Совет да любовь!

К заседанию Совета председателей СДР в Петербурге.

В преддверии нового 2010 г. в Петербурге прошло 46-е заседание Совета председателей – главного руководящего органа Союза дизайнеров России (СДР) в пятилетних интервалах между Ассамблеями. Так определил Устав нашей творческой общероссийской организации. Еще Уставом предусмотрено существование Президиума, Сената, нескольких вице-президентов, клятвы Президента и других юридическо-бюрократических изысков. Из-за этого наш Союз иногда предстает чересчур солидным, несколько старомодным предметом мебели с множеством ящиков и ящичков, явных и потайных. Ну, это так, к слову. 
  
Поскольку время проведения очередного Совета было увязано с «Модулором-2009», имеющим высокую репутацию в профессиональной среде, следовало ожидать, что к нам должно было приехать большинство членов Совета, а всего их 44 человека. Впрочем, в Петербург всегда едут с удовольствием, тем более что очень многие наши коллеги здесь учились. Напомню, что до этого Совет председателей СДР проходил в нашем городе дважды: летом 1999 г. и в феврале 2003 г. Проходило здесь, еще в Ленинграде, в 1991 г., бурное заседание, связанное с созданием Союза дизайнеров России.  
   
Как правило, Совет проходит два-три раза в год. При огромности нашей страны это нечастая возможность увидеться всем вместе, почувствовать настроение и состояние коллег, живущих на пространстве от Калининграда до Владивостока. В этом смысле, огромную роль может и должен играть сайт СДР - www.design-union.ru. То, что делает Александр Линецкий, – великое, современное и своевременное дело. Слышать и видеть друг друга сейчас, обмениваться мнениями почти мгновенно, обсуждать и согласовывать планы энергично и быстро. А главное – какая экономия средств на билетах и суточных, часто берущихся из собственного кармана. Жаль, что пока процесс виртуального единения двигается вяло. В этом одна из реальных перспектив развития и сохранения Союза.

Но, конечно, никакой технический прогресс не может заменить роскошь человеческого общения.  Заседание Совета – прекрасная возможность познакомиться с нашей профессиональной элитой из близких и далеких, больших и маленьких городов. Это – очень разные люди, как правило, искренне преданные профессии и пытающиеся продвигать дизайн даже там, где его не может быть в силу наших национальных особенностей. Давно прошло время, когда монополия на дизайн принадлежала столичным городам Москве да Питеру. Энтузиазмом и усилиями, прежде всего, нашего Президента (я имею в виду Юрия Владимировича Назарова) за полтора десятка лет была создана разветвленная сеть региональных организаций Союза дизайнеров России. За эти годы сформировалась более чем трехтысячная армия дизайнеров – членов Союза, ведущая активные, иногда почти боевые действия против серости, косности и непрофессионализма методами дизайна в стране, не слишком приспособленной для этой профессии.
 
Люди, возглавившие региональные организации, взяли на себя ответственный и не всегда благодарный труд по консолидации творческих сил в регионах, пропаганде дизайна, убеждению местных властей в его силе и пользе. Благодаря их усилиям во многих  городах  России сформировалась система региональных фестивалей, выставок и конкурсов, возникли и развиваются образовательные учреждения дизайнерской направленности. Мы с удивлением и радостью узнавали и продолжаем узнавать, что талантливые дизайнеры есть не только на берегах Невы, но и на берегах других рек и морей, и даже на суше.

Имена многих дизайн-лидеров давно вышли из рамок местного масштаба и известны многим в стране и за ее пределами. Это Виктор Брагин (Екатеринбург), Геннадий Вершинин (Тюмень), Сергей Михайлов (Казань), Елена Бодякова (Калининград), Вера Геппа (Курск), Геннадий Сорокин  (Пермь), Виктор Сумароков (Тула), Александр Тимарцев (Челябинск), Сергей Штода (Пятигорск), Юрий Марченко (Сочи), Наталья Эверт (Тверь) и многие другие. Это ветераны и молодежь; практики и педагоги; профессионалы, отмеченные официальным признанием или только идущие к нему. При всех существующих местных особенностях и различиях развития российского дизайна к мнению и советам этих людей следует прислушиваться Совету председателей. Потому что их объединяет любовь к своему делу и высокий профессионализм.

Для нас было большой честью и удовольствием принимать наших друзей в Петербурге. 

Всегда добро пожаловать. Совет нам да любовь! 

Владимир Санжаров,
Заслуженный художник РФ,
Вице-президент Союза дизайнеров России