«Сердце Югры» в центре Евразии

15 июня в Российском этнографическом музее откроется выставка «Сердце Югры». Мероприятие станет одним из ключевых культурных событий 25-го Петербургского международного экономического форума.


15 июня 2022 года в Российском этнографическом музее откроется выставка «Сердце Югры». Мероприятие станет одним из ключевых культурных событий 25-го Петербургского международного экономического форума.

Приуроченная к году председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах выставка познакомит посетителей с особенностями современной жизни и культуры коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, а также позволит осмыслить ключевые вопросы экологии человека и взаимодействия со временем.

Выставочный проект состоит из 40 работ: портретов, визуально интерпретированных образов и символов, которые позволят жителям и гостям Северной столицы познакомиться с самобытной Югрой. В фотосюжетах запечатлены – Приполярный Урал и гора Нер-Ойка, могучие российские реки Иртыш и Обь, тайга, водопады и озера, штольни с горным хрусталем, болота и солнечные батареи, мох и нефтяные вышки, дикоросы и олени, бивни мамонтов и самодельные лодки-обласа, украшения и костюмы, и, конечно, лица народов ханты и манси. 

«Я счастливый человек! Мне повезло стать фотографом. Повезло, что Югра пригласила меня снять и создать такую прекрасную выставку. Югра край удивительный, который сохранил свои традиции, обряды, верования, и моей задачей было показать Югру во всех красках. Мы спускались под землю, поднимались в горы, чтобы сделать серию снимков для фотовыставки. Каждый на выставке сможет окунуться в этот сказочный мир коренных народов Югры», — рассказал фотограф, автор фотовыставки Олег Зотов. 

Съемочный процесс объединил в себе две экспедиции: летнюю и зимнюю. Локации были разделены таким образом, чтобы охватить как можно больше традиционных особенностей и занятий обских угров: сбор ягод, оленеводство, рыболовство, обряды как форму общения с духами, охоту, ремесло и другие. Для этого творческая группа посетила: национальные стойбища, этнографические музеи, природные парки и объекты, в том числе труднодоступные, уникальную научную станцию на болотах. Высокохудожественные фотографии в прямом смысле являются полевой съемкой, когда автор погружался в среду, любовался ею, восхищался ее смыслами и красотой и так старался познать, прочувствовать мир Югры. 

«Одна из крупнейших в мире коллекций по культуре коренных народов Севера и Сибири, представленная в Российском этнографическом музее, относится к золотому фонду мирового народоведения. Благодаря новым проектам мы постоянно учимся открывать другие народы, знакомиться с их историей и культурой, а значит — лучше понимать себя и взаимодействовать в современном мире. Фотографии Олега Зотова способны остановить взгляд и пригласить всмотреться в детали, чтобы прочувствовать мир Югры. Запечатленные на них образы позволяют по-новому смотреть на памятники традиционной культуры коренных народов Югры – хантов и манси. А значит, позволяют каждому из нас делать свои собственные открытия, всматриваясь в лица людей и природу Югры», — заявила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Все представленные на выставке фотокартины экспонируются впервые. Автор выставки, фотограф Олег Зотов, отталкиваясь от самобытных преданий и легенд, представляет свое видение югорской земли, мифологизируя ее приемами fashion и fine art фотографии. Основным сюжетом является связующая нить человека и природы и их гармоничного развития. 

Организаторы выставочного проекта: Российский этнографический музей, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Фонд Росконгресс.

Выставка «Сердце Югры» фотографа Олега Зотова будет открыта на галерее второго этажа (правое крыло) Российского этнографического музея до 15 августа 2022.

Российский этнографический музей
Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1

Официальный сайт музея