Faldin Family

«Знаете ли вы украинскую ночь? Нет, вы не знаете украинской ночи!» – вопрошал-утверждал Н.В.Гоголь. А вот на вопрос «Знаете ли вы семью Фалдиных?» даже классик, думается, не смог бы подсказать отрицательный ответ.


Дело не в том, что колоритный образ главы семейства, например, знаком каждому, интересующемуся дизайном: богемно пышная причёска, акцентирующий в любой толпе красный свитер…

Семья Фалдиных
На открытие выставки плакатов «Фалдины: Cветлана, Анастасия, Александра и Александр» 21 февраля 2017 г. в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Фото: © Александр Трофимов. 2017
Просто-напросто невозможно не увидеть, или забыть работы выдающегося коллектива – «бьющие в яблочко с первого выстрела» плакаты. Остроумные, лаконично-сегодняшние, темпераментные – как в передаче авторских чувств и мыслей, так и в воздействии на зрителя. Опасность курения или наркотиков, жизнь пенсионера, «портрет» современной культуры, гримасы социального устройства – все эти темы на слуху; есть опасность впасть в скучную дидактику.

Но последнего не происходит, потому что… А вот почему – разбирать не стоит. Вспомним Ренуара: «Подлинное произведение искусства нельзя рассказать».

Для того, чтобы каждый раскрыл это для себя, Санкт-Петербургский Союз дизайнеров организует выставку семьи Фалдиных.

Peace. Плакат. © Фалдины

Terror. Плакат. ©Фалдины. 2001

8x365. Плакат. © Фалдины. 2107

Кроме реальных плакатов, в экранной репрезентации можно будет познакомиться с книгами и товарными знаками авторов.

Остается отметить, что списки выставок, наград, участия в жюри престижных экспозиций Faldin Family устаёшь читать. География такого рода событий – весь мир. Среди оценок семейного творчества – «простой гениальный дизайн». А основателя династии (включающей Александра, Светлану и их дочерей Александру и Анастасию) в других публикациях представляют «дизайнером № 1».

Согласиться ли со столь высокими определениями – предстоит решать тем, кому посчастливится «увидеть товар лицом».

Экспозиция ждёт посетителей до 3 марта 2017 г. в Креативном пространствае «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Выходные: сб. вскр.

Александр Симуни
Заслуженный деятель искусств РФ

Фоторепортаж с открытия выставки