Воркшоп Якоба Энгбера Петерсена на фестивале «Typetersburg»

5 августа, в «Школе шрифтового дизайна» Сергея Рассказова прошёл воркшоп Якоба Энгбера Петерсена, мастера рукописных вывесок, многим известного как @copenhagensigns. Своими впечатлениями об этом мероприятии поделилась Екатерина Сергелёва. 

О Якобе Энгбере Петерсене

Якоб Энгбер Петерсен 35 лет дизайнер, работал практически во всех сферах дизайна – как в цифровых формах, так и в ручных, последним местом работы была фирма по изготовлению наружной рекламы, где он работал со всеми современными технологиями и материалами (плоттеры, винил, цифровая широкоформатная печать, световые вывески и т.п.), после одного проекта, где крупный заказчик попросил сделать традиционные ручные вывески, Якоб заразился сайнпейнтингом и паралелльно с основной работой стал осваивать ручной шрифт. Почувствовав себя уверенно, он решил уволиться из компании и сосредоточиться именно на ручной работе.

Никто его не понимал, все откровенно смеялись и говорили, что это нереально зарабатывать только этим, но как выяснилось все очень реально, Якоб – счастлив, каждое утро он идет на работу писать руками буквы, вооружившись карандашом, кистями и муштабелем. Ему нравится формат общения с коллегами-сайнпейнтерами (как местными, так и по всему миру), где нет конкуренции, а наоборот царят сплоченность и взаимоподдержка, для всех практикующих сайнпейнтеров очень важно не дать загаснуть ремеслу, которое как и очень многие другие сферы пострадали от цифровых технологий.

Сайнпейнтеры прекрасно осознают, что чем больше будет вокруг ручных надписей, чем чаще люди будут это видеть, тем больше работы будет у каждого сайнпейнтера, поэтому чтобы быть востребованным самому, важно возрождать ремесло, важно учить и воспитывать себе не конкуретнов, а соратников, то есть Якоб сейчас видит перед собой задачу не просто жить и зарабатывать тем, что нравится, а возродить новую волну, новое поколение сайнпейнтеров, как получается, что теперь и не только в Дании, но и по всему миру. Именно по этой причине он с огромной радостью принял приглашение Сергея Рассказова приехать на фестиваль с воркшопом и выступлением на конференции.

Якоб Энгбер Петерсен проводит воркшоп в Школе шрифтового дизайна
Якоб Энгбер Петерсен проводит воркшоп в Школе шрифтового дизайна. Фото: Александр Трофимов. 2016
Якоб говорит, что он остался очень доволен воркшопом, что он с удовольствием с нами работал, он приятно удивился, что все участники отлично подготовлены, чувствуют и понимают строение букв, ему было очень интересно наблюдать как мы боролись с инструментом, вспоминая, что он сам точно так же пытался победить кисть, понять как она работает, как ей управлять, ловить нужные микродвижения. 

Воркшоп в Школе шрифтового дизайна

Якоб Энгбер Петерсен проводит воркшоп в Школе шрифтового дизайна

Конечно, в рамках двухдневного воркшопа сложно создать в итоге шедевр, но я считаю, что все участники просто молодчаги. Несколько тысяч нарисованных палочек очень специфической кистью отшлифуют мастерство, а на первом этапе мы все заразились эмоцией, кто-то может поселил в своей голове мысль о том, чтобы сделать сайнпейнтинг своим главным делом и будет стремиться к этому, вполне возможно, что скоро мы увидим в питере кириллический casual script на витринах кафе и магазинов. Может быть автором этого сайнпейнтинга буду даже я.

Я побывала на многих воркшопах (благодаря Школе) и скажу, что действительно уровень участников впечатлил. Все пришли из немного разных сфер шрифтового дизайна – кто-то больше практикует ручной летеринг, кто-то сконцентрирован на меловых досках, кто-то работает, в основном, с буквами в цифровом виде, кто-то каллиграф, но все были равны, все без всяких лишних слов и движений понимали о чем говорил Якоб, я до кучи должна была еще переводить, но по факту просто по движениям Якоба, по интонациям все на лету схватывали о чем шла речь. Было ооочень круто и вдохновительно.

Екатерина Сергилёва на воркшопе Якоба Энгбера Петерсена
Екатерина Сергилёва на воркшопе Якоба Энгбера Петерсена. Фото: Александр Трофимов. 2016

Про меня.

Екатерина Сергелёва, ученица Школы 2015/2016, курс «Кириллица»: каллиграфия и летеринг. По образованию – лингвист, никогда не работала по специальности, после нескольких лет работы в бизнесе менеджеров по развитию, когда приходилось работать с дизайнерам и рекламистами, сама превратилась в графического дизайнера и ушла во фриланс, занималась графическим дизайном 5 лет, очень много заказов было по разработке лого, фирменного стиля, в определенной точке развития пришла к мысли, что самые крутые лого – шрифтовые, на основе каллиграфии, летеринга. Отказалась от всех заказов, чтобы с головой нырнуть в буквы, каллиграфию, не выныриваю уже пятый год. Сейчас практикующий каллиграф с основной массой заказов из ивент-индустирии.

Школа Сергея Рассказова, несмотря на то, что наш курс закончен, постоянно присутствует в моей жизни. Очень благодарна этому месту. Рада, что теперь вокруг меня живые люди, а не только аватарки из соцсетей, живые, горящие, любящие, те же, что и я.

Инстаграм

Якоб Энгбер Петерсен, основатель Copenhagen Signs, о программе воркшопа по сайнпейнтингу. 

Воркшоп знакомит с азами ручного летеринга, кистевого летеринга и сайнпейнтинга. Вы узнаете как выстраивать буквы и правильно размечать финальную работу. Занятие начнется с общего теоретического знакомства с сайнпейнтингом и летерингом. Вы увидите примеры разных стилей и техник.

После этого с помощью карандаша и линейками, вы будете выстраивать композицию будущей надписи, поработаете с формами букв и над различными эффектами и деталями: тенями, засечками, декоративными элементами и выносами. Я поделюсь с вами, как делать летеринг клевым и интересным, как для автора в самом процессе, так и для конечного зрителя.

Воркшоп по сайнпейнтингу с Якобом Петерсеном

После эскизной части я познакомлю вас с основными инструментами: кистями для сайнтпейнтинга и муштабелем. Я научу вас как рисовать буквы, покажу базовое начертание и неформальный стиль, после этого вы будете знать как писать буквы, учитывая особенности инструмента, а понимая как сочетать разные стили, вы сможете создавать динамичные композиции.

В завершение воркшопа, мы создадим с вами готовую композицию. Вы выберете фразу и с моей помощью вы создадите свою надпись, которую заберете с собой.

Кроме всего этого, я расскажу об особенностях разных инструментов, которые используются для сайнпейнтинга и как за ними правильно ухаживать. Также я поделюсь с вами техниками, с помощью которых можно переносить предварительный эскиз на поверхность, по которой вам предстоит писать.


Фоторепортаж с фестиваля «Typetersburg» вы можете посмотреть здесь