Выставка Марии Пуховой «Невозвратное»

Впервые, после четырехлетнего перерыва, в Петербурге с 29 июля по 13 августа в галерее «Амбар Буржуа» состоится авторская выставка Марии Пуховой «Невозвратное».


Выставка Марии Пуховой«Невозвратное»

Проходя через, пронизывая насквозь, каждое событие оставляет в нашей душе отпечаток, иногда фражильный и всегда невозвратный. День за днем, год за годом мы чувствуем эти отметины, фиксируем их, возрождая пережитое, и ловим в себе новое. Так мы становимся самими собой – со своей историей, своим миром эмоций. Стекло, как вода умеет хранить в своей структуре бесчисленное число событий и передавать их, превращая в традицию. Стекло, как тонкий лед, чувствуя прикосновение руки человека, может измениться, «расплавиться» и стать эмоционально мягче. Так мы оставляем память о себе, хрупкую и по-своему невозвратную. Каждая работа Марии Пуховой – возрождение души, переживание традиций как новой личной истории. И невозможно представить этот мир более брутальным чем тончайшее стекло.

Выставка Марии Пуховой. «Невозвратное»

Традиции работы со стеклом дают возможность тонко передавать очень разные и при этом очень личные истории, научиться хранить ценные воспоминания. «Меня волнуют темы духовных и культурных ценностей, новые проблемы связи поколений. Я исследую их с помощью текучего, вневременного материала - стекла. Уже несколько лет я изучаю архитектуру и искусство Русского Севера. Эта тема касается меня на прямую, так как моя семья родом из Пинежья (Архангельской обл). Я чувствую себя человеком Севера, безусловно. Эта самоидентификация себя в обществе повлияла на выбор тематики творчества: духовные связи поколений в России, культурный код страны, народа. Меня привлекает создание растворяющихся в пространстве состояний, через стекло, такое хрупкое, как память о прошлом, как в инсталляции «Невозвратное» - рассказывает художник Мария Пухова.

По словам куратора выставки, кандидата искусствоведения Ксении Бандориной: «Хрупко и бережно — два состояния, которые сегодня так актуальны и так важны для каждого из нас, для нашей души, нашей семьи и всей страны. Работы Маши Пуховой – рукотворная личная история, рожденная из красивых и сильных традиций. Творя с хрупким стеклом, Маша делает его почти вечным и стойким, наделяя сильнейшим смыслом хранителя памяти».

В галерее «Амбар Буржуа», в самом сердце Санкт-Петербурга, на Большой Конюшенной, 2, можно будет не только увидеть уникальную инсталляцию, но и приобрести авторские предметы искусства, сделать индивидуальный заказ.
В рамках выставки пройдут творческие встречи с художником и арт-медиации.

Ксения Бандорина, куратор выставки, кандидат искусствоведения, доцент СПГХПА им. А.Л. Штиглица.

line_900_black.jpg

Мария Пухова — родилась в Москве в 1993 г. Закончила бакалавриат и магистратуру в СПГХПА им. А.Л. Штиглица по специальности «Художественное стекло».Работает в своих мастерских в Костроме и Санкт-Петербурге, преимущественно с архитектурным стеклом и созданием скульптур.

Галерея «Амбар Буржуа» — арт-галерея и выставочное пространство Императорского фарфорового завода. Здесь представлены произведения авторского фарфора, предметы интерьера и произведения совместных проектов ИФЗ с известными художниками. В пространстве галереи проходят выставки, лекции, мастер-классы и творческие вечера.