Прием-2006. Разрешите представить

Завершила свою очередную работу приемная комиссия Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Одиннадцать коллег пополнили творческие ряды Союза.

Сама процедура приема давно известна и до блеска отшлифована ее председателем Евгением Монгайтом «со товарищи». С каждым претендентом поработала рекомендательная комиссия от секции. Таких секций в Союзе, как изестно, шесть. Таким образом, можно говорить о том, что конкретно с каждым из одиннадцати «новобранцев» познакомилось в среднем не более тридцати членов нашего Союза. Сегодня о них узнают все. Designspb поздравляет наших «юных» коллег от имени всего сообщества Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.

Итак, разрешите представить:


Галина Владимировна Дёмина

Галина Владимировна Демина

Секция «Дизайн одежды, обуви и аксессуаров»

Родилась 20 февраля 1957 г. Хочу напомнить известную в дизайнерских кругах фамилию: Борис Демин – молодой, смелый, оригинальный дизайнер, известный своими блестящими идеями в экспозиционной деятельности. Да, Галина Владимировна – ближайшая родственница и такая же щедрая по таланту и яркости идей в дизайне. Если мне не изменяет память, такого еще не было, но вот случилось, спустя четыре года после сына в Союз вступает его мама.

Галина Владимировна в 1979 г. окончила Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева, по специальности инженер-экономист. Работала инженером в воинской части, с 1987 г. экономистом в Ленинградском доме моделей одежды. В 1993 г. открывает свою фирму ЗАО «Стиль Дега». Где и работает директором и ведущим модельером.

Галина Константиновна Горнева

Галина Константиновна Горнева

Секция «Интерьер и оборудование»

Родилась 22 июня 1955 г. Училась в Университете им Куусинена в г. Петрозаводске (1972, факультет промышленно-гражданского строительства, не закончила), затем в ЛВХПУ им. Мухиной, которое окончила в 1979 г. по специальности художник по проектированию интерьера. Трудовую деятельность начала в 1972 г. художником киноремонтной мастерской управления кинофикации КаССР. С 1981 г. художник-архитектор в Комбинате живописно-оформительского искусства ЛОХФ СССР. С 2004 г. – архитектор в ООО «Акант».

Интерьером занимается с 1979 г. Участвовала в проектировании дворцов культуры, комплексов отдыха, включавших в себя кинотеатры, рекреации, рестораны, малые архитектурные формы (например, в Орехово Ленинградской области и в Сибири), в проекте благоустройства территории Новосибирского университета. С 1995 г. занимается исключительно проектированием интерьеров, в настоящее время преимущественно в стиле классицизма и неоклассицизма с использованием декора из гипсовой лепнины или резного искусственного камня (карнизы, тяги, колонны и пилястры с капителями). Классицистическое решение интерьеров в таких сугубо утилитарных учреждениях, как аптека, гастроном или магазин, торгующий мобильными телефонами, – это некий противовес доминирующему хай-теку, что, по мнению Галины, особенно уместно и органично в исторической части Санкт-Петербурга, в зданиях старой постройки. В то же время Галина, давно работающая в этом стилистическом направлении, не прочь сменить амплуа и надеется, что вступление в Союз дизайнеров и общение с коллегами по цеху дадут новый импульс ее творческим поискам.

Маргарита Николаевна Цыбышева

Маргарита Николаевна Цыбышева

Секция «Интерьер и оборудование»

Родилась 6 декабря 1962 г. В 1988 г. окончила ЛВХПУ им. Мухиной по специальности «Промышленное искусство». Работала в частной студии дизайнером по интерьерам. С 2004 г. руководитель группы интерьеров в ППФ «Ален».

Занимается проектированием интерьеров общественных зданий, торговых центров, автосалонов. В своих работах стремится к использованию новейших технологий в соответствии с концепцией здания. От вступления в СПбСД ждет знакомства с единомышленниками, надеется участвовать в выставках, делиться своим опытом и воспринимать опыт коллег.

Алексей Вячеславович Ванькович

Алексей Вячеславович Ванькович

Секция «Интерьер и оборудование»

Родился 25 октября 1974 г. Окончил Суздальское художественно-реставрационное училище, факультет реставрации металла, затем Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, факультет теории и истории искусства (1996). С 1989 г. работал художником-реставратором, кузнецом. В настоящее время преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Специализация Алексея – кованые художественные изделия для интерьеров и экстерьеров, которые он исполняет в том числе и по собственным проектам. Участвовал в реставрации вокзалов Санкт-Петербурга: Витебского, Финляндского, Московского, Балтийского, в реконструкции городских дворов по программе «Дворы Санкт-Петерубрга», в изготовлении и монтаже ограждений в гостинице «Гранд Отель» на Почтамтской улице и др. Экспонент ряда выставок. В их числе – «Город и цветы» (СПб, 2004), «Петровская кузница» (СПб, 2005), 2-й Московский международный фестиваль «Ярмарка ремесел» (Москва, 2005) и др.

Алексей Михайлович Шпагин

Алексей Михайлович Шпагин

Секция «Графический дизайн»

Родился 21 апреля 1977 г. В 1997 г. окончил факультет графического дизайна СПбГХПА им. Мухиной. С 1998 г. работал дизайнером в ряде рекламных агентств, в том числе «Гради», «А-Студия1», «Лито Студия». С 2004 г. – в РА «БизнесЛинкРеклама».

