«Красный десант» в Волхове

Экспонировавшаяся в ноябре 2004 году в выставочном зале Санкт-Петербургского Союза дизайнеров фотовыставка членов автоклуба Союза дизайнеров «Регион 47: Красный десант» начала свое турне по городам Ленинградской области


Открытие выставки «Регион-47. Красный десант» в Волхове. 24 апреля 2006 года. Фото: © Александр Трофимов.
На открытии выставки «Регион-47. Красный десант» в Волхове. 24 апреля 2006 года. Фото: © Александр Трофимов.

С 24 апреля по 7 мая 2006 года она будет работать в выставочном зале г. Волхова.

Фотовыставка – результат первого путешествия членов автоклуба Санкт-Петербургского Союза дизайнеров (июль 2004 г.), главным предметом интереса которого является Северо-Западный регион России и, прежде всего, – Ленинградская область (47-й регион). Вторая часть названия выставки обязана своим появлением цвету униформы участников автопробега (красный) и стремительности их четырехдневного перемещения по маршруту.

Он пролегал по северо-востоку Ленинградской области – Приладожью, Присвирью и Обонежью (Волховский, Лодейнопольский и Подпорожский районы Ленинградской области). В поле зрения фотографов, среди которых известные санкт-петербургские дизайнеры, лауреаты многих конкурсов, в том числе и международных, попали природные достопримечательности, шедевры древнерусского деревянного и каменного зодчества, памятники промышленной архитектуры и люди, населяющие этот край.

На фотографиях запечатлены Киприано-Стороженский Никольский монастырь, Стороженский маяк, Верхне- и Нижнесвирские ГЭС, Важинский погост, деревянные церкви и ансамбли погостов XVII-XIX вв. в дер. Согинцы, Заозерье, Волнаволок, Гоморовичи, Юксовичи, Щелейки, Гимрека и др., а также ансамбль Александро-Свирского монастыря.

В период работы в 2004 г. в выставочном зале СПбСД («Мойка-8») выставка получила освещение в СМИ, в том числе в программе ЛОТ. Высокий профессионализм фотографов, их заинтересованный и любовный взгляд на красоту родного края, тонкая поэтика их произведений не оставили равнодушными, как явствует из отзывов, ни одного зрителя. Однако ограниченность выставочных площадей Союза дизайнеров не позволила сделать выставку доступной большому числу зрителей, в том числе и жителям Ленинградской области. Так родилась идея сделать подобные выставки передвижными.

Их показ в районных центрах Ленинградской области СПбСД рассматривает как важное средство эстетического и историко-культурного просвещения наших соотечественников и популяризации Северо-Запада России как региона, имеющего огромный потенциал в сфере развития туризма. Таким образом, Санкт-Петербургский Союз дизайнеров ставит перед собой задачу по консолидации усилий всех заинтересованных сторон в сохранении национального культурного достояния, и, в частности, в возрождении сформированных в 1970-х годах и в организации новых туристических маршрутов по «Серебряному кольцу» и другим достопримечательным местам северо-востока Ленинградской области. Открытие выставки в г. Волхове – первый шаг в этом направлении, в дальнейшем с помощью Правительства и районных администраций Ленинградской области планируется сделать подобные акции постоянными.

Открытие выставки в г. Волхове было приурочено к празднику Св. Пасхи – оно состоялось 24 апреля 2006 г. в присутствии губернатора Ленинградской области и глав муниципальных образований, глав администраций муниципальных районов, городских поселений области, собравшихся в Волхов на совещание.

Состав экспозиции – 44 цветных фотографий формата А-3 и около 120 сюжетов фотохроники.

Организаторы:

– Санкт-Петербургский Союз дизайнеров
– Комитет по информационной политике и телекоммуникациям Правительства Ленинградской области
– Администрация Волховского муниципального района
– Администрация МО «Город Волхов»
– Волховская детская художественная школа

#путешествиевроссию