Выставочный проект «Чувство города»

20 декабря в 18:00 в «Мастерской Аникушина» состоится открытие выставки современной скульптуры «Чувство города».

20 декабря 2022 года в 18:00 в «Мастерской Аникушина» состоится открытие выставки современной скульптуры «Чувство города».

Посетители филиала Музея городской скульптуры смогут взглянуть на Петербург глазами художников и разобраться в своих отношениях с городом. На выставке собрано полсотни произведений петербургских скульпторов. Одни работы — это рассуждения о классическом и промышленном облике города. Другие — наблюдения за жителями, третьи — фантазии на тему стойкого мифа о том, как Петербург уходит под воду.

Посетителям предстоит встретиться лицом к лицу с главными городскими соглядатаями Артема Максимова, узнать соседей и попутчиков в работах Нины Павловой, отыскать столь актуальную для петербуржцев «ловушку для солнца» Антонины Фатхуллиной. На выставке представлена керамика Владимира Цивина, вдохновлённая статуями Эрмитажа и Летнего сада, и эскизы городских скульптур Дмитрия Каминкера, Роберта Лотоша, Сергея Борисова, Никиты Ротанова. Экспонаты на выставке — это фрагменты, из которых складывается очень личное и самобытное восприятие городского пространства. Кураторы предлагают зрителям всмотреться и вслушаться в истории авторов и поделиться своим чувством Петербурга.

В игровых зонах можно будет подобрать цветовую палитру, поиграть светом и тенями, подслушать разговоры маскаронов на фасадах и построить собственный город. Посетители вступят в диалог друг с другом, с художниками и с сотрудниками ЖКХ и исследуют Петербург на ощупь.

Специально для выставки художница Анна Мартыненко и участники творческой лаборатории для подростков «Прогульщики» подготовили зин-маршрут по окрестностям Мастерской Аникушина, который позволит сменить привычную оптику и присмотреться к городу через звуки, фактуры, тексты и найденные предметы.

На выставке пройдут экскурсии, арт-медиации, мастер-классы и творческие встречи.

Участники: Сергей Борисов, Олег Жениленко, Дмитрий Каминкер, Юлия Клопова, Роберт Лотош, Артем Максимов, Антонина Фатхуллина, Владимир Цивин и другие.

line_900_black.jpg

Выставка открыта до 19 ноября 2023 г.

Режим работы: среда с 12:00 до 21:00,
четверг-воскресенье с 12:00 до 19:00 (касса закрывается на час раньше)

Адрес: Вяземский пер., 8
(15 минут от ст. метро «Петроградская»)

+7 (812) 347-4930
gmgs.ru vk.com/sculptorstudio