформировано новое привлекательное рекреационное пространство, дальнейшее развитие которого намечено на следующий год.

Графическое решение тематических объектов – блестящий результат творческого взаимодействия на завершительном этапе развития проекта с командой Давида Авакяна и секцией «Графический дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.

line.jpg

Артемьев Александр

Проект стержне-вантовой структуры

(Город Мастеров, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица)

Автор проекта: ©Александр Артемьев. 2017

Проекты по теме «Дизайн-организация туристических дестинаций на территории Карелии»

artemjev_2018_2.jpg

Автор проекта: ©Александр Артемьев. 2018

line.jpg

Пантелеева Анастасия

Комплексный проект «дизайн-организации туристской инфораструктуры Калевальского Национального парка»

panteleeva_2018_2.jpg

Проект разработан при поддержке Управления по туризму Республики Карелия, дирекции ФГБУ «Природный заповедник Костомукшский» и «Национальный парк Калевальский».   

Конкурсный проект по теме «Архитектурный облик города – традиции ленинградского авангарда»

Конкурс по созданию тематических объектов благоустройства с размещением малых архитектурных форм, символизирующих историю и культуру.Тема: «Архитектурный облик города – традиции ленинградского авангарда»: территория в Василеостровском районе Санкт-Петербурга – Новосмоленская наб. Автор: © Анастасия Пантелеева. 2018

Конкурс по созданию тематических объектов благоустройства с размещением малых архитектурных форм, символизирующих историю и культуру. Тема: «Архитектурный облик города – традиции ленинградского авангарда»: территория в Василеостровском районе Санкт-Петербурга – Новосмоленская набережная.

Конкурсный проект по благоустройству территории «Парка культуры и отдыха». Конкурс «Арт-фестиваль» в Петрозаводске

panteleeva_2018_3.jpg

line.jpg

Марина Васильева

Проекты по созданию туристской инфраструктуры на территории Карелии.

vasiljeva_2018_1.jpg

vasiljeva_2018_2.jpg

line.jpg

Нелли Ильина

Работа по теме «Дизайн-организация туристкой инфраструктуры на территории Карелии».

Автор проекта: © Нелли Ильина. 2018