Творческая деятельность стафф-дизайнеров, независимых дизайнеров и дизайн-студий


СПб СД осуществляет свой личный вклад в развитие культуры Санкт-Петербурга через творческую деятельность стафф-дизайнеров (дизайнеров, работающих на производстве и в организациях) и деятельность независимых дизайнеров и дизайн-студий.

В период 2007-2009 гг. был выполнен ряд проектов, которые получили высокую оценку администрации Санкт-Петербурга.

Среди них – новый Лазаревский мост в Санкт-Петербурге. Вместо старого сооружения, соединявшего Петроградскую сторону с Крестовским островом, появился металлический однопролетный, вантовой конструкции, которому предстоит стать неотъемлемой частью облика Северной Пальмиры, выразительно-узнаваемым элементом в ее архитектурно-художественной ткани. Автором архитектурно-дизайнерского решения моста является Игорь Евгеньевич Серебренников – Заслуженный художник Российской Федерации, член Союза архитекторов и Союза дизайнеров РФ. В его задачу входило создание оригинального образного решения, соответствующего местоположению моста и его названию.

В 2009 г. открылась Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, в проектировании которой принимали участие дизайнеры Михайлов Г.В., Меркушев, Цыбышева М.Н. и Цыганков К.С. Дизайн-студия «АКРА» выполнила экспозицию музей истории Российской таможни и многое другое. С.Ю Дужниковым подготовлена экспозиция музея религии Санкт-Петербурга. А.Г. Петров работает над новой сценой Мариинского театра.

Студия “Fallindesign” на протяжении ряда лет работает над фирменным стилем фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга», который проводится Региональным общественным фондом «Петербургское наследие и перспектива» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Все программы фестиваля посвящены самым достойным гражданам нашего города, деятелям науки и культуры, спортсменам, получившим высокое звание Почётного гражданина Санкт-Петербурга. В 2008 г. дизайнеры “Fallindesign” приняли участие в Международной выставке-конкурсе политического плаката и карикатуры «Осторожно, коррупция!», которая проходила в нашем городе, и завоевали 1 место в номинации «Плакат». В 2008-2009 гг. при поддержке Комитета по печати и средствам массовой информации Санкт-Петербурга осуществили разработку проекта «Социальный плакат».

Успешно и своевременно выходит профессиональный журнал о дизайне «Проектор», учредителем, главным редактором и главным художником которого является член СПб СД Митя Харшак. В октябре 2008 г. при редакции журнала открылся книжный магазин «Библиотека Проектор». Задачи у «Библиотеки» достаточно амбициозны: создать самый большой в Санкт-Петербурге подбор литературы по дизайну. Сегодня в каталоге «Библиотеки Проектор» более 800 наименований книг по графическому дизайну, предметному и средовому дизайну, дизайну интерьера, дизайну упаковки, типографике, иллюстрации, теории и истории дизайна. Дополнительно представлены книги и альбомы по архитектуре, современному искусству, фотографии, моде, рекламе. На территории магазина открыт шоу-рум дизайнерских игрушек и объектов «Professors & Friends»: работы петербургских дизайнеров Андрея Люблинского и Марии Заборовской и их друзей.

В 2009 г. вышел очередной выпуск журнала «Про100 дизайн», главным редактором которого является член СПб Союза дизайнеров Владимир Лаптев. Журнал по графическому дизайну «Про100 дизайн» – это одно из немногих профессиональных изданий о графическом дизайне и визуальной культуре. Он выходит с 2002 г. и за это время завоевал свою аудиторию, доказал востребованность в среде профессионалов. Среди читателей журнала - дизайнеры-графики, арт-директоры, менеджеры по рекламе и PR, студенты и преподаватели профильных учебных заведений. Со дня выхода первого номера вышло более 30 тематических выпусков, в которых рассказывалось о сегодняшнем дне и истории отечественного и зарубежного графического дизайна.

Получил свое дальнейшее развитие ежегодный творческий проект СПб СД «Путешествие в Россию». Проект был задуман в 2005 г. по итогам поездки по заповедным местам Северо-Запада. Его первая презентация прошла на выставке «Регион - 47 – КРАСНЫЙ ДЕСАНТ», которая была организована в экспозиционных залах СПб СД и где были представлены творческие работы 7 авторов, членов СПб СД. Целью организаторов было привлечь внимание к заповедным уголкам русской природы и самобытным памятникам архитектуры. В 2006 г. и 2007 г. работа над проектом была продолжена. В выставочных залах СПб СД прошли выставки «Реликтовая Русь» (2006) и «Регион next» (2007). Выставки широко освещались в прессе. Для проведения выставок были разработаны плакаты, пригласительные билеты и каталоги. В 2008 г. выставка получила поддержку Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и проходила в «Музее воды» Водоканала под названием «Территория воды». В 2009 г. работа над проектом была продолжена. В Российском Этнографическом музее прошла отчетная выставка «Территория воды. Путешествие через столетие».

