Дизайн-концепция мобильной АЗС

Как говорится, можно начать плясать от печки, а можно начать... с бочки!

Этот интересный проект начался со странной задачи – заказчик попросил «нарисовать бочку». Требовалась визуализация и схема опорных конструкций. Казалось бы, все понятно, задача не сложная, поэтому выполнена была быстро. Потом оказалось, что бочка – это не просто «бочка», а резервуар, обшитый профлистом. Без проблем, все сделаем. Но не все так просто. Профлист – это не просто «профлист», а скорее своеобразный кожух, как у контейнерных станций, используемых на Олимпиаде-2014 в Сочи для заправки обслуживающей техники.

Как оказалось, заказчик не раскрывал всех карт, и на первый взгляд небольшая задача вскоре переросла в полноценное дизайн-проектирование не просто «бочки», а настоящей АЗС наземного типа. Кроме принципиального конструктивного дизайна, были разработаны эскизы обшивки для исторической части городов (таких как Москва, Санкт-Петербург), продумывалось видение современного облика АЗС для спальных районов городов и т.д.

mobile_gas_station.jpg

Проект наземной АЗС очень интересен в реализации, так как благодаря особенностям конструкции резервуара, можно значительно расширить ареал установки станции. Полученные сертификаты позволяют устанавливать такую АЗС в любых местах, продиктованных интересами бизнеса (даже в центре города), с соблюдением действующих нормативов для АЗС с подземным расположением резервуара (которые невозможно установить во многих местах из-за проходящих под землей коммуникаций). Таким образом, данный проект благотворно повлияет на урбанистические системы городов, поселков и удаленных населенных пунктов, что важно для развития страны.

Эскизы АЗС создавались в кратчайшие сроки, так как нужно было как можно скорее заинтересовать первых инвесторов. И, конечно же, для каждого инвестора выполнялись индивидуальные презентации проекта, ведь стилистика диктуется брендбуком компании и является строгой и неотъемлемой частью для любого устанавливаемого ими объекта. Презентации включали в себя не только персональные стилевые решения, но и просчеты себестоимости и окупаемости проекта, а так же описание особенностей эксплуатации, норм и правил установки АЗС данного типа.  

mobile_gas_station_2.jpg

Для максимальной узнаваемости в нейтральном виде (без фирменной раскраски и конструктива) была смоделирована АЗС под условным названием «Айфон».

Идея такой конструкции была навеяна двумя IPhone, которые лежали на столе в кафе во время обсуждения концепции. Заказчику идея показалась интересной, и мы приступили к проектированию. После создания итоговой компоновки и определения габаритов основных узлов возникла новая срочная задача – создание интерактивной презентации, которая бы в кратчайшие сроки менялась под того или иного инвестора, с которыми встречи пошли одна за другой.

mobile_gas_station_3.jpg

В презентациях мы старались учитывать все: особенности существующих АЗС, фирменные цвета, форму информационной стелы с ценовым табло, выбирали время для более удачной съемки предполагаемых мест установки, делали  фотопривязку к местности и т.д, и т.п. Иногда задача по подготовке презентации приходила в понедельник, а выполнить ее нужно было к среде! Тем более, что кроме представителей бизнеса в сфере АЗС (Газпром, Роснефть и т.п.) проектом заинтересовались ритейлеры «Лента», «Магнит» и т.д.

Задача в итоге оказалась непростой, но очень интересной, и мы гордимся, что приложили руку к такому действительно значимому проекту. Надеемся, что вскоре такие станции появятся и в нашем городе, и в других уголках нашей страны.

line.jpg

Приглашаем вас принять участие в обсуждении проекта, которое состоится 18.12.2018 | 19:00 в Креативном пространстве «Мойка-8»

Любите критиковать? Пишите свои замечания в соц. сетях? Не довольны уровнем проектов в области промышленного дизайна? Есть возможность сказать свое мнение автору при личной встрече! Александр Горячев готов вас услышать!

В программе:

– Презентация проекта «Дизайн-концепция мобильной АЗС»
– Разбор критических замечаний
– Отработка навыков конструктивного сбора отзывов и позитивной обработки информации

goryachev.jpeg

Александр Горячев – дизайнер, руководитель дизайн-студии «INDWIX», член секции «Промышленный дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, выпускник СПбГПУ, лауреат стипендии Министерства Культуры в 2017 году.

Вы промышленный дизайнер или инженер? Занимаетесь визуализацией? Или вы пользователь АЗС? Возможно вы сотрудник станции..

Ждем Вас на «Мойке-8»!

Мероприятие пройдет по методике интегрального образования. Модератор: Глеб Богатский – эксперт в сфере личной и корпоративной трансформации, независимый руководитель проектов @bogatsky. Ведущая: Александра Траубе.

Вход свободный. Необходима регистрация.
Зарегистрироваться