«Дизайн-Триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео». Открытие выставки

7 апреля в 19:00 в самом центре Петербурга в современном концептуальном пространстве Raskroi откроется выставка «Дизайн-Триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео», на которой будут показаны работы студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.


выставка «Дизайн-Триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео»


Жанры, представленные на выставке: плакат, книга и видео – отражают молодой дизайн, современное видение визуальных коммуникаций, разносторонне представляют творческий и проектный подходы к современному дизайн-образованию.

В полутора сотнях экспонируемых плакатов студенты показывают мастерство владения графическими и типографическими инструментами, обращаются к актуальным в современном мире темам – экологии и защите окружающей среды, психологии человека, нейропластичности, искусственному интеллекту, жизни в космосе, а также к темам вечным – любви, культуре и миру. Плакат, как жанр графического искусства, позволяет говорить со зрителем на языке визуальной метафоры, понятном во всем мире.

Выставка «Дизайн-Триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео»

Книги, созданные студентами, демонстрируют актуальный подход к дизайну многостраничных изданий, широкий спектр типографических решений – все представленные на выставке книги можно полистать и рассмотреть внимательно. На большом экране в центре зала проецируются видео, говорящее на остром современном дизайнерском языке и приглашающие гостей переосмыслить привычные вещи, эмоции и чувства.

Выставка «Дизайн-Триатлон 2022. Плакат. Книга. Видео»

– Участие в выставках и конкурсах, открытый показ своих работ – неотъемлемая часть профессии любого дизайнера. И для меня важно, чтобы с самого первого курса наши студенты накапливали в своем активе опыт выхода в публичное культурное пространство. Выставки работ наших студентов в партнерстве с культурными институциями Санкт-Петербурга уже стали регулярными. Это, своего рода, отчет «городу и миру» о тех культурных и образовательных процессах, которые активно развиваются в Школе дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. И я вижу, что наши выставки становятся значимым событием не только университетской жизни, но и заметным явлением на культурной карте города, – комментирует Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Адрес: Казанская ул.,25, пространство PASKROI
Открытие выставки: 7 апреля в 19:00. 
Для посещения открытия требуется регистрация через форму, размещенную на сайте.  В остальные дни вход на выставку свободный.

В рамках выставки 23 апреля 2022 года состоится День дизайна НИУ ВШЭ в пространстве RASKROI с мастер-классами и лекциями художников и дизайнеров, а также с презентациями программ бакалавриата и магистратуры Школы дизайна Вышки. Зарегистрироваться на День Дизайна можно по ссылке