Интервью с российскими промышленными дизайнерами-практиками

29 июня отмечается Всемирный день промышленного дизайна. К этой славной дате мы подготовили интервью с российскими промышленными дизайнерами-практиками, которым были заданы вопросы на самые актуальные темы.

Коллеги, над чем сейчас работаете?


Андрей Востриков (студия Formlab). Приборы — домофоны, сервера, промышленность, безопасность.

Дозиметр-радиометр. Студия Formlab
Дозиметр-радиометр. Студия Formlab

Арсений Киселёв (СПГХПА им. Штиглица). Проекты в сфере транспорта.

Дмитрий Мареев (студия FORMA Industrial Design). Делаем несколько корпусов для медицинских, охранных и коммуникационных приборов. Кроме того, готовимся к запуску новой бакалаврской программы «3D промышленный дизайн и инжиниринг» в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна.

Электрохимический генератор. Студия Forma industrial design
Электрохимический генератор. Студия Forma industrial design

Максим Чащин (студия 2050.ЛАБ). Студия работает над концепциями «послезавтрашнего» дня, связанными с транспортом, в т.ч. железнодорожным и перемещениями в пространстве. Вспомним нашу недавнюю победу на IF Design Awards с концептом транспортной смарт-системы OTRI. Мы очень гордимся этой победой и стремимся продолжить серию заметных в дизайн-сообществе проектов.

Автономная транспортная система
Автономная транспортная система. Студия 2050.ЛАБ

Михаил Игнатьев (СПГХПА им. Штиглица). Сейчас ведётся работа над несколькими проектами, медицинское оборудование (рентген аппарат) и модульный осветительный прибор.

Николай Февралёв (СПбПУ им. Петра Великого). Работаю над мачтой для гидрографического катера (обсуждение со специалистами, подбор и компоновка комплектующих, работа над механикой складывания мачты (предусматриваю возможность загрузки катера в морской контейнер для быстрого развертывания и транспортировки на крупногабаритном судне), проектирование обшивки мачты и каркас(вместе).


Как поменялись процесс работы и портрет типичного заказчика на фоне последних событий?


Андрей Востриков (студия Formlab). Уходит запрос на дизайн и выходит реверс-инжиниринг, импортозамещение и обязательно с производством.

Защита для металлообрабатывающего станка. Студия Formlab
Защита для металлообрабатывающего станка. Студия Formlab

Дмитрий Мареев (студия FORMA Industrial Design). Практически полностью ушли зарубежные заказчики — кто по гуманитарным соображениям, кто просто не имеет возможности перевести деньги. Появилось много проектов по так называемому «импортозамещению», то есть реверс-инжинирингу. Мы всегда выступали против слепого копирования, поэтому за такие проекты беремся с условием творческого переосмысления прототипа.

Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный. Студия Forma industrial design
Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный. Студия Forma industrial design

Максим Чащин (студия 2050.ЛАБ). Работы точно не стало меньше, даже наоборот. Сейчас мы усиливаем направления, связанные с ускорением импортозамещения. И уверены, что индустриальный дизайн поможет ускорить этот процесс. Предлагаем ряд дополнительных услуг, связанных с реверс-инжинирингом.

Речная транспортная инфраструктура
Речная транспортная инфраструктура. Студия 2050.ЛАБ

Михаил Игнатьев (СПГХПА им. Штиглица). Можно сказать, что процессы дизайн исследования и проектирования пока не изменились. Портреты заказчика все те же. Дешевле и лучше.

Николай Февралёв (СПбПУ им. Петра Великого). На фоне последних событий процесс работы замедлялся из-за перехода с зарубежных изделий на отечественные, т.к. отечественные малоизвестны в РФ и потихоньку расширяем список поставщиков, иногда приходится письмами запрашивать электронные каталоги с чертежами, 3д модели для полноценной работы над компоновкой сборочных единиц. Иногда прибегаем к аналогам из Китая. Заказчики не менялись, пополняем каталог разработками, новые буклет и сайт будут позже. Возрос интерес со стороны Минобороны РФ.


Как оцениваете перспективы работы промышленного дизайнера в России?


Андрей Востриков (студия Formlab). Краткосрочно спрос сожмется, но в средней перспективе (10 лет) будет все равно расти — разработчики нужны при любом режиме.

Корпус внешней видеокарты. Студия Formlab
Корпус внешней видеокарты. Студия Formlab

Арсений Киселёв (СПГХПА им. Штиглица). Так же, как и всегда. Тому пример история дизайна в нашей стране.

Дмитрий Мареев (студия FORMA Industrial Design). Для хороших опытных специалистов всегда найдется работа, с этим трудно поспорить. А вот с молодыми дизайнерами, вчерашними выпускниками, ситуация гораздо сложнее. Нужны отличные знания не только моделирования, эргономики и понимания трендов, но и превосходный технический бэкграунд, без этого найти работы будет сложно. Вообще, ближайшие годы будут непростыми, а вот среднесрочная перспектива более позитивная. Я ожидаю не только рост рынка промышленного дизайна темпами, многократно превышающими другие отрасли. Сам промышленный дизайн может стать локомотивом отечественной промышленности, вытягивая ее на новый международный уровень.

