«Мифы суварского царства» Атиллы и Марии Балтаевых

Впервые в Петербурге национальные символы, тотемы, традиции Сувар будут представлены в NFT-формате. С 2 по 16 июня в галерее «Амбар Буржуа» состоится авторская выставка Атиллы и Марии Балтаевых «Мифы Суварского царства».

Творческий и семейный дуэт Балтаевых хорошо известен современными образами чувашских традиций в ювелирном искусстве и художественном металле.

Авторская выставка Атиллы и Марии Балтаевых «Мифы Суварского царства»

Суварское царство — полумифологическое, полуисторическое государство на земле чувашского народа. Семья Атиллы и Марии занимаются возрождением традиций чувашской культуры: народный костюм, украшения, ремесла, мифология… Современный стиль, утонченная красота национальных символов полюбились зрителю. Количество подписчиков молодых художников растет с каждым днем, а список звездных заказчиков увеличивается в геометрической прогрессии.

Ювелирные произведения Марии Балтаевой отсылают к средневековым произведениям. Древесные мотивы проявляются в формах диадемы древнего царства, колье, ажурных колец. Корона суварской Принцессы, которая соткана современной модой и глубиной времени, украшает выставку. Ручная тонкая работа шелестящих деталей, горделивые олени, статные сфинксы, сплетены из тонких узоров скани. Лишь в одном украшении можно увидеть, как сказки всех народов тесно переплетены. Суварские образы животных и традиционные орнаменты поразят и современного романтика, и коллекционера, и исследователя искусства.

авторская выставка Атиллы и Марии Балтаевых «Мифы Суварского царства»

Работы Атиллы Балтаева брутальны и олицетворяют образ богатыря Сувар — современной Чувашии. Стильные арт-объекты в своей суровой и мускулиной красоте дополнены традиционным орнаментом. Впервые работы Атиллы Балтаева будут представлены и в материальном образе, и в виртуальном — NFT тотемах.

По словам куратора выставки, искусствоведа Ксении Бандориной: «Мы хотим подарить петербуржцам и гостям города особенный, сильный и мощный арт-тотем — он будет оберегать владельца не только своей мифологической и традиционной силой, которая хорошо известна чувашам, но теперь и виртуальной силой, в актуальном NFT образе. Мария и Атилла — молодые художники, формирующие код будущего, оживляя традиции прошлого, мастерство своего народа. Они настоящие хранители!»

Авторская выставка Атиллы и Марии Балтаевых «Мифы Суварского царства»

В галерее «Амбар Буржуа», в самом сердце Санкт-Петербурга, на Большой Конюшенной, 2, можно будет не только увидеть искусство современных молодых художников, но и приобрести авторские тотемы — реальные и NFT.

Выставка пройдет при поддержке Представительства Республики Чувашии в Санкт-Петербурге. В рамках выставки пройдут творческие встречи с мастерами, арт-медиации и стильные показы.

Куратор выставки Ксения Бандорина
Аккредитация, регистрация на медиации и встречи с авторами: profreaders@gmail.com +7 911 931-0701


Атилла Балтаев — художник по металлу. Родился в Чебоксарах. Первое художественное образование по специальности художника по металлу получил в городе Турнов в Чехии. Окончил кафедру «Художественного металла» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Сегодня в его портфолио больше десятка творческих выставок и участие в национальных и городских культурных событиях. Его арт-объекты находятся частных коллекциях и музеях. @baltai_atilla

Мария Балтаева — художник-ювелир. Родилась в Красноярске, где окончила художественное училище им. В.И. Сурикова. В Санкт-Петербурге окончила кафедру «Художественного металла» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Дипломной работой стала коллекция ювелирных украшений на тему традиционных чувашских мифологических образов. Сегодня заказчиками ювелирных украшений Марии являются медийные и звездные персоны, арт-эксперты и коллекционеры. @ptichka_jewellery

Галерея «Амбар Буржуа» — арт-галерея и выставочное пространство Императорского фарфорового завода. Здесь представлены произведения авторского фарфора, предметы интерьера и произведения совместных проектов ИФЗ с известными художниками. В пространстве галереи проходят выставки, лекции, мастер-классы и творческие вечера.

Фото: © Михаил Шестаков, © Максим Нестеров, © Катерина Магазова, © Жанна Сисецкая, © Анна Батик, © Иван Кочергин