Процесс как непостижимое искусство

Выставка актуального ювелирного искусства на грани скульптуры Юрия Былкова «Процесс» проходила с 12 по 24 августа 2016 года в QuartaRIaTa (Residency of Arts & Technology). Это новое пространство на берегу Марлинского канала в Петергофе включает в себя галерею дизайна, кинозал, арт-резединции. Место для проведения лекций, концертов, арт-маркетов, медиа инсталляций. Глобальная площадка для разносторонних проектов где одним из первых событий, стал проект Юрия Былкова. 


Выставка актуального ювелирного искусства на грани скульптуры Юрия Былкова «Процесс»
Авторская графика в пространстве  QuartaRIaTa    
Дизайнер, ставший уже давно известным, благодаря сочетанию таланта художника и смелости экспериментатора. Используя материалы, не традиционные для ювелирного дела, соединяя их с классическими, Юрий добивается яркого, эффектного результата.

Выбирая и рассматривая какой-либо предмет искусства, зритель оценивает его внешнюю привлекательность, иногда обращая внимание на материалы, забывая об одной из главных составляющих – процессе создания.

Юрий Былков в своем проекте акцентирует внимание на «рождении» ювелирных украшений, как искусстве. Особенностью этого действия являлось то, что художник находился в изолированной комнате, где создавал свои работы, впоследствии представленные на экспозиции.  За его работой можно было наблюдать через специальные небольшие отверстия в стенах импровизированной мастерской, тем самым имея возможность прочувствовать каждый нюанс действия. Также происходящее транслировалось на канале на YouTube, что позволяло более тщательно понять и глубже проникнуться всем представлением.

Юрий Былков показывает наброски будущих ювелирных изделий
Юрий Былков внутри рабочей зоны.
Мастер представил публике определенный перформанс, говоря о том, что зритель может увидеть технологию, понять ее, но не постичь саму тайну рождения.  Этот процесс является бесконечным и всегда развивающимся. Автор демонстрирует первый этап – создание произведения, а далее наступает следующий – его бытование, продолжение его жизни. Каждая работа выставлялась в витрину находящуюся в зале, где ее можно уже купить. Это те звенья, которые формируют само произведение и процесс его творения в широком смысле. Поэтапно прослеживая создание, при взгляде на объект выстраивается полная картина его рождения: от первых небольших деталей, отдельно взятых элементов, инструментов, материалов до уникального авторского произведения. Показать «рождение» искусства – одна из центральных идей выставки.

Каждое украшение Юрия является индивидуальным и неповторимым, как и каждый элемент в природе. Связь с природой проводится не случайно: на выставке работы представляются живыми организмами, за ростом и развитием которых можно наблюдать. Важная подробность – дизайнер использует камни, стекло, керамические осколки, собранные на берегу залива в Петергофе и металлический сплав, холодные эмали. Происходит столкновение, и противопоставление естественных, мягких форм и острых, жестких, внедрение одного в другое. Использование деконструкции в миниатюрных композициях подтверждается тем, что Юрий черпает вдохновение из творчества таких архитекторов, как Заха Хадид и Аниш Капур. Такой прием акцентирует внимание на камне, на его форме, что еще больше подчеркивается яркой, цветовой палитрой окрашенных металлических деталей.

Ювелирное украшение. Автор: Юрий Былков
«Миллион». Кольцо. Титан, гранит, эмаль.
Ювелирное украшение. Автор: Юрий Былков
Кольца. Без названия. Гранит, латунь, эмаль. Кварц, латунь, эмаль.
Ювелирное украшение. Автор: Юрий Былков
Кольцо. «Касание». Гранит.
Ювелирное украшение. Автор: Юрий Былков
«Комета». Кольцо. Латунь, титан, кварц, эмаль.
Каждая работа Юрия Былкова является самостоятельным авторским ювелирным произведением, обращающим на себя внимание. Украшения становятся не дополнением к образу, а, наоборот, образ дополняет и подчеркивает их своеобразность, неповторимость и, несомненно, индивидуальность.

В «Процессе» Юрий показал не только путь создания уникального произведения, но и обратил внимание зрителей на то, что – это не просто красивая вещь, это целый непостижимый мир, состоящий из множества процессов, которые никогда не прекращаются.

Былков Юрий Алексеевич

Родился 03.07.1984 в Санкт-Петербурге
1999-2000 – закончил художественно-профессиональный лицей по специальности «ювелир».
2008 – курсы дизайна ювелирных украшений, центр «Форма».
2008­­-2010 – Санкт Петербургский Государственный Университет культуры и искусств, факультет прикладной информатики в дизайне.
2010 – вступил в «Творческий Союз Креативных Художников».

Многократный победитель профессиональных конкурсов.
Работы находятся в собрании музея Эрмитаж и частных коллекциях России, Германии, Испании, Швеции, Финляндии.
Юрий Былков выражает свою благодарность за участие в проекте кураторам проекта Андрею Калашникову и Дарье Страховой, а также Кристине Калашниковой – автору видео о природной жизни камня, которое демонстрировалось в зале.
Фотография в анонсе статьи: Кольцо.«Крыло». Стекло, латунь, эмаль.

Екатерина Кулешова,
искусствовед.

Фотографии: © Александр Трофимов. 2016