Большой интерес общественности вызвала программа СПб Союза дизайнеров «Молодые дизайнеры Санкт-Петербургу».
В рамках программы была осуществлена разработка двух проектов, в которых активное участие приняли будущие дизайнеры - студенты учебных ВУЗов Санкт-Петербурга, осуществляющих подготовку дизайнеров.

Первый из них «Проект молодежного дома творчества» разработан в 2008 г. на основе межвузовской практики студентов 4-х курсов СПГХПА, СПГУТД, СГУ, Политехнического университета под руководством СПб СД (членов Правления СПб СД и педагогов творческих вузов). Цель проекта - создание кондоминиума для обеспечения жизнедеятельности молодых членов творческих союзов Санкт-Петербурга. Концепция проекта получила поддержку Губернатора Санкт-Петербурга. Комитету по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями было поручено оказание поддержки творческому коллективу СПб СД, работающему над разработкой данной темы.

По итогам работы в октябре 2008 г. была проведена выставка-конкурс в СПГУТД. На конкурс были представлены 50 проектов. Представленные работы охватили весь диапазон проблем, которые возникают при создании кондоминиума: от его архитектурного облика, коммуникаций, интерьеров мастерских и общественных помещений до рекламного сопровождения данного творческого сообщества. В рамках проекта были разработаны предложения, решающие транспортные проблемы кондоминиума (том числе с использованием водных артерий Санкт-Петербурга (водный общественный транспорт). Полученные результаты проектирования были одобрены Координационным Советом творческих Союзов Санкт-Петербурга и Губернатором города.

Второй проект – дизайн – программа «Чистый город» (2009 г.).

Дизайн-программа - межвузовский экологический проект, разработанный СПб СД по заказу Комитета по молодежной политике Правительства СПб в рамках «Года молодежи-2009». Одной из основных задач Программы явилось активное включение студентов в решение актуальных городских проблем через налаживание творческих контактов между ведущими ВУЗами, профессиональными дизайнерами и органами городской власти.

 В проекте приняли участие ведущие учебные заведения Санкт-Петербурга:
– Государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица: кафедры «Промышленный дизайн», «Средовой дизайн», «Коммуникативный дизайн»;
– Государственный политехнический университет: факультет «Мехмаш», кафедры «Автоматы», «Информационные технологии в дизайне» (ИМОП СПбГПУ);
– Государственный университет технологии и дизайна: кафедра «Графический дизайн»;
– Государственный университет: программа «Графический дизайн» (Институт искусств);
– Государственный университет культуры и искусств: факультет информационных технологий и медиадизайна;
– Балтийский институт экологии, политики и права: факультет «Дизайн», кафедра «Дизайн костюма».

Студенческим коллективам для проектной разработки был предложен широкий выбор тем по различным профильным направлениям, связанным с дизайном и экологией. Работы, выполненные студентами в ходе разработки программы, были представлены в ноябре 2009 г. на выставке «Чистый город» (Галерея дизайна BULTHAUP).

В период работы выставки прошел конкурс, организованный Санкт-Петербургским Союзом дизайнеров и получивший поддержку Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

Результаты программы получили широкое освещение в СМИ. 5 победителей конкурса получили возможность представить свои работы на Биеннале «Модулор-2009». Работы лауреатов конкурса приняли участие в выставке Международного форума «Молодёжная волна-2009» (ЛенЭкспо).

В марте 2009 г. Лофт Проект ЭТАЖИ запустил новый проект под названием «ВИЖУ!»: в рамках еженедельных открытых встреч гостями Этажей стали звезды российского графического дизайна. Куратор программы – Митя Харшак.

Каждый вторник в 20:00 в пространстве Лофта проходят показы работ ведущих дизайнеров-графиков страны. Авторы раскрывают секреты рабочего процесса, рассказывают о курьезах и необычных ситуациях, связанных с их работой, о том, что, как правило, остается скрытым от зрителя. Атмосфера Этажей располагают к неформальному общению. В числе приглашенных звезд графического дизайна можно было увидеть и членов СПб Союза дизайнеров – Анастасию Бельтюкову, Александра Линецкого, Сергея Рощина, Антона Тимофеева, Александра Фалдина, Митю Харшака.

В октябре 2009 г. в Петербурге на улице Ломоносова, 1 в стенах нового Арт-центра открылся «Кабинет графического дизайна» под руководством дизайнера Мити Харшака.

Кабинет графического дизайна – камерное пространство для выставок, мультимедийных показов, лекций и мастер-классов по графическому дизайну. В программе как продолжительные курсы, так и разовые тематические мастер-классы и выступления дизайнеров, фотографов и художников. Здесь же работает филиал книжного магазина дизайнерской литературы и периодики «Проектор». Основной ассортимент составили иностранные и русскоязычные издания по графическому дизайну, типографике и шрифтам, плакату и иллюстрации, фотографии и рекламе, а также лучшая иллюстрированная детская литература от издательств «Самокат», «Детгиз», «Новое литературное обозрение».