Бак для душа
Бак для душа. Студия Forma industrial design

Максим Чащин (студия 2050.ЛАБ). Это напрямую связано с уровнем и темпами развития промышленности и производства. Чем быстрее развиваются компании, поступают новые заказы, тем больше профессиональных дизайнеров появляется в индустрии.

Николай Февралёв (СПбПУ им. Петра Великого). На мой взгляд у нас в РФ появится возможность работать с углепластиком, применяя индукционную сварку. Минобороны заинтересованно в подобной технологии из-за невидимости углеткани через рентген. Для граждан применение подобного сварочного аппарата пока под вопросом, т.к. в данный момент ведутся испытательно-прочностные исследования результатов сварки. Технология сложная, но интересная в плане решений задач по проектированию, так что про перспективу пока сложно что-то прогнозировать, есть куда расти, учась на ошибках.


Что необходимо поменять, чтобы промышленные дизайнеры не уезжали из страны?


Андрей Востриков (студия Formlab). Четкая демонстрируемая востребованность думаю. Но тут все же реальный спрос выдает отсутствие оной :)

Офисный принтер. Рециркулятор воздуха. Студия Formlab
Офисный принтер. Рециркулятор воздуха.  Студия Formlab

Арсений Киселёв (СПГХПА им. Штиглица). Я за свободу передвижения.

Дмитрий Мареев (студия FORMA Industrial Design). Нужна спокойная жизнь без потрясений. Нужно научиться любить людей. Нужно видеть героев не только в спортсменах, отважных летчиках и моряках, но и в тех, кто делает жизнь других людей проще и удобнее. Необходима внятная биржа проектов по промышленному дизайну и система адаптации молодых промышленных дизайнеров к работе. По большому счету, нам нужны работа и спокойствие – ничего сверхъестественного.

Максим Чащин (студия 2050.ЛАБ). Самое главное — надо стремиться делать так, чтобы проекты, реализующиеся внутри страны, были интереснее, чем проекты за рубежом.

Электропоезд
Электропоезд. Студия 2050.ЛАБ

Михаил Игнатьев (СПГХПА им. Штиглица). Создавать новые смыслы, в которые дизайнеры сами хотели бы вливаться. Сейчас самое время чтобы заняться этим.

Николай Февралёв (СПбПУ им. Петра Великого). А кто уезжал? Не слышал и не читаю новости/вакансии. Думаю, что двери производств должны быть открыты для дизайнеров, чтоб шире познать технологии изготовления. А так от производств чаще всего слышу намеки что всё это коммерческая тайна (типоразмеры инструментов и параметры станков умалчивают). Приходится по несколько раз переделывать, что очень неудобно по времени и срокам. Грустно.


Какие главные тренды дизайна на сегодня?


Арсений Киселёв (СПГХПА им. Штиглица). Не поддаваться панике.

Дмитрий Мареев (студия FORMA Industrial Design). Если говорить про Россию, сейчас главный тренд — это Lo-Fi: упрощение, минимум электронных компонентов, простота в производстве и легкая замена одних компонентов на другие. Задача сделать что-то приличное из примитивного конструктива со многими переменными в очень короткие сроки — типичное техзадание для дизайнеров в 2022 году.

Глюкометр. Студия Forma industrial design
Глюкометр. Студия Forma industrial design

Максим Чащин (студия 2050.ЛАБ). Можно выделить несколько основные трендом, которые прослеживаются во всех областях, связанных с промышленным дизайном:
• Кастомизация сервисов и продуктов
• Устойчивое развитие
• Экологичность

Михаил Игнатьев (СПГХПА им. Штиглица). Уход от предметного подхода в сторону создания новой системной пользовательской среды.

Николай Февралёв (СПбПУ им. Петра Великого). На мой взгляд, заказчики более требовательны по части функционала изделия, чем больше функций заложить в изделие, тем легче искать аналогичные решения проблем, например, предусматривать взаимозаменяемость комплектующих отечественных и зарубежных, не меняя внешний облик проектируемого изделия. Это довольно сложно, но он того стоит в сегодняшнее время.


Ваш совет начинающим промышленным дизайнерам.

Андрей Востриков. Студия Formlab
Андрей Востриков (студия Formlab). Хоть тушкой, хоть чучелом, но лезть на производство — кстати совету уже лет 10-15 :)

Арсений Киселёв (СПГХПА им. А.Л. Штиглица)

Арсений Киселёв (СПГХПА им. Штиглица). Всегда прислушивайтесь к зову своего сердца. И верьте в себя.

Дмитрий Мареев

Дмитрий Мареев (студия FORMA Industrial Design). Мечтайте, стройте планы и обязательно шаг за шагом воплощайте их. Учитесь у более опытных коллег, они многое знают и не прочь поделиться своими знаниями. Но помните, что это ваша жизнь и вы за нее отвечаете. Старшее поколение, как мы видим, тоже допускает ошибки, но не учится на них.

Максим Чащин

Максим Чащин (студия 2050.ЛАБ). Развиваться, повышать насмотренность и кругозор, вкладывать в себя и свое образование. И не уставать!

Михаил Игнатьев

Михаил Игнатьев (СПГХПА им. Штиглица). Обращайте особое внимание на того, для кого создаётся тот или иной продукт, исследуйте его, станьте им.

Николай Февралёв

Николай Февралёв (СПбПУ им. Петра Великого). Надо определиться со стилем дизайна вещей.


2050.ЛАБ
Formlab
FORMA Industrial Design