Видимое невидимое

В этот праздник, обещающий солнце и весну, странно было бы умолчать о тех профессиональных достижениях, которыми могут удивлять наши коллеги. Вот почему хочется рассказать о творчестве Виктории Новик, тем более что она вступила в Союз лишь год назад. Этот день – хороший повод представить красивый (и нужный не только женщинам!) проект.

Дизайнер бренда BLUBBERY NIGHTS Виктория Новик делает ставку на ультра-женственность и лёгкую провокацию – в её коллекциях немало вещей из тонкого кружева, шелка и бархата. Дизайнер старается не ограничиваться лишь классическими моделями.

novik_04.jpg

Кто же носит вещи бренда BLUBBERY NIGHTS? Это аристократичная и деликатная женщина, которая знает себе цену, но не считает нужным об этом громко заявлять. Бренд не стремится быть привлекательным для какой-то определённой группы женщин. Все  вещи можно комбинировать между собой. В дебютную коллекцию Silk Dance вошли сорочки ручной работы, бра из итальянского кружева и будуарные шёлковые халаты. Lookbook вылился в полноценный фотопроект Silk Dance, снятый мастодонтом балетной фотографии Дарьян Волковой. В нём приняли участие танцовщицы Мариинского, Большого и Михайловского театров - Кристина Шапран, Анастасия Меськова, Анна Тихомирова и Елена Трушина.

novik_01.jpg

Идея коллекции – подчеркнуть в женщине нежность, благородство и изящество. Вся коллекция создана вручную. Ночное бельё, представленное в коллекции Silk dance – вещь, которой часто пренебрегают.  «Blueberry nights» продолжают традицию бережного отношения к себе и ко всему тому, что тебя окружает, начатую ещё Коко Шанель. Чтобы понять, какой долгий и интересный путь проделало ночной бельё прежде, чем оказалось доступным всем и каждому, давайте отправимся вглубь веков. Согласно источникам, первые пижамы появились в Чехии и представляли собой длинные белые рубашки и штаны. «Blueberry nights», как и в те незапамятные времена, не используют машин и станков.

novik_02.jpg

В Россию пижамы попали в начале 19 века из Персии, а само это слово переводилось с персидского как «одежда для ног». Особым разнообразием они похвастаться не могли, разве что появился шнурок вокруг талии и колпачок с кисточкой. К счастью, всё изменилось. «Blueberry nights» создают модели самых разных фасонов, среди них: Keri, Elizabeth, Victoria, Anna и многие другие. А самое главное, ночное бельё сейчас доступно женщинам, тогда как до 20 века его носили исключительно мужчины. Как уже было сказано, всё изменилось после того, как мир моды озарился гением Коко Шанель, сделавшей из ночного белья настоящий тренд.

novik_03.jpg

Следующая коллекция называется «Будуар», в её силуэтах можно лишь уловить реверанс в сторону исторического стиля. В новой коллекции Виктория остаётся верной женственности и аристократичности. Отсекая всё лишнее, она оставляет самое главное – дух эпохи будуара. Лёгкие, струящиеся ткани, изящные корсеты, шёлковые блузки с ручной вышивкой.

Текст: © Полина Слуцкая