Международный проект «Искусство света»

С 23-30 мая 2014 года впервые в нашем городе c успехом состоялась профессиональная выставка «Искусство света», посвященная светодизайну.

Выставка прошла в выставочном пространстве Санкт-Петербургского Союза дизайнеров «Мойка-8». Площадь экспозиции составила 150 кв.м. Число уникальных посетителей  составило 1000 человек. 

art_of_ligt_2.jpg

Организаторы

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров
Светотехническая компания АРТЛАЙТ

Генеральный спонсор

Светотехническая компания АРТЛАЙТ

Генеральный Инфо партнер

Saint-Petersburg Design Week

Информационные партнеры

Look at me, The Village, Art1.ru, Проектор, Искусство ТВ, Жилая среда, 4’room, Архидиалог, Нева FM, design-union.ru, cityspb.ru, peterburg2.ru, Light Design

Партнеры проекта

Типография Красный Луч
Проектная организация «Дело»

Специальный партнер открытия

Идеальная чашка
Итальянский ресторан на крыше Макаронники
MILLENIUM PROJECT
Бисквитная лавка Сова

Куратор проекта

Полина Слуцкая



Экспозиция «Искусство света» – креативное пространство авторских работ: световых арт-объектов и инсталляций. Участники проекта «Искусство света» экспериментируют с формой, пройдя все этапы увлечения абстрактным и концептуальным искусством, находясь в поисках максимально «объективного» средства, обратились к свето-дизайну. Свет становится главным источником для вдохновения.

Проект «Искусство света» – платформа, с помощью которой участники стремятся рассказать миру о важности света в дизайне и жизни. Это образовательный пропагандистский проект с более чем 30 участниками из России и Европы.

art_of_ligt_1.jpg

Свои работы представили дизайнеры, архитекторы, которых свет вдохновил на взаимодействие как друг с другом, так и с обществом. Проект дал возможность больше узнать о природе света, о множестве областей его применения и обсудить его роль в нашей культуре. «Искусство света» позволило повысить уровень всеобщей осведомленности о возможностях в светодизайне.

art_of_ligt_4.jpg

В выставке приняли участие профессионалы и студенты художественных факультетов и факультетов дизайна учебных заведений России и Европы. Все дни выставки работал лекторий, эксклюзивно для архитекторов и дизайнеров, vip lounge для профессиональных встреч и обсуждения ключевых тем светодизайна.

В рамках Международного проекта «Искусство света», организаторами была подготовлена насыщенная образовательная программа. Лекции и мастер-классы провели зарубежные и российские эксперты мирового уровня.

В качестве специальных гостей проекта выступили специалисты международного уровня, среди которых:

Сергей Сизый – ведущий светодизайнер компании Philips «Световые решения», а также автор курса «Светодизайн» в Высшей Британской школе дизайна, в рамках проекта выступил с лекциями: «Тенденции развития светодизайна с приходом светодиодных технологий», «Как создается проект освещения – путь от пожеланий заказчика до реализации. На примере одного из проектов, реализованных в России в 2013 году».

Берно Рам – руководитель отдела светодизайна компании Philips «Световые решения», представил лекции: «Коллекция достопримечательностей – освещение для самых известных сооружений мира». В ходе лекции Берно поделился опытом работы над экологичным дизайном, рассказал о создании большого портфолио энергоэффективных световых решений для США и Европы. 

Михаил Берзин – руководитель проектов компании ERCO, рассказал о философии и принципах построения светового пространства, а также сделал обзор и анализ реализованных проектов, прочитал лекции – «Пристрастный обзор оборудования Indoor-Outdoor, демонстрация возможностей и нюансов», «Инновации 2014 г. Результаты выставки Лайт энд Билдинг 2014 от ERCO. Философия и принципы построения светового пространства». Профессиональный опыт Сергея включает разработку курса обучения для менеджеров, архитекторов и дизайнеров по формированию светового пространства, который он читает в специализированных ВУЗах, включая МАРХИ, а также в Британской высшей школе дизайна. 

Константин Цепелев – коммерческий директор Группы Компаний ARTLIGHT и руководитель школы-студии светодизайна ARTLIGHT, совместно с Жаном Луко представил лекцию на тему: «Светодизайн в ритейле». Константин обладает разнообразным опытом проектирования освещения. Среди его работ есть проекты по освещению общественных и офисных помещений, зданий коммерческого назначения, клубов, кафе, концертных залов, музеев, выставочных павильонов, и многих других объектов (14.00 – 15.30);.

Жан Луко – руководитель отдела продаж компании Linealight Group, который в разное время работал с известными художниками и модельерами мирового уровня. Совместно с Константином Цепелевым Жан Луко проведет лекцию на тему: «Светодизайн в ритейле».

Павел Иванов – член союза дизайнеров России В 2004 г. Независимый архитектор и дизайнер (FULLHOUSEDESIGN). Основное направление работы – проектирование жилых домов, общественных интерьеров, а так же дизайн интерьеров квартир и пентхаусов. Павел поделился опытом создания проектов освещения на примере бара-ресторана SOHOLOUNGE (сеть ресторанов Счастье)

Анна Козлова – светодизайнер компании ARTLIGHT, представила отчет по мировым выставкам (новинки,тренды) в Стокгольме, Милане, Франкфурте.

Виталий Костин – инженер проектировщик компании ООО «Интеллектуальные системы». Основное направление деятельности – разработка систем домашней автоматизации «Умный Дом». Виталий провел вводную лекцию «Что такое домашняя автоматизация? ее цели, возможности, влияние на комфорт в помещении».

Лапко Александр и Лапко Ирина (Компания ООО «ДИЗАРТ»). Эксперты провели лекцию на тему «Мир кристалла: дизайн световой среды через дизайн кристалла хрусталя».

Роман Саблин – создатель Школы Зеленых Драйверов, экотренер, автор книги «Зеленый драйвер. Код к экологичной жизни в городе». Роман подготовил увлекательную лекцию «Экологичный свет: экослед каждого включения».

Esa Pietilä (компания .PSLAB.). Какие навыки и умения нужны архитектору/дизайнеру, который занимается светодизайном? Все это и не только будет подробнее затронуто в ходе презентации. Мистер Пиетиля в своей презентации «Архитектура света» поделился личным профессиональным опытом и рассказал о новом направлении современного светодизайна в России на примере работ компании .PSLAB.

Участники лекций, дизайнеры, архитекторы, декораторы получили возможность обсудить самые актуальные вопросы световой дизайн-индустрии с ведущими специалистами. Только на выставке Искусство света у всех желающих была возможность не только посетить экспозицию, но и пройти недельный обучающий интенсив по светодизайну под руководством ведущих специалистов отрасли. Обучающий курс за неделю выставки прошли 400 специалистов. 85% участников оценили свое участие полезным с точки зрения повышения уровня знаний по светодизайну.

В рамках выставки прошел конкурс среди посетителей.