По словам Алексея, последние два года он «профессионально занимается компанией “Чупа-Чупс”». Вообще, по его мнению, работа с компаниями и подкомпаниями с «большими» брендами – специфическая область дизайнерской деятельности. Это ценная, хотя и тяжелая практика, пройдя которую начинаешь по-другому смотреть на многие проблемы творчества. По-видимому, эта работа не дает возможности Алексею выразить свою творческую индивидуальность в полной мере, поэтому для вступления в СПбСД он выбрал проекты, выполненные ранее, в рекламном агентстве «Лито Студия».

Иван Куликов. Графический дизайнер.

Иван Иванович Куликов

Секция «Графический дизайн»

Окончил в 2005 г. кафедру коммуникативного дизайна СПбГХПА им. Мухиной с красным дипломом. Начал работать по специальности с 2000 г. Работал дизайнером в ряде рекламных агентств, в том числе «Медиа», «Гради», занимался брендингом. С 2006 г. – дизайнер в РА «Division LSR». Аспирант на кафедре графического дизайна родного вуза, там же преподает основы брендинга.

Жизненная потребность Ивана – рисунок и живопись, чем он занимается постоянно, несмотря на занятость. Вступление в СПбСД для него – значимый элемент самореализации. По его мнению, это позволит стать признанным профессионалом, повысить свой статус. Кроме того, общение с коллегами в стенах Союза – это
возможность получать новую информацию и делиться ею. Вступая в члены СПбСД, он рассчитывает внести свой вклад в развитие российского дизайна, транслировать дизайн-культуру в массы, что считает весьма актуальным.

Александра Траубе. Ювелир

Александра Петровна Траубе

Секция «Арт-дизайн»

Родилась 16 мая 1970 г. По специальности ювелир. Окончила в 1988 СПТУ № 11, обучалась в Фонде поддержки образования и творчества петербургских художников-ювелиров «Форма». Начала трудовую деятельность в 1988 г. на заводе «Русские самоцветы», затем работала на ряде предприятий, в том числе «Сентябрев,«Новый век», «Невский стиль», «Бижар», «Росювелирпром».

Ювелирной пластикой занимается уже много лет. Для вступления в СПбСД представила свою выставочную коллекцию, выполненную в технике литья. Участвовала во многих выставках, в том числе «Образ и форма», «Ювелирный Олипм» и др. Постоянно работает над расширением своей коллекции. Надеется, что вступление в СПбСД придаст ей уверенности в собственных силах, поможет держаться избранного творческого направления, не соблазняясь на коммерческие проекты, которыми приходится заниматься. Александра считает, что ее арт-объекты будут достойно представлять Союз на грядущих выставках.

Анна Сергеевна Черкашева

Анна Сергеевна Черкашёва

Секция «Арт-дизайн»

Родилась 31 августа 1978 г. Окончила факультет декоративно-прикладного искусства СПбГХПА им Мухиной в 2003 г., по специальности художник по текстилю. С 2001 г. преподает в Фонде поддержки образования и творчества петербургских художников-ювелиров «Форма». С 2003 г. работает дизайнером в Творческой мастерской Аллы Григорьевой.

Тяготеет к графике, что находит отражение в ее текстильных арт-объектах и по этой же причине с удовольствием преподает графику взрослым ученикам Фонда поддержки образования и творчества петербургских художников-ювелиров «Форма». Несколько лет присматривалась к Союзу дизайнеров, прежде чем подала документы на вступление. Союз дизайнеров привлекает ее своей активной жизнью, реальной деятельностью, атмосферой творческого общения. Анна надеется, что вступление в СПбСД даст новый импульс ее творчеству.

Иванова Инга, арт-дизайн

Инга Анатольевна Иванова

Секция «Арт-дизайн»

Родилась в 1978 г. В 2000 г. окончила художественно-графический факультет Российского государственного педагогического университета им. Герцена по специальности педагог изобразительного искусства. С 1996 г. работает педагогом в детско-юношеском творческом центре «Васильевский остров».

Всю жизнь мечтала о металле, а творит в… бумаге. Впрочем, вполне монументально. Работу с детьми, которой занимается уже 10 лет, рассматривает как часть своей творческой сущности. Именно работа с детьми приносит ей наибольшее удовлетворение и моменты наивысшего творческого взлета. Творит перманентно. Пишет театральные декорации. Мечтает о выставке своих воспитанников в стенах СПбСД.

Татьяна Минаева

Татьяна Ивановна Минаева

Секция «Теория и педагогика»

Родилась 11 марта 1961 г. В 1989 г. окончила факультет интерьера и оборудования ЛВХПУ им. Мухиной, художник по проектированию интерьера. С 1982 г. работала преподавателем изобразительного искусства в общеобразовательной школе и в детских художественных школах. С 2000 г. старший преподаватель в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств на факультете информационных технологий и медиадизайна.

Вступала в Союз дизайнеров с программами по композиции для художественной школы и по основам динамической композиции (пропедевтика) для студентов 1-го курса факультета информационных технологий и медиадизайна Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Увлекается батиком, росписью, гобеленом, выполняет частные заказы для интерьеров. В 1994 г. вступила в Санкт-Петербургский Союз художников по секции ДПИ, но главным делом жизни считает педагогику. Преподает в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств на факультете информационных технологий и медиадизайна практически с момента его основания. Является научным руководителем у дипломников по мультимедийным презентациям. Основные разрабатываемые темы – экология, культурное наследие, имиджевые презентации. Ожидает от вступления в СПбСД плодотворного обмена идеями с коллегами. В свою очередь, готова поделиться опытом и знаниями в статьях, на конференциях и мастер-классах.