«Земля и небо» Виктора Ильина

РОСФОТО представляет масштабную ретроспективу Виктора Михайловича Ильина (1957–2017)

Впервые зрители смогут познакомиться с творчеством казахского и петербургского фотографа с мировым именем, одного из самых интересных представителей направления российской художественной фотографии. 104 оригинальных желатиносеребряных отпечатка, вошедших в экспозицию, охватывают более двадцати семи лет плодотворной творческой деятельности фотографа.

Творческое наследие Виктора Ильина стоит особняком в петербургской фотографии. В его работах зритель не найдет знаковых видов города. Его художественное видение мира было сформировано просторами Казахстана и Киргизии, в окружении которых он прожил значительную часть своей жизни. Именно география оказала влияние на творчество Ильина. Его фотоснимки едва насыщенны событийностью, но на них всегда широко распахнуты земля и небо. Многочисленные портретные работы, героями которых зачастую выступают близкие Ильину люди, наряду с пейзажем остаются основой для творческих поисков фотографа.

Виктор Ильин. Геометрическая примечательность. 2009
Виктор Ильин. Геометрическая примечательность. 2009

Виктор Ильин. Ноктюрн. 1984
Виктор Ильин. Ноктюрн. 1984

Виктор Ильин. Туман на утренних полях. 2001
Виктор Ильин. Туман на утренних полях. 2001

Виктор Ильин. Прохожие. 1998
Виктор Ильин. Прохожие. 1998


Виктор Ильин родился в Челябинске в 1957 году. Долгое время жил в Казахстане. В 1985 году Виктор Ильин впервые представил свои работы на конкурс международного фотосалона под эгидой Международной федерации фотографического искусства (FIAP) «EUROPA-85», проводившемся в испанском городе Реус. В 1989 году дебютировал на фотосалоне в Пекине, получив за одну из своих работ бронзовую медаль. Участвовал в международных фотосалонах, проводившихся в более 30 странах мира. В 1992 году вступил в Союз фотохудожников России. Принимал активное участие в российских фотоконкурсах и провел 14 персональных выставок.