Торжественное открытие выставки участников конкурса на проект нового здания на территории музея «Сарай»

8 февраля, на Мойке-8, состоялось торжественное открытие выставки участников конкурса на проект нового здания на территории музея «Сарай». Победителям вручены призы, почётные дипломы получили все участники конкурса.

Архитектурный конкурс на лучший проект нового здания на территории музея «Сарай» и её благоустройства, проходил с 26 сентября 2016 по 12 февраля 2017 года.  Участники решали задачу создания концепции нового музейного здания, и  разработки ландшафтного дизайна территории музея «Сарай».

Выставку открыла Наталья Коваленко, директор музея «Сарай». Она видит конкурс, как начало большого строительства и благодарит Санкт-Петербургский Союз дизайнеров за поддержку конкурса и возможность показать проекты в выставочном пространстве Союза.

Наталья Коваленко, директор музея «Сарай»

Председатель правления Союза дизайнеров, Александр Васильевич Тимофеев, рассказал, что после окончания ЛВХПУ им В.И. Мухиной был распределен в Ленинградский филиал Центрального музея В.И. Ленина (Мраморный дворец). В круг профессиональной ответственности главного художника входили филиалы музея в Ленинграде и Ленинградской области. По этой причине Музей «Сарай» считает для себя практически родным. Одно из главных впечатлений от проведенного конкурса было связано с уникальной креативной командой её организаторов, работающих в Сестрорецке в настоящее время.

Председатель правления Союза дизайнеров – Александр Васильевич Тимофеев

Олег Романов, член жюри, председатель Союза архитекторов, увидел конкурс очень интересным. Участники должны были решить архитектурную задачу независимо от своего отношения к идеологической стороне вопроса. Архитектурный проект не должен подавлять окружающую среду и победивший проект бесподобен именно в средовом плане. Особенно Олег Романов отметил проект Анастасия Курочкиной, в котором есть ясность мысли, присущая авангарду и пожелал успехов в реализации проектов.

Олег Романов, председатель Союза архитекторов

Еще один член жюри, Дмитрий Харшак, говорил о работе с таким историческим музеем, в первую очередь, как об идеологическом манифесте. Как об очень сложной, но потрясающе интересной задаче, поскольку нет однозначного отношения к роли Ленина.

Дмитрий Харшак

Три автора победившего проекта, были выбраны, практически единодушно.

Шубина Лилия Викторовна, Джулай Иляна Игоревна, Петушкова Александра Петровна

Макет передан в музей. Основной задачей авторы проекта поставили создать максимальное количество разнообразных пространств для проведения мероприятий.

Макет проекта нового здания на территории музея «Сарай» и её благоустройства

Победители конкурса

1 место – Шубина Лилия Викторовна, Джулай Иляна Игоревна, Петушкова Александра Петровна
2 место – Курочкина Анастасия Владимировна
3 место – Архитектурное бюро План_ Б (г. Ярославль) Александр Качалов, Фомин Сергей
Специальный приз – Тимонин Никита Вадимович

Жюри конкурса составили Тимофеев А.В. (Председатель Санкт-Петербургского Союза дизайнеров), Романов О.С. (Президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов), Кирпичев В.А. (Заведующий кафедрой средового дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица ), Харшак Д.А. (дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор»), Сперанская В.С. (кандидат искусствоведения, профессор СПбГУ), Люблинский А.Г. (дизайнер, один из ведущих представителей public-art в России, соавтор проекта Red People).

Спонсорам конкурса выступил ОАО «Третий парк» СПб, оказавший финансовую поддержку.
Информационными партнерами стали: Санкт-Петербургский Союз дизайнеров и журнал «Проектор».

«Приз зрительских симпатий» определяется путём голосования в социальной сети VKontakte и на самой выставке до 15 февраля.

Выставка работает: с 9 по 12 февраля с 12:00 до 18:00
Вход свободный