Объявлены победители конкурса «Атмосфера-Profi»

30 ноября состоялась Торжественная церемония награждения победителей городского конкурса дизайн-проектов «Атмосфера-Profi». В пространство «Кристалл-Холл» на церемонию прибыли известные дизайнеры Петербурга, преподаватели профильных ВУЗов, представители фабрик из Италии и Германии, а также ведущие СМИ.

Конкурс начался 1 сентября и длился почти три месяца. Жюри конкурса состояло из архитекторов, представителей застройщиков, мэтров дизайна интерьеров и заведующих профильными кафедрами ВУЗов Петербурга. В конкурсе участвовали студенты не младше третьего курса и выпускники 2016-2017гг. Академии им. Штиглица, Академии им. Репина, СПбГУ, ГАСУ, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Балтийского института экологии, политики и права.

Cоорганизатором конкурса выступил Санкт-Петербургский Союз Дизайнеров.

После 12 обучающих блоков, которые проводили представители фабрик-партнеров и специалисты салона «Атмосфера», внимательного изучения планировок элитного жилого комплекса на Петровском острове, участники конкурса создали интерьеры, которые продемонстрировали преемственность интерьеров исторического Петербурга в современном дизайне. На участие в конкурсе было подано порядка 100 заявок.

Из присланных работ авторитетное жюри отобрало 10 лучших:

Юлия Александровна Захарова, СПБГХПА им. А. Л. Штиглица. Проект «Контрастная квартира для города контраста»
Анастасия Александровна Олонэ, СПБГХПА им. А. Л. Штиглица. Проект «Китч. Петроград. Ленинград»
Анна Александровна Интяпина, СПбГУПТиД. Проект «Садовая поэзия»
Василиса Ивановна Павлова, СПбГАСУ. Проект «Нюанс»
Мария Борисовна Осипова, СПбГУПТиД. Проект «Каменное кружево»
Мария Константиновна Пименова, СПБГХПА им. А. Л. Штиглица. Проект «По образу и подобию…»
Наталья Сергеевна Меркулова, СПбГУПТиД. Проект «Современный Ар-деко»
Ольга Витальевна Мазнёва, СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина. Проект «Петровские времена»
Светлана Павловна Кирпичникова, СПбГАСУ. Проект «Дизайн-проект 4-х комнатной квартиры»
Сергей Гарикинович Амирян, СПБГУ. Проект «St. Petersburg noir»

После очной защиты проектов 22 ноября в креативном пространстве «АртМуза», стали известны имена победителей.

atmosfera_profi_3.jpg
Первое место занял проект Марии Осиповой «Каменное кружево»
Первое место занял проект Марии Осиповой «Каменное кружево». Автор получила поездку на двоих на всемирно известную выставку iSaloni в Милане. Stefano Govi, представитель фабрики Piemme Valentino отметил, что «давно не видел столь красивого воплощения камня в интерьере. Марии Осиповой удалось не только подчеркнуть красоту материалов, но и создать элегантный и, в тоже время величественный интерьер».

atmosfera_profi_5.jpg
Второе место присудили проекту «Petersburg Noir» Сергея Амиряна
Второе место присудили проекту «Petersburg Noir» Сергея Амиряна. Приз – недельная поездка в Италию на производство фабрик. По мнению Davide Mammi, представителя фабрики Versace, Сергей смог уловить детали петербургского стиля. «Вдвойне приятно, что для реализации в интерьере идеи «строгого черного – вечного и прекрасного», Сергей выбрал коллекции фабрики Versace, которая славится красотой и изысканностью материалов», – сказал Davide Mammi.

atmosfera_profi_4.jpg
Третье место у яркого проекта «Контрастная квартира для города контраста» Юлии Захаровой
Третье место у яркого проекта «Контрастная квартира для города контраста» Юлии Захаровой. Юлия получила iPad Pro диагональю 12,9 дюймов, на котором призеру будет удобно демонстрировать свои проекты.

Приз зрительских симпатий от фабрики Duravit – поездку в Германию с посещением производства фабрики – получили сразу два конкурсанта: Анастасия Олонэ, проект «Китч. Петроград. Leningrad», в котором комфортно сосуществуют атланты с Миллионной и постер группировки «Ленинград», а также Мария Осипова с покорившим многих проектом «Каменное кружево».

Simon Reimer, генеральный директор компании Duravit-Rus, отметил, что выбрать номинантов было непросто – «все проекты оригинальны, интересны и достойны внимания». Его мнение поддержала и Анна Мироновская, начальник службы рекламы ООО «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад», которая подчеркнула, что конкурсантам удалось наполнить пространство запоминающимися деталями, которые сделали проекты яркими, современными и выразительными. Общее мнение гостей и участников высказала Председатель Жюри, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза дизайнеров России, заведующая кафедрой дизайна БИЭПП Людмила Крылова. «Конкурс стал значимым событием в области дизайна, – отметила она. Организаторы – ООО «Кераматика» и Салон «Атмосфера» создали мероприятие, которое не просто открывает молодых звезд дизайна, но и дает им весомую поддержку».

atmosfera_profi_6.jpg
Заместитель Председателя Санкт-Петербургского Союза дизайнеров вручает диплом участника конкурса Ольге Мазневой за проект «Петровские времена»
Эксперты Санкт-Петербургского Союза дизайнеров сделали свой профессиональный выбор. Дипломы Санкт-Петербургского Союза дизайнеров из рук Олега Веселицкого, Председателя секции «Интерьер и оборудования» СПб СД, были вручены Анастасии Олонэ за проект «Китч. Петроград. Ленинград», Сергею Амиряну за проект «Petersburg Noir», Марии Осиповой за проект «Каменное кружево». Во время вручения Александр Трофимов, Заместитель Председателя Санкт-Петербургского Союза дизайнеров отметил, что Санкт-Петербургский Союз дизайнеров поддерживает много профессиональных дизайнерских мероприятий и приветствует компании, которые проводят конкурсы для молодых дизайнеров. Он высказал уверенность в том, что, сделав первый шаг к успеху на конкурсе «Атмосфера-Profi», участники и дальше будут развиваться в своей профессиональной деятельности, а победители получат преференции при вступлении в Санкт-Петербургский Союз дизайнеров.

«Учреждая конкурс, мы стремились к тому, чтобы участники конкурса получили хороший старт для профессионального и карьерного роста, – отметил Алексей Цветков, генеральный директор ООО «Кераматика». – У нас это получилось: уже известно, что финалисты получили заманчивые предложения о сотрудничестве с известными арт-бюро города. Мы намерены сделать конкурс «Атмосфера-Profi» ежегодным. И я уверен, что внимание к проектам ведущих печатных изданий и интернет-порталов, представителей всемирно известных фабрик и именитых дизайнеров города и в дальнейшем поможет молодым талантам заявить о себе».

line.jpg
Официальная страница конкурса: рубрика «Конкурс Атмосфера-Profi».

Желающих принять участие в Конкурсе, который пройдет в 2018 году, просим присылать заявки в свободной форме в группе или в Instagram
Фотографии предоставлены организаторами конкурса «Атмосфера-Profi»