Выставка «Русский квадрат» в Академии Штиглица

С 19 февраля по 8 марта 2021 года в Музее прикладного искусства Академии Штиглица пройдет выставка международного культурного экопроекта «Русский квадрат».


Выставка «Русский квадрат» в Академии Штиглица

В основе интерактивной инсталляции – текстильные объекты, авторские платки, выполненные в одной из трех концепций: «черный лес», «красная зона», «зеленая надежда». Зритель инсталляции проходит путь от размышлений об экологической катастрофе к надежде на восстановление экологического равновесия.

В проекте приняли участие и молодые художники, и признанные мэтры: в числе финалистов проекта «Русский квадрат» – главный художник «Электротеатра Станиславский» Анастасия Нефедова (г. Москва), графический дизайнер Елена Пискайкина (г. Тюмень), Василий Мельниченко (г. Берлин), графический дизайнер Антон Таксис (г. Екатеринбург) и другие.

Международный культурный экопроект Омского регионального некоммерческого фонда поддержки творческой молодежи «Грани» при содействии Фонда президентских грантов объединил два крупных российских вуза: Омский государственный технический университет (стратегический проект «Омская Арт-резиденция») и Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица. Эта масштабная творческая коллаборация – первый, но не единственный проект двух вузов: согласно меморандуму, подписанному Омским политехом и Академией Штиглица, запланирован ряд совместных мероприятий в сферах дизайна, культуры и искусства. Передвижная выставка проекта «Русский квадрат» открылась в конце января в омском Музее дизайна и технологий ОмГТУ, в Санкт-Петербурге увидеть экспозицию можно будет с 19 февраля в Академии Штиглица, в марте проект отправится в Кострому.

line_900_black.jpg
Выставка «Русский квадрат» в Учебном музее прикладного искусства Академии Штиглица открыта для посещения с 19 февраля по 8 марта 2021 года в часы работы Музея: вторник – воскресенье, с 11:00 до 17:00, понедельник – выходной. Адрес: Соляной пер., 15. Необходима предварительная запись по ссылке.