Рабочее пространство будущего – клубный офис

За последние 150 лет офис пережил множество перевоплощений: от ранних секретарских бюро до рядов письменных столов в первых офисах типа open space, индивидуальных кабинок, призванных устранять отвлекающие факторы, и, наконец, современных открытых планировок без персональных рабочих станций.

Кризис, связанный с коронавирусом, вновь поднял тему переосмысления офисного пространства. Что должен представлять собой офис будущего? В ответ на этот вопрос Vitra разработала концепцию «клубного офиса».

Кризис в области здравоохранения ускорил развитие тенденции, которая уже начинала обретать форму. Технологии, которые позволяют работать из любого места, доступны уже давно, что позволило многим компаниям легко переключиться на новый режим и продолжить бесперебойную работу в этот непростой период. Компании, которые ранее старательно обходили тему удаленной работы, теперь были вынуждены поощрять своих сотрудников работать из дома.

2440224_vitra_Soft-Work_Detail_002_03_master.jpg
Soft Work, Эдвард Барбер и Джей Осгерби, 2018. Фото: © Vitra. 2018

Как и в случае с любой глобальной трансформацией, пути назад нет, даже после того, как пандемия закончится. После 150 лет своего развития офис в привычном нам понимании раздробился на небольшие сегменты, разбросанные по различным регионам, городам и поселениям. Номадические, свободолюбивые сотрудники 2020-х годов проводят несколько часов сосредоточения на работе в своих многофункциональных домах. Также они могут продуктивно работать на ходу. Они успешно осуществляют проекты, проводя время на природе. Время от времени они посещают офис, в среднем по нескольку раз в неделю.

2996116_Soft-Work_Universal-Design-Studio_1_master.jpg
Офис в Лондоне, Universal Design Studio, 2019 © Vitra

«Клубный офис представляет собой дом организации, осязаемое, подлинное и уникальное выражение ее идентичности и место, где ее члены осознают свою принадлежность. Это место, где сотрудники проникаются корпоративной идентичностью и ощущают себя частью большего целого. Они взаимодействуют с коллегами-единомышленниками, которых ценят и с которыми разделяют общую цель. Они собираются вместе по собственной инициативе и по мере возможности подобно членам одного клуба для работы, обмена идеями и подпитки энергией для достижения главной цели», – поясняет Нора Фельбаум, генеральный директор Vitra.

3382055_The_Dancing_Office_Studio Hürlemann_2311_master.jpg
The Dancing Office, Studio Hürlemann, Цюрих. Фото: © Vitra. 2020

Члены Клубного офиса осознанно покидают уединение своих жилищ в случае затруднений, которые нужно преодолеть, или достижений, которые нужно отметить. Их талант востребован, их приглашают на работу в разные уголки мира, вне зависимости от их происхождения, цвета кожи, пола или места, которое они выбрали для проживания. В условиях текущего кризиса кадры будущего продемонстрировали свою целеустремленность и разносторонность. Они продолжат стремиться к тому, чтобы самим организовывать собственный рабочий распорядок и планировать свое присутствие в Клубе для достижения наилучших возможных результатов и установления значимых связей, которые попросту не возникают в режиме общения онлайн.

3382045_The_Dancing_Office_Studio Hürlemann_0871_master.jpg
The Dancing Office, Studio Hürlemann, Цюрих, 2020 © Vitra

В Клубе компания выступает для своих членов, клиентов и партнеров в роли радушного хозяина, принимающего гостей. Это место становится средоточием личных рабочих ритуалов, в нем происходят события и создаются воспоминания. Позитивный, уютный и гостеприимный интерьер Клуба предлагает привлекательную среду для общения, взаимодействия и сотрудничества. Каждый уголок Клуба может стать продуктивным рабочим местом. Клубный офис состоит из общедоступных пространств открытой планировки, где его члены могут удобно расположиться на диване или в кресле для отдыха, чтобы перекусить или принять участие в обсуждении, обучении или беседе. Рестораны и лаунджи Клуба сливаются воедино, образуя собой пространство для спонтанной работы.

2650286_Herren_der_Schöpfung_11_master.jpg
Агентство Herren der Schöpfung, Франкфурт, дизайн: Vitra + smow F. Фото: © Vitra. 2019

В глубине Клуба сотрудникам предлагаются традиционные переговорные комнаты и помещения для мастер-классов. Динамичные пространства для совместной работы различного масштаба адаптируются к текущим потребностям с помощью гибких в использовании предметов меблировки, таких как Dancing Wall, Stool Tool, Tip Ton и Rookie. Члены Клуба самостоятельно выстраивают свою рабочую среду в соответствии с задачами дня, недели или месяца. Третья «приватная» зона Клубного офиса состоит из рабочих станций для уединенной сосредоточенной работы и переходит в домашний офис, который доказал свою эффективность для концентрации на индивидуальных задачах. Таким образом, удаленная работа и хорошо оборудованный домашний офис являются неотъемлемыми элементами Клубного офиса.

Vitra работает над первым образцовым Клубным офисом в своей штаб-квартире в Бирсфельдене (Швейцария) для команды по исследованию и дизайну. Общественная зона Клубного офиса открыта для всех сотрудников Vitra, а гости смогут посещать ее с апреля 2021 года по предварительной записи. 

Материал предоставлен компанией © Vitra. 2020