Прием «Весна 2019». Проекты вступивших

20 апреля 2019 года состоялся очередной весенний прием в Санкт-Петербургский Союза дизайнеров.

Претенденты, вступавшие в секции «Графический дизайн», «Интерьер и оборудование», «Дизайн моды», «Медиа-дизайн», «Теория и педагогика» продемонстрировали свой профессиональный уровень. Работы претендентов были представлены на планшетах, в портфолио и видеопрезентациях. Членами Союза стали еще 14 дизайнеров. Всего Приемная комиссия рассмотрела 16 претендентов, один из них получил профессиональный статус после окончания кандидатского срока.

Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Сергей Дужников поздравил новых членов Союза и пожелал дальнейших успехов на новой ступени развития. Председатель Приемной комиссии Евгений Монгайт особо отметил высокий уровень представленных проектов представителей графического дизайна.  

Правление Союза выражает искреннюю благодарность всем участникам Приёмной компании: членам Экспертных комиссий творческих секций, Приёмной комиссии. 

Приемная комиссия работала в составе:
 Монгайт Евгений Израилевич – Председатель Приёмной комиссии, Дужников Сергей Юрьевич – Председатель Правления СПб СД, Трофимов Александр Александрович – Заместитель Председателя Правления СПб СД по связям с общественностью,  Корягина Елена Ивановна – секретарь Приёмной комиссии,  Галкин Валерий Николаевич – Член Правления СПб СД,  Авакян Давид Робертович – Член Правления СПб СД, Мареев Дмитрий Владимирович – Председатель секции «Промышленный дизайн», Шишанова Алёна Игоревна – Председатель секции «Дизайн Моды», Траубе Александра Петровна – Секретарь секции «Арт-дизайн», Клюшкин Игорь Владимирович – Председатель секции «Педагогика и теория дизайна», Куликов Иван Иванович – Председатель секции «Графический дизайн».

От души поздравляем всех вновь вступивших в наш Союз, желаем им новых творческих успехов и надеемся, что они будут достойно нести почётное звание «члена Санкт-Петербургского Союза дизайнеров».

Сегодня мы знакомим вас с проектами уже полноправных членов Санкт-Петербургского Союз дизайнеров.

Секция «Графический дизайн»

Ксения Михайлова

Михайлова Ксения Викторовна

mikhaylova.jpg

Закончила СПбГПУ в 2012 году. Факультет «Факультет переподготовки специалистов». Кафедра «Графический дизайн»

Проекты: Брендинг для авторской арт-галереи. 2017. Описание. На острове Ольхон, расположенном в сердце озера Байкал и окруженном множеством древних мифов и легенд, живет и работает семья русских художников Ощепковых. Уже 30 лет они пишут, вдохновляясь Байкалом. Творят и выставляют картины они в собственном доме, построенном и оборудованном под галерею. Для их авторской галереи разработан логотип и фирменный стиль. Логотипы. (1) Благотворительная акция «Письмо Деду Морозу» | (2) Магазин детских дизайнерских игрушек и предметов интерьера | (3) Фотограф Сергей Страхов I (4) Новый жилой район «Ласточка» | (5) Сайт-путеводитель по кафе и ресторанам | (6) Центр облачных технологий | (7) Авторский знак для дизайнера интерьеров I (8) Артгалерея Ощепкова | (9) Авторский видеоблог о еде и ресторанах | (10) Телекоммуникационный провайдер «Vinku» | (П) Строительно-финансовый портал «Прейскурант» | (12) Строительный проект «Propolis» l (13) Ресторан японской кухни «Tataki» | (14) Производственная компания «Ладога» | (15) Туристическое бюро «Yingjia Travel», вело- и пешие маршруты | (16) Инвестиционная группа «Финпром» | (17) Магазин детской одежды «Little Fox».

Екатерина Растеряева

Растеряева Екатерина Вячеславовна

rasterjaeva.jpg

Закончила СПГХПА им. А.Л. Штиглица в 2013 году. Кафедра «Графический дизайн».

Проекты: 1. «Далеко-далеко на востоке …» Дизайн книги, иллюстрации, тексты. 2012. В книге «Далеко-далеко на востоке» рассказывается о том, как народы Приамурья использовали ресурсы природы не принося ей вреда. Люди находили пользу во всём. Например, рыбу они не только ели, но и шили из её кожи одежду и обувь, вставляли вместо стекол, а из костей варили клей. Люди охотились, ловили рыбу, собирали травы. Поэтому книга делится на три главы: лес, река, поле. В книге используется много иллюстраций, а в конце каждой главы помещены фотографии вещей на специальных разворотах-раскладушках. 2. Гобелен «Молитва». Дизайн дипломной записки. 2015. Эта небольшая книжка выполнена для защиты дипломной работы «Молитва», художницы Нелли Акчуриной. В книжке рассказывается как Нелли работала над дипломом — вручную красила шерсть, делала эскизы, размышляла о композиции, цветовой гамме, символике гобелена и о том как ее творчество перекликается с традициями башкирского искусства. 3. Житие. Оформление книги. 2015. Святой Диодор Юрьегорский подвизался в глухих лесах Карелии и Архангельской области. Поэтому в оформлении книги был использован растительный мотив, характерный для этих мест. 4. KASATKA. Принт для рубашки и платья. 2016 – 2018. KASATKA – это молодая марка одежды петербургских дизайнеров Кати Растеряевой и Ани Захаровой. Идея бренда родилась из любви к рисованию, чистым цветам и натуральным тканям. Мы шьём нежные и удобные вещи, создавая новый принт для каждой модели и нанося его методом шелкографии. 5. Форум. Разработка афиш для архитектурного форума пространстенного развития «Гамония многогранности». 2015. Петербургский форум пространственного развития – это международная площадка для обмена знаниями и опытом по наиболее актуальным вопросам урбанизации. Форум стартовал в 2015 году на базе Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО. 6. FENIX. Мультфильм-легенда для детей и не только. 2013. Один из серии образовательных мультфильмов для детей Символы Христианства. 7. ITMO. Презентация для университета ИТМО. 2014. Задача состояла в создании электронной презентации, на основе, уже разработанных элементов фирменного стиля (фирменные цвета, логотип, гороховый паттерн). Решено было сделать акцент на векторной графике – пиктограммах, инфографике, иллюстрациях и воздушных градиентных заливках. Крупные фотографии вставляются на разделителях между темами. 8. ITMO. Иллюстрации для университета ИТМО. 2014. Университет ИТМО подарил первокурсникам тетради для записи лекций. Серия из семи иллюстраций должна объяснить ребятам, как вести себя в непростой студенческой жизни.

Анна Трапезникова

Трапезникова Анна Сергеевна

trapeznikova.jpg

Закончила СПбГУПТД в 2015 году. Институт Графического Дизайна.

Проекты: 1. Фирменный стиль салона красоты «Manimerovi» (Логотип, фирменный паттерн, корпоративная визитка, фирменные пакеты, подарочный сертификат. Дизайн-проект выполнен в 2019 году. Дизайнер: Трапезникова А.С. 2. Фирменный стиль салона красоты «ИНМЕТ» (логотип, фирменный паттерн, корпоративная визитка, фирменный бланк, визитка, флаер, брендированный автомобиль. Дизайн-проект выполнен в 2018 году. Дизайнер: Трапезникова А.С.

line.jpg

Секция «Интерьер и оборудование»

Екатерина Воронина

Воронина Екатерина Владимировна

voronina.jpg

Закончила ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна» в 2000 году. Институт дизайна пространственной среды, кафедра дизайна пространственной среды.
 
Проекты: 1. Жилой дом в поселке Агалатово, Ленинградская область, реализован в 2017году. Работа представляет собой дизайн архитектурного облика и решение интерьеров жилого дома с полным циклом проектирования и авторским надзором. Руководитель проекта Татьяна Владимировна Криволуцкая. 2. Интерьер ресторана «Бирман», Санкт-Петербург, улица Маяковского, проект реализован в 2011году. Описание: дизайн ресторана решен в стиле Fusion, выполнена авторская разработка элементов декора. Руководитель проекта Татьяна Владимировна Криволуцкая. Декоратор Виталий Битиев

Лада Запрягалова

Запрягалова Лада Павловна

zapryagalova.jpg

Закончила СПбПУ в 2016 году. Высшая инженерная школа. Дизайн интерьеров

Проекты: 1. 4-х км. квартира в ЖК «Светлый мир внутри». Комплексное проектирование. Квартира выполнена в современном стиле для большой семьи с разными вкусовыми предпочтениями. Многообразие вкусовых предпочтений отражено в уникальной цветовой гамме каждого помещения. Объединение же осуществляется за счет единого подхода к архитектуре помещений, в частности решениям потолков, карнизов, оконных и дверных проемов. 2. Семейная гостиная на Варшавской улице. Комплексное проектирование. Студия предназначена для проведения детских праздников, фотоссесий и тематических вечеров. Квартира выполнена в стиле лофт. Для придания праздничной атмосферы были использованы яркие цвета в мебели. Небольшое помещение вместило в себя отдельную зону кухни с большим столом, диванную зону – амфитеатр, с дополнительными сидениями на широком подоконнике для детей и просторную интерактивную зону. 3. Загородный дом, г. Крым. Комплексное проектирование. Дом выполнен в стиле Шале. На первом этаже все стены несущие, что затруднило сделать просторную гостиную-кухню, характерную для этого стиля. Поэтому стилевое решение отражено в единой цветовой гамме. Объединение осуществляется за счет единого подхода к архитектуре помещений, в частности решениям потолков, карнизов, оконных и дверных проемов. 4. Выставочный стенд для НПО «Эркон», выставка Expo Electronica, Крокус Экспо, г. Москва. Разработанная концепции выставочного стенда имеет эко тематику для контрастного выделения его на фоне других участников выставки. Использовалась фанера для создания деревьев, служащих не только декорациями, но и точкой опоры. Прозрачные сетки придали легкость и торжественность. Для стенда были спроектированы  уникальные витрины со светящимся основанием.

Мария Калашник

Калашник Мария Ринатовна

kalashnik.jpg

Закончила СПГХПА им. А.Л. Штиглица в 2018 году. Факультет «Дизайн».

Проекты: 1. Апартаменты «Квартира у моря». Год реализации: 2018. Утонченный лофт на берегу Финского залива. В отделке стен использованы декоративные штукатурки и поверхности различных оттенков и фактур. Натуральный паркет, камин, облицованный камнем, панно в гостиной, теплая цветовая гамма – всё это придаст неповторимую атмосферу домашнего уюта. Соавторы: коллектив «Дизайн-студии А-Квадрат». 2. Кофейный столик «Ось». Год реализации: 2017. Курсовой проект 4 курса обучения. Современный и лаконичный журнальный столик со съемным подносом из дерева для кофе. Руководитель проекта: Сергей Васильевич Горлов.

Ольга Москаева

Москаева Ольга Николаевна

moskaeva.jpg

Проект: Квартира в ЖК «Три ветра». Год реализации 2018-2019 Проект квартиры разработан для молодого холостяка. Главной задачей было организовать комфортное и уютное пространство для жизни, которое бы подчеркнуло статус заказчика и соответствовало современным тенденциям в дизайне. Важным моментом было оставить максимум свободного пространства и подчеркнуть красоту панорамных окон с шикарным видом на залив. Автор и руководитель проекта Москаева Ольга.

line.jpg

Секция «Дизайн моды»

Вероника Акопян

akopyan.jpg

akopyan.jpg

Вероника Акопян выпускница Санкт-Петербургского Государственного Университета Промышленных Технологий и Дизайна. Сейчас проходит курсы в Saint Martins.

Вероника выиграла первое место во всероссийской олимпиаде: «Культура и Искусствo» среди более тысячи участников. За время учебы неоднократно побеждала в разных конкурсах. В настоящее время живет, учится и работает в Лондоне.

Проект: Коллекция «Bosom of the Sea». «Я хочу, чтоб каждый человек давал свет в серой темноте». Цель в жизни дизайнера и единственный источник вдохновения – дарить счастье девушкам и женщинам, которые живут в серой и повседневной жизни и хотят почувствовать себя свободно от рутины и ненужных обязательств. Дизайнер, наконец-то хочет дать возможность девушкам почувствовать те моменты счастья, которые они видели у звёзд Instagram, у известных актрис голливудского кино или у любимых персонажей художественной литературы. «Неважно как моя одежда выглядит, а важно, как в этой одежде будет чувствовать себя женщина. Я хочу распространить этот вирус в стране, чтобы страна была на уровень выше, счастливей, прекрасней и на уровень добрей». Вероника выбрала самые прекрасные создания формы тела медуз, которые дают свет в темных глубин морей. Также источником вдохновения послужили творчество фотографа Joaquin Tornel и биоформы в архитектуре.

Вероника Головина

Головина Вероника Андреевна

golovina.jpg

Закончила Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна в 2018 году. Факультет «Дизайн». Кафедра «Дизайн Костюма»

Проекты: Final Exit. 2018. Коллекция молодежной одежды в стиле авангард, вдохновленная антиутопическим миром будущего. Текстиль включает в себя трикотажное полотно, с нанесенным на него слоем силикона, сформованного на подложке для получения фактуры. Также в качестве декора используются сплетение канатных веревок из джута и пеньки. Final Exit. 2018. Основная идея коллекции – использование нестандартных материалов в одежде, получение новых фактур с помощью подручных средств.

Илья Орлов

Орлов Илья Владимирович

orlov.jpg

Закончил СПб ГУПТД в 2018 году. Факультет «Дизайн». Кафедра «Дизайн костюма».

Проект: Коллекция одежды «Ангелы и Демоны». Коллекция была разработана с 2015 по 2016 гг. дизайнер-конструктор Орлов И.В.

Мария Силантьева

Силантьева Мария Олеговна

silantjeva.jpg

Закончила СПбГУПТД в 2018 году. Институт дизайна костюма. Кафедра дизайна костюма.

Проекты: Коллекция одежды «Один пояс, один путь» (Onebelt,oneroad). 2019 г. Соавтор: Минцзы Чжан

line.jpg

Секция «Медиа-дизайн»

Ольга Болдина

Болдина Ольга Игоревна

boldina.jpg

Закончила Санкт-Петербургский государственный институт культуры в 2017 году. Факультет «Информационные технологии». Кафедра «Компьютерный дизайн». 

Проекты: 1. Продающий ролик BITOBE. 9 зон экспертизы. 2018. Ролик рассказывает о 9 направлениях деятельности консалтинговой компании BITOBE и знакомит с основными позициями этих направлений. Предназначен для демонстрации клиентам компании. 2. Анимация по книге В. Кандинского «Точка и линия на плоскости». 2017. Ролик знакомит зрителя с основными тезисами книги через визуальные образы и анимационные приемы. Руководитель: Елинер И.Г.

line.jpg

Секция «Теория и педагогика»

Татьяна Ермолова

Ермолова Татьяна Константиновна

ermolova.jpg

Проекты: 1. Дизайнерская концепция интерьера апартаментов. Разработка дизайнерской концепции апартаментов на основе готового плана, визуализация концепции. Выполнила студентка Ожигова А.С. 2. Дизайнерская концепция интерьера апартаментов. Визуализация дизайнерской концепции в рамках курсовой работы по разработке дизайн решений для апартаментов в центре г. Санкт-Петербурга. Выполнила студентка Барашева А.Д.

Надежда Карпенко

Карпенко Надежда Анатольевна

karpenko.jpg

Окончила СПбТИС в 1998 году. Факультет «Дизайн пространственной среды».

Проект: Дизайнерская концепция благоустройства зоны входа в торговый центр. Представленная работа – коллективный студенческий проект дизайнерских предложений благоустройства прилегающей территории торгового центра в Купчино. Проекты выполнили студенты 4 курса в рамках дисциплины «Оборудование и благоустройство средовых объектов и систем». В рамках проекта предполагалось сохранить транзитную зону для пешеходов, разработать предложение по озеленению и благоустройству территории, разработать ансамбль из малых архитектурных форм объединенных единой концепцией. Руководитель проекта: Карпенко Надежда Анатольевна. Дизайнеры проекта: Инкина Анастасия; Янковская Александра; Токарев Михаил.

Мария Назарова

Назарова Мария Сергеевна

nazarova.jpg

Закончила Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Факультет «Теория и история искусств». Кафедра «Западноевропейское искусство».

Проекты: 1. «Журнал содружество искусств» (Гл. ред. А.А. Блиок, член редакционного совета, помощник гл. редактора М.С. Назарова), 2. Экспозиция выставки художественного стекла, приуроченной к Международному женскому форуму. Таврический Дворец. 2015 (Кураторы и авторы экспозиции А.А. Блиок, М.С. Назарова, проект журнала «Содружество искусств»), 3. Экспозиция выставки «Воздух Азии» в рамках международного проекта «Диалог культур». Музей Государственной промышленно-художественной академии им. барона А.Л. Штиглица. 2018 (Куратор М.С. Назарова. Экспозиция А.А.  Блиок и М.С.Назарова), 4. Выставочный проект «Париж: до и после». Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, музей-квартира И.Бродского. 2016 (Куратор и организатор М.С. Назарова), 5. Студенты СПбГУПТД на практических занятиях по «Истории дизайна» (курс ведет старший преподаватель кафедры истории и теории искусств СПбГУПТД М.С. Назарова), 6. Студенты СПбГУПТД на практике в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств. Выставочный проект «Слепки». 2018 (Куратор П.И. Попова (НИМРАХ), руководитель практики старший преподаватель кафедры истории и теории искусств СПбГУПТД М.С.Назарова) (ярус с фото в Анненкирхе), 7. Дипломный проект-исследование: «Исторический образ эпохи рококо в контексте дизайна и фэшн-фотографии XXI века» (Костичкина П., 2016), для защиты диплома подготовлена авторская фотосьемка (дизайн Костичнина П., руководитель старший преподаватель кафедры истории и теории искусств СПбГУПТД М.С. Назарова )

line.jpg

Выставка проектов членов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров приема «Весна 2019» продлится с 22 апреля по 15 мая 2019 года. Выставка работает: понедельник – пятница с 12:00 до 17:00, суббота, воскресенье – выходной.