Мода без границ. Как Лондон встретил меня

Меня зовут Вероника Акопян. Я дизайнер одежды, иллюстратор и аналитик моды. После окончания магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и вступления в Санкт-Петербургский Союз дизайнеров в 2017 году я переехала в столицу Великобритании.

Лондон встретил меня в тот день, как ни странно, теплой, солнечной погодой.

fashion_without_borders_1.jpg
Лондон. Гринвич парк.
Первое, что бросилось мне тогда в глаза – огромное количество постеров. Мне казалось, что я погрузилась в «виртуальный» мир рекламы. Повсюду были яркие плакаты, баннеры с образцами продукции, светящиеся вывески и постеры молодых, новых fashion-брендов. Реклама в столице везде, на знаменитых лондонских двухэтажных автобусах, в старинном метро, где чуть ли ни на каждом шагу электронные постеры быстро меняющихся тем, а также многочисленные плакаты на улицах. В этом городе главное качество рекламы – минимализм и информативность. Меня очень привлекли оригинальные оформления витрин модных известных брендов. Особенно красиво это выглядит в новогодний период, где можно длительное время наблюдать за волшебными декорациями в движении.

fashion_without_borders_3.jpg
Лондон. Витрины брендов Karl Lagerfeld, Ralph Lauren.
В этом городе удивительное многообразие архитектурных стилей. Запоминающиеся готические здания и современные небоскребы. Огромное количество ухоженных парков, где можно приятно провести время после работы. Один из самых любимых парков для меня – «Greenwich», где я встречаю много русскоговорящих людей. Это город, который объединяет все национальности. Коренные жители Лондона очень вежливы, дружелюбны, всегда с улыбками тебя встречают и заводят короткие беседы, извиняются, даже если вы к ним прикоснулись случайно. Здесь люди очень ценят свое время и используют систему управления времени эффективно, живут в бешеном темпе. Именно здесь я смогла влиться в невероятно быстрый ритм жизни.

fashion_without_borders_2.jpg
Вероника Акопян у музея Виктории и Альберта. Небоскреб St Mary Axe. Небоскребы района Canary Wharf. Я с моим талантливым волонтёром в компании Fabric Pathway.
Я поняла, что мысли, постоянно крутящиеся в голове, имеют тенденцию воплощаться в реальность. И вот сейчас я прохожу курсы во всемирно известном колледже искусств и дизайна Central Saint Martins и работаю как freelance designer. Помимо курсов я поступила на работу волонтером в компанию Fabric Pathway, Forest Recycling Project. Руководитель компании заметил мои профессиональные навыки и пригласил меня преподавать. Я начала учить волонтеров навыкам дизайна, шитья и колористике. Также помогала в создании экологических аксессуаров и сумок ручной работы.

Мне, как специалисту, особенно интересно посещать музеи, показы мод и творческие мероприятия. В частности, в музее Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum) была представлена выставка Дома моделей Christian Dior «Designer of Dreams», которая охватывает период с 1947 года по сегодняшний день – это целая история развития моды! Выставка 2019 года включает дополнительный раздел, посвященный связям Dior c Британией и тем нарядам, которые Дом создавал для королевской семьи и британской аристократии. Один из центральных и запоминающихся экспонатов – платье Christian Dior для принцессы Маргарет. Также в экспозицию вошел портрет принцессы, сделанный в день её 21-летия Сесилом Бетоном.

fashion_without_borders_4.jpg
Лондон. Музей Виктории и Альберта.  Платье Принцессы Маргарет. Макет платья Dior отдела Ателье.
А в зале «New Look» представлен знаменитый костюм с пышной юбкой и жакетом, который и стал символом этого стиля. Всемирно известный кутюрье использует элементы разных культур, от архитектуры до текстиля, и назвал каждое платье в честь места, которое его вдохновило.

fashion_without_borders_5.jpg
Лондон. Музей Виктории и Альберта. Галерея, посвящённая «Путешествиям».
Помимо прекрасных туалетов можно увидеть личные вещи Christian Dior, винтажные аксессуары, флаконы духов, фотографии и огромное количество журналов Vogue, где на обложках были представлены знаменитые модели и актрисы в образах легендарного модельера. На выставке представлены многообразные образы от Yves Saint Laurent, Gianfranco Ferre, John Galliano, a также Marc Bohan, Raf Simons и Maria Grazia Chiuri.

fashion_without_borders_6.jpg
Лондон. Музей Виктории и Альберта. Выставка «Дизайнер мечты».
В заключение хочу сказать, что Англия – это страна безграничных возможностей, особенно для дизайнеров. Постоянно действующие курсы, стажировки длительностью от 1 месяца до года, fashion-мероприятия, проходящие чуть ли не каждый день, где вы можете представить свой бренд и обзавестись полезными контактами. А также выставки, которые являются необходимой частью работы дизайнеров, где можно получить новый поток вдохновений, идей и впечатлений. В этой стране есть все возможности для того, чтобы своим кропотливым трудом добиться желаемой цели и никогда не останавливаться в развитии.

Я очень горда своим статусом члена Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и надеюсь, что мне удастся стать здесь своеобразным послом петербургской культуры.

Текст и фото: © Вероника Акопян. 2019
veronica.akopian@gmail.com