Фотовыставка «Фрагменты»

Российский этнографический музей, Санкт-Петербургский Союз дизайнеров приглашают Вас на открытие фотовыставки «Фрагменты» проекта «Путешествие в Россию»

Путешествие в Россию. Фотовыставка «Фрагменты»

Говорят, человеческая память избирательна, но не менее верно и то, что человеческое внимание избирательно. Мы снимаем то, что нам интересно, что привлекает внимание, что хотелось бы вспомнить потом и, разумеется, показать зрителю. Есть ли жизнь за пределами мегаполисов? Есть. Какая она? Всякая. Тяжелая и уморительная, бедная и беззаботная, чинная и расхлябанная. Старики греются на солнце, мамаши с колясками совершают ритуальный променад, влюбленные целуются, малышня гоняет мяч в пыли, продавщицы гремят мелочью, таксисты в теньке ждут клиента, священник отпускает грехи, хозяйка тащит тяжеленные сумки, мужики меняют кровлю, фотографы, обливаясь потом, пытаются все это запечатлеть. Все при деле!

Каждое такое путешествие по-своему неповторимо: своими встречами, новыми открытиями, неожиданными наблюдениями, исследованиями реальности, называемой Россия.

Культурный проект Санкт-Петербургского Союза дизайнеров существует вот уже восьмой год и как всякое мероприятие с солидным послужным списком, как по географии автопутешествий, так и по выставочным площадкам, и, конечно, по количеству людей, в разные годы принимавших в нем участие, а также и сторонников, поддерживающих начинание, обзавелся своими традициями, правилами и легендами. Одна из незыблемых и красивых традиций – старты автопробегов всегда выполнялись из сакральных мест Санкт-Петербурга. В разные годы это были: Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, Дворцовая площадь, площадь Растрелли у Смольного собора. Старт седьмого автопутешествия состоялся у Инженерного замка.

Фотовыставки проекта «Путешествие в Россию» экспонировались на различных площадках Санкт-Петербурга и других городов России, среди которых: Музей воды, Российский этнографический музей, Центральный музей связи им. А.С. Попова. Выставка этого года даст зрителю возможность погрузиться в атмосферу очередного этапа проекта «Путешествие в Россию».

Открытие выставки состоится в Российском этнографическом музее 22 марта 2011 года в 16:00. Адрес: Инженерная ул., 4/1

Текст: © Александр Линецкий