Шоу-рум À La Maison: каноны идеального дома

Открытие нового интерьерного шоу-рума À La Maison

23 декабря в Санкт-Петербурге открыл свои двери новый интерьерный шоу-рум À La Maison. Пространство строится по канонам идеального дома: объекты искусства и предметы интерьера складываются в индивидуальный коллаж для жизни. Посещение шоу-рума напоминает поход в гости, где радушный хозяин знакомит со своим образом жизни и предлагает гостям лучшее из проверенного им самим.

1.jpg

Кураторами пространства выступают Мария Махонина и Александра Казаковцева, основатели архитектурной студии «МК-Интерио» с двадцатилетней практикой в сфере частных и общественных интерьеров. В переводе с французского название шоу-рума, À La Maison, означает «дóма».

Основной идеей кураторов стало создать пространство, где посетитель сможет почувствовать себя в гостях у коллекционера и знатока прекрасного. Тон задают произведения искусства, а предметы мебели не уступают им в художественной ценности. Временные, географические и стилевые ограничения остаются за порогом; концепция пространства предлагает полную свободу выбора в согласии с личными предпочтениями. Действуют лишь два правила: каждый предмет должен быть одним из лучших в своем роде и обладать душой.

8.jpg
Интерьер пространства A La Maison
Интерьер пространства смело играет со стилями: бережно воссозданную историческую лепнину удачно оттеняет строгий силуэт современной кухни, свет люстр классических форм меняет свой цвет по нажатию кнопки, а футуристичного вида стол совсем не противоречит причудливым изгибам старинных кресел. Центральное место в интерьере занимает активная барная стойка кухни, а гостям предлагается отведать бисквиты и горячий шоколад.

Изысканная атмосфера шоу-рума располагает к размеренному созерцанию, вдохновляя на творческие эксперименты. Открытие пространства À La Maison 23 декабря прошло в формате дружеской домашней вечеринки. Событие собрало теплую компанию практикующих петербургских архитекторов
и друзей студии «МК-Интерио». Воздух был наполнен ароматами свежеиспеченных кексов и пряного глинтвейна, погружая в уютную атмосферу и напоминая о новогодних праздниках. Поддержала настроение музыка с любимых пластинок.

A-LA-MAISON_09.jpg

A-LA-MAISON_22.jpg

A-LA-MAISON_23.jpg
Домашняя вечеринка в интерьерном шоу-руме A La Maison
Арт-атмосферу вечера создали инсталляции Марии Махониной и Александры Казаковцевой с тканями передового текстильного бренда Nya Nordiska из Германии. Nya Nordiska, семейное предприятие из Данненберга, с 1964 года успешно разрабатывает и производит декоративные и обивочные ткани для частных и общественных интерьеров, сочетая экспертные знания в области материалов и технологий с передовым дизайном. Инновационные решения принесли компании свыше 300 наград, в том числе 12 только запрошлый год. Коллекция бренда Luxury Life, ткани из которой задействованы в оформлении нового пространства, представляет собой интеллектуальный взгляд на роскошь, сочетая богатство оттенков и благородство фактур, сияние драгоценных металлов и минималистичный дизайн. Линия Creative Concept, также представленная в À La Maison, напротив, делает ставку на ультрасовременную графику, а также на новое понимание функциональности. Благодаря особым технологиям обработки эти ткани практичны ипросты в уходе, а оптические рисунки и крупные композиции позволяют привнести в интерьер атмосферу современного искусства.

Свободно ниспадающие ткани Nya Nordiska добавили пространству цвета и блеска, а также создали арт-диалог с представленными в À La Maison художественными работами, вместе формируя эмоциально заряженную эстетическую среду. Жан Рафаэль, живущий в Майами художник французского происхождения, создает яркие картины, отсылающие к поп-арту в современном прочтении и широко использующие символы моды и приметы гламура. Стиль художника вдохновлен сочными красками и образами светской жизни Атлантического побережья Флориды. Американский фотохудожник британского происхождения Джон Кладерей создает мощные провокационные образы, активно работая с обнаженной натурой. При этом он стремится уйти от стандартной ассоциации наготы и сексуальности, прежде всего стремясь к раскрытию глубины характера. Персонажами работ фотохудожника становятся танцоры, акробаты, адепты йоги и боевых искусств – яркие личности, чья энергетика, усиленная мастерством объектива, заставляет вспомнить об образах сильных и прекрасных античных героев. Работы обоих авторов представлены в техниках печати на плексигласе и алюминии, придающих картинам дополнительные оптические эффекты.

A-LA-MAISON_20.jpg
Фрагмент инсталляции с тканями Nya Nordiska в пространстве A La Maison
Помимо погружения в искусство, гости вечера познакомились с возможностями и конструктивными особенностями итальянских кухонь в стиле функционального минимализма – MK Kitchen. Бренд из Вероны с более чем 40-летним опытом в реализации интерьеров экстра-класса предлагает технологическое совершенство в сочетании спремиальным качеством. Вкусную кулинарную презентацию провела немецкая компания Neff, один из ведущих производителей встраиваемой бытовой техники в Европе. Основанный в 1877 году, бренд Neff ежегодно производит порядка 1,4 млн. приборов на главном заводе в городе Бреттен (регион Баден). На домашнем вечере в À La Maison представители компании Neff взяли на себя заботу о приготовлении горячих закусок, заодно продемонстрировав возможности духовых шкафов бренда. Также партнером вечера выступила компания SmartDom, одно из направлений деятельности которой посвящено коллекционному винилу и ламповой аудиотехнике премиум-уровня.

Сайт: www.alamaison